Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42467



С 1 сентября - новая история
В новом учебном году российские школьники будут изучать науку историю по заново написанным учебникам

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 22.08.2016 11:37

О смене содержания учебников истории в российских школах заявила Ольга Васильева, недавно назначенная на пост министра образования РФ. В отредактированных учебных пособиях используется "очень взвешенный" подход, в котором "сложные вопросы российской истории вынесены как бы вне".

"По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже в сентябре 2016 года", - отметила Васильева.​ По её словам, к ним будут написаны специальные методические пособия, дополнительные материалы.

Министр считает, что сегодняшний уровень российского образования хранит всё самое лучшее из своей истории.



1. Y77
22.08.16 в 12:33   IP: 80.255.81.70
Голосов: +3 / -3
Учебники написаны в соавторстве с лучшими американскими специалистами? Это те где СССР воевал в ВОВ совместно с фашистами против доблестной Америки? "Сложные вопросы вне" и "очень взвешенный подход" настораживают, опять же и учебники самим покупать...
2. А
22.08.16 в 12:45   IP: 37.140.66.95
Голосов: +0 / -2
Это Ливанов продвигал учебники, написанные американскими специалистами. Но к началу учебного года Ливанова сняли, даже не дожидаясь выборов в Думу. Все правильно - будет единый учебник истории, который требовал Путин, а Ливанов требование Путина не выполнял. В соответствии с Конституцией имел на то право.
3. ольга
22.08.16 в 12:55   IP: 193.233.162.151
Голосов: +10 / -5
Умиляет невероятно ревностное отношение россиян к Америке по любым вопросам. Что бы ни случилось, у нас всегда Америка виновата. По поводу ВОВ: мало кто знает. что когда в первые недели войны было уничтожено огромное количество военной техники, а наши заводы еще не перешли на военное производство, спасением стали поставки по ленд-лизу. Покрышкин свои подвиги совершал на американской аэрокобре, катюши стояли на студебеккерах. рабочих поощряли американскими товарами. Свою историю мы еще сами плохо знаем. В учебниках наверное должны быть факты и даты, а отношение к ним у каждого собственное
4. А
22.08.16 в 13:10   IP: 37.140.66.95
Голосов: +7 / -5
В первые годы войны, когда казалось, что Германия побеждает, Америка помогала нам, чтобы максимально измотать войной обе стороны. Но помогала корыстно. За время войны Америка стала обладательницей самого большого золотого запаса. После перелома в войне 1943 году, Америка с Британией вынашивали планы сначала остановить СССР в границах 1939 года, затем в 1945 году - вместе с оставшимися германскими войсками ударить по СССР. От этого плана их остановило только то, что по расчету они могли и потерпеть поражение в войне СССР. Они перешли к планам уничтожения СССР ядерным оружием.
5. Ромашка
22.08.16 в 14:40   IP: 5.141.196.99
Голосов: +7 / -5
А: Это Вы в американских архивах нашли или первого канала (гов...мета) насмотрелись? А если серьезно: пугает нагнетание вражды к другим народам всеми способами. Согласна в автором выше про ревностное отношение: своей страной заняться недосуг, все "соседу" завидуем! Прямо, как теща ревнивая. Да не тому завидуем, можно было современным научным достижениям завидовать, а наши недалекие "патриоты" все старые портянки трясут, кто кого больше обидел 70 лет назад. Уверена, что в этом учебнике будет написано: "Россия - родина слонов!"
6. Y77
22.08.16 в 14:49   IP: 80.255.81.70
Голосов: +5 / -1
Насколько я помню ленд-лиз начался в ноябре-декабре 1941, и никак не бесплатно. И при этом через третьи лица те же американские финансисты снабжали германию топливом и не только. Да и сейчас они продолжают под видом приноса демократии разорять и скупать за недорого нефтяные месторождения. Ирак, Ливия. С Сирией вот облом вышел, зато пошли в ход месторождения Нигерии, Сомали... Европу беженцами изматывают, через пару десятков лет после нынешней ассимиляции и ей (Европе) кирдык придет естественным путем. И по моему прекрасно видно кто дергает за ниточки, одна страна из этих двух недавно ЕС покинула. Россию я тоже не оправдываю, пока еще внешняя политика на высоте, но то что твориться внутри страны и с экономикой - караул. Просто я за то чтоб была честная история, на то она и история, а не передернутая и исковерканная политическими подоплеками. Дети то просто такой информации верят, она ж из учебника.
7. Денис
22.08.16 в 16:14   IP: 213.242.250.194
Голосов: +2 / -2
Ромашка
Вот когда выйдет учебник тогда и почитаем что буде написано. А пока что "Россия- родина слонов"- просто пук. И еще. вы трясете те же портянки, кстати (только с другой стороны от них стоите)
8. Алексей
22.08.16 в 17:20   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -0
Читал интернет придумали в СССР, инженером из Миасса
9. Ливанов
22.08.16 в 18:22   IP: 37.140.93.173
Голосов: +2 / -0
Ливанов продвигал то, что требовали от него работодатели, т.е. премьер и президент, на сегодняшний момент времени вектор движения в образовании оказался не совсем верный (признало всё российское сообщество), но не увольнять же из-за этого работодателей, вот и здали стрелочника.
10. евгений
22.08.16 в 20:34   IP: 5.141.153.102
Голосов: +6 / -1
пока у нас нет демократии более лучшей, чем у соседа - будем завидовать и находить в ней изъяны (трясти портянки).
Сделай лучше - и весь вопрос.
Только что-то мешает танцору...

МРОТ ниже прожиточного, квартплата равна пенсии, пол-страны в кредитах, олигархам принадлежит 1/3 России, во власть идут воровать. Что нужно еще сделать нашему правительству, чтобы наконец до нас дошло, что так жить нельзя?
11. 13
23.08.16 в 10:20   IP: 77.222.108.6
Голосов: +1 / -1
Браво Ромашка! Браво Евгений!
12. евгений
23.08.16 в 13:51   IP: 5.141.153.102
Голосов: +1 / -0
Павел,
к счастью французов, у них нет российских СМИ. И они просто не знают всей правды о своем нищенском положении.

Понимаете, диавол в деталях. Все у нас сходится, за исключением одного - "у них" чиновник, будь он трижды Гейтс, будет работать на благо народа.

ps. чем же не устраивают "либерально-демократичные ценности"? Если можно, конкретно.
13. Павел
23.08.16 в 14:43   IP: 5.141.200.11
Голосов: +3 / -1
"Все у нас сходится, за исключением одного - "у них" чиновник, будь он трижды Гейтс, будет работать на благо народа. "

Это вы так неудачно пошутили? То, что он не будет так хвастаться своим богатством как у нас - это, да. Но, что европейский чиновник откажется от своего интереса - не смешите. Или вы имели в виду мелких клерков? Их, естественно, прижмут сверху, впрочем, как и у нас. Просто, там уже вековое устоявшееся болото и его непозволительно колыхать никому. Все сидят тихо и делают свое дело, если появилась рябь, тут же принимаются меры для успокоения. А у нас болото еще не успокоилось за 25 лет и вовсю булькает.

Это касается и любимых вами либерально-демократических ценностей. Нет их. Нет ни в России, ни в мире. Вернее, есть, но это только лозунги для электората. Чтобы работали и не волновались и, главное, не волновали государство и корпорации.
Еще раз задам вопросы:
Сколько простых (безденежных) людей стало президентами/министрами европиндостанских стран? На страже чьих интересов стоят их правительства? Где ваша хваленая демократия? Да, фиг с ней, с демократией, расскажите, где, хотя бы, рыночная экономика и капитализм из учебников?
Сплошное засилье госкорпораций и "плановая" олигархическая экономика.

И вы предлагаете взять из этого "болота" все самое "либеральное" и "демократичное". Может мы попробуем своим путем пойти? Не все и не сразу получится, но все же...
14. евгений
23.08.16 в 17:08   IP: 5.141.216.16
Голосов: +1 / -1
Павел,
пессимистично...
то есть, ценностей нет ни у нас, ни у них? Тогда какой путь предлагаете?

Вот лично у меня есть определенная сложившаяся система ценностей. Уж какая она - либеральная ли, демократическая ли или коммунистическая, не буду путать терминами. Она удобная - и все тут.

Ответы на Ваши вопросы кроются в следующим вопросе: а Вы реально считаете, что кухарка способна управлять государством?
А вот ответ на свой я пока не получил. Чтобы я его получил, необходимо понимание, что же значит либерализм и демократия. Соответственно, их антогонизмы. Никак не поверю, что Вы за абсолютную монархию и госконтроль.

ps. ведь неважно, чье болото старше или вонючее - важно лишь, что жить удобнее в том, где эффективнее следят за его состоянием. Пока эффективнее работает западный чиновник.
15. ...
23.08.16 в 17:20   IP: 37.140.76.58
Голосов: +1 / -1
ольга
--а наши заводы еще не перешли на военное производство, спасением стали поставки по ленд-лизу""" -- хорошо что у нас нонче все импортное!!... не надо будет организовывать каки то лендлизы...
16. Сергей Ходов
23.08.16 в 20:17   IP: 146.66.176.204
E-mail: khodov@yandex.ru
Голосов: +1 / -1
А меня (крайне лично) волнует вопрос, почему сколь бы ни был талантлив учитель истории у нас - ну не взять ему ипотеку на минимально достойное жилище. Или библиотекарь. Или...
И на Западе все эти учителя-соцработники-клерки не живут богато. Но есть минимально достойный социальный уровень, достижение которого доступно не чемпионам, а хотя бы 80 процентам населения.
Что-то в нашем царстве не так.
И если уж вдаваться в историю - почти всегда так было.
17. Павел
23.08.16 в 22:12   IP: 5.141.217.166
Голосов: +3 / -1
Евгению.

Какой я предлагаю путь? Ну, если вы оперируете фантазийными понятиями о идеальных "демократии" и "либерализме", то я склонен мечтать о "коммунизме", он ничуть не более сказочен, чем ваш выбор.
При этом я прекрасно понимаю, что есть одна главная проблема, которую изучали ещё в школе. Обществу требуется сначала "дорасти" до коммунизма. Экономически-то, мы уже доросли, а вот разумом... А самое смешное, что рост общества признан необходимым для коммунизма, но никто не растил общество до вашей демократии. Её взяли и объявили. Результат налицо. Кого удалось загнать силой в этот формат, тот сидит в нем, через силу, но сидит и делает вид, что все хорошо. А кого-то не смогли загнать и вряд ли уже смогут. Примера всеобщего счастья от демократии и либерализма нет в мире. Ни одна страна не может этим похвастаться.

И про кухарку и управление - это подмена понятий. Кухарка не должна управлять процессами, она должна находится в "приёмной комиссии" работы профессиональных управленцев и давать им свою оценку, стало ли ей лучше жить или нет. А пока мы видим только профи, которые сами управляют и сами же выставляют себе оценки. Причем, этих профи назначила на должность не "кухарка" (народ), они сами себя выдвинули и выбрали, а народ только "отдал свои голоса". Или, скажете, сейчас в СШП идут демократические выборы из двух выдвиженцев от народа?

А про "пока эффективнее работает западный чиновник" - согласен, но только не эффективней, а законопослушней. И это только "пока". Но, наши более законопослушными не станут, а вот у них все может скоро измениться. Как только исчезнет спокойствие и сытость, так исчезнет и законопослушность и налет холёной демократичности.
18. Сергей Ходов
23.08.16 в 22:46   IP: 146.66.176.204
E-mail: khodov@yandex.ru
Голосов: +0 / -1
Павлу.
И все-таки никто не знает, кто же будет во главе Америки в следующем (там процесс передачи власти растянут) году.
Но абсолютно ВСЕ в Америке знают, что если избранный джентльмен или леди не оправдает их надежд, они не только до 2020 не доживут в качестве главы государства, у этих избранных господ есть шанс весь остаток жизни потратить на судебные разбирательства.
Ну или сидеть на пляже в Крыму. Всё равно никто этой географии не знает.
19. Павел
23.08.16 в 22:58   IP: 5.141.217.166
Голосов: +1 / -1
"ВСЕ в Америке знают, что если избранный джентльмен или леди не оправдает их надежд"

Ну-ну, господин потребитель пиндоских грантов, Обама-то, по вашему, оправдал все надежды. И никуда он не собирается, ни в Крым, ни в суд, хотя уже фактически признан худшим президентом за всю историю.
20. евгений
23.08.16 в 23:16   IP: 5.141.216.16
Голосов: +1 / -1
Павел,
не доросли не экономически, ни умственно. Теория "золотого миллиарда" в цифрах это показывает. Остальным - соевые, ГМО и отдых в палатке.
я тоже мечтаю о коммунизме. Одна проблема - для него нужен другой Человек. Все попытки его вырастить пока кончались плохо.
Наш человек именно такой http://rusvesna.su/recent_opinions/1461594962 и максимум, что для него возможно - это поместить его в развитый социализм. Но, как показывает история, даже процесс принудительного помещения в социализм потерпел фиаско.
Моя "фантазийная демократия" описывает мир таким, какой он есть. На день сегодняшний. Даже - немного приукрашивая и идеализируя. Поэтому и "объявлять демократию" нет смысла.
Будет другой Человек - будет другой строй. Сколько их было до нас и еще будет. Неизменно одно - эксплуатация человека человеком.

Про кухарку - согласен абсолютно. В свое время бредил идеей организации тотального контроля и публичности над любыми действиями чиновников общественностью, гласными выборами и "правом вето" народа путем инет-голосования (инет-референдум). Но - канула в Лету. Не буду рассказывать почему - причины на виду.

Тут ведь вот еще что. То, что для нас просто кризис, для запада - катастрофа. Они не могут прожить год на гречке и огурцах с грядки. Просто не могут, не умеют, не тот менталитет. Потому они и были вынуждены строить "правильное" законопослушное государство. Соглашусь с тем, что, в случае повышения радиоактивности, у тараканов больше шансов:))
21. Сергей Ходов
23.08.16 в 23:40   IP: 146.66.176.204
Голосов: +1 / -1
Евгению и Павлу
А честно делать свое дело и только потом благодетельствовать мир своими идеями не приходило в голову? Только 17 человек в мире умеют делать книжки лучше меня. И я готов у них учиться.
22. Павел
24.08.16 в 00:04   IP: 5.141.217.166
Голосов: +1 / -1
Э-э-э... А вы какой реакции ждете, господин хороший? Восхищения, зависти или жалости? Зная вас лично, думаю, что зависти, но нет её. А жалость есть!
23. Сергей Ходов
24.08.16 в 01:25   IP: 146.66.176.204
E-mail: khodov@yandex.ru
Голосов: +1 / -1
А мне как-то не очень интересно ваше мнение. Вы же говорите, что знаете меня. А я вас таки нет. Стыдно представиться - ну и думайте про свое величие.
24. евгений
24.08.16 в 08:37   IP: 5.141.216.203
Голосов: +1 / -1
мдя...
Сергей, а к чему был написан пост под номером 21?
поясните
25. Сергей Ходов
25.08.16 в 00:06   IP: 146.66.176.204
Голосов: +1 / -1
Евгению.
Вы правы - там я через несколько логических цепочек перескочил. Извиняюсь.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика