Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42450



Скверы на продажу: победа жителей
Второй из двух земельных участков в машгородке тоже снят с аукциона - жители отстояли свои интересы, но вопросы остались

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.08.2016 12:57

Скверы на продажу: победа жителей

6 сентября 2016 года теперь уже не состоится аукцион по двум земельным участкам в северной части Миасса, которые были предназначены для строительства торговых павильонов.

Постановлением главы Миасского городского округа № 4575 от 17 августа 2016 года "Об отмене открытого аукциона по продаже права на заключение договоров на предоставление мест для размещения нестационарных торговых объектов" с торгов снят лот № 2 - участок земли площадью 255 квадратных метров возле жилого дома № 21 по проспекту Макеева.

Депутат Собрания Миасского городского округа по округу № 2 Наталья Корикова сообщила агентству новостей "NewsMiass.ru, что в личной беседе с главой МГО Геннадием Васьковым и его заместителем Василием Сорокой она чётко разъяснила: у депутата и жителей имеются планы по благоустройству этой территории, причём часть работ уже проделана. Кроме того, Наталья Корикова предупредила чиновников: если участок не будет снят с торгов, жители намерены выйти в пикеты. Однако до публичных акций дело не дошло. Муниципальные власти услышали и приняли к сведению мнение депутата и жителей машгородка. Наталья Корикова получила официальный ответ на письменный запрос и копию постановления об отмене торгов.

Итак, активная общественность, депутаты Собрания Константин Башлыков, Наталья Корикова и "четвёртая власть" - наш новостной ресурс - общими усилиями отстояли два участка земли в машгородке. Глава города под давлением общественного мнения теперь уже полностью отменил непродуманное решение.

С документами об аукционе, в том числе с постановлениями об отмене торгов, можно ознакомитьсяна сайте миасской администрации.

Правда, несмотря на эту победу общественности вопросы остаются - и по поводу участка возле ТЦ "Восток", и более масштабные. Уточним: участок возле жилого дома по Макеева, снят с аукциона "в связи с необходимостью уточнения границ земельных участков". А что после уточнения границ - продолжение следует? Как вообще принимаются подобные решения? Изначально: если рядом находится торговый центр с пустующими площадями, а сквер жители хотят сохранить, - зачем строить очередной "ларёк"? Дальше - интереснее, уже для всех миасцев. Где единая градостроительная политика? Где соответствие строений единой концепции оформления нестационарного торгового павильона? Такая концепция существует, в городе есть примеры её реализации. Однако во многих районах Миасса сохраняются ларьки в стиле 90-х и остановочные комплексы 2000-х годов, которые давно пора модернизировать, используя в том числе и положительный опыт других городов. Можно продолжать задавать вопросы власти. Но хотелось бы уже получать больше ответов и видеть реальные дела.

Напоминаем, мы возрождаем жанр интервью и открыты для конструктивного диалога на пользу Миасса с любым официальным лицом, руководителем организации, предприятия, общественным деятелем.


Копии документа с сайта администрации МГО
Копии документа с сайта администрации МГО

Скверы на продажу: победа жителей



1. 11
19.08.16 в 13:23   IP: 193.105.39.6
Голосов: +12 / -5
"Однако во многих районах Миасса сохраняются ларьки в стиле 90-х и остановочные комплексы 2000-х годов..."
А ещё во времена Третьякова появился "комплекс из б/у контейнеров" на вокзале... - визитная карточка города
2. Митрич
19.08.16 в 13:41   IP: 37.140.89.107
Голосов: +9 / -2
Для 11 - а что за комплекс из контейнеров у вокзала? Чет непонятно
3. Игорь
19.08.16 в 13:48   IP: 77.222.105.89
Голосов: +39 / -1
Возвратить скверу между к/т(тц) "восток" и ул. Менделеева историческую былую привлекательность!!!
благоустроить территорию между домами макеева 7 и 13, напротив музыкальной школы и назвать это место "парк им. В. П. Макеева"!!!
4. Да уж
19.08.16 в 16:48   IP: 37.140.80.43
Голосов: +15 / -1
Какое-то благоразумие появилось у администрации или это только уловка, что бы перед выборами не будоражить город. А на вокзале действительно уродство нагородили, кто и по какому праву неизвестно. Так что рано радоваться, вот когда исчезнут такие убогие ларьки и город преобразится - тогда будем радоваться.
5. Игорю (3.)
19.08.16 в 18:07   IP: 5.141.198.73
Голосов: +24 / -4
Согласен со всем, кроме слова "парк". В подобных комментариях видел давненько название, очень душевное, "Макеевские дворики". Оно уже живёт неофициально в немалом кругу жителей. Официальным бы его признать очень уместно.
6. Для 11
19.08.16 в 21:05   IP: 5.141.203.76
Голосов: +10 / -4
А при чем здесь Третьяков? Выделяли землю ещё при Ардабьевском, нагородили уже при Васькова.
7. Южанка
20.08.16 в 01:38   IP: 5.141.202.114
Голосов: +18 / -1
"Однако во многих районах Миасса сохраняются ларьки в стиле 90-х и остановочные комплексы 2000-х годов..."
Не просто сохраняются, а возводятся новые сооружения в стиле "чудо архитектуры", прямо рядом с администрацией города, напротив универмага, дома быта.
8. Serg
21.08.16 в 08:08   IP: 77.222.96.48
Голосов: +18 / -1
На остановке п-т Октября вновь строят уже третий ларек. Он там нужен? Изуродовали лицо города уже до безобразия. Когда это прекратится и будет внятная градостроительная позиция?
9. Александр
21.08.16 в 14:46   IP: 37.140.79.158
Голосов: +3 / -2
Вообщ-то, необходимо в законодательном порядке жителям городов предоставить право вета для недопустимости предпринимателями разрушать зеленые насаждения или что-то в этом роде. Ну а если голоса людей проигнорируются то необходимо нам самим брать гражданскую дубину и ликвидировать незаконные постройки, своими силами!!! Власть давно на нас наплевала и остается только одна возможность отстоять свои права - взять решения многих задач в обществе в свои руки(большинства граждан)!! А слишком наглых бизнесменов необходимо привести в состояние трепета перед лицом простых граждан, чтобы и пикнуть не смели! Бояться этого не надо ибо предпринимательский класс должен быть у нас в кулаке!!!
10. Гость
21.08.16 в 16:31   IP: 31.40.118.226
Голосов: +2 / -1
Обратите внимание на остановочный комплекс у завода "Урал"! Вот где визитная карточка и "лицо" нашего города!
11. 1
22.08.16 в 08:47   IP: 195.68.168.246
Голосов: +4 / -1
А чем вам не нравится сарай на предзаводской? Даже разноцветненький! Или кто-то наивно думал, что такое место будет стоять пустым? Ничего-ничего! Сейчас еще инженерный корпус продадут под бордель и торговые ряды и будет все в ажуре.
12. ветеран
26.08.16 в 18:15   IP: 91.205.25.160
Голосов: +1 / -1
А что за уродство - рекламный щит на остановке "Ул. Менделеева"? Кто разрешает такое в центре Машгорода устанавливать?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика