Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41972



Судьба детсада решена
Споры по муниципальному имуществу не утихали всю депутатскую сессию

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.06.2016 16:07

12-я очередная сессия собрания депутатов Миасского городского округа началась минутой молчания в знак памяти и скорби о событиях 75-летней давности, когда 22 июня фашистская Германия напала на Советский Союз. В повестке заседания было более двадцати вопросов, и часть из них касалась муниципальной собственности. Так, на баланс города из области в библиотечную сеть поступило около ста томов Большой Российской энциклопедии и Православной энциклопедии.

Разногласия и споры среди депутатов вызвало включение в "приватизационный список" нефункционирующего с 2000 года детского сада в машгородке на улице Вернадского. Многих жителей волнует вопрос, почему этот садик используется не по назначению, когда обстановка с обеспечением мест в дошкольных учреждениях в городе оставляет желать лучшего. Вносимый на утверждение проект, как сообщалось ранее, предполагает ликвидацию строения и застройку участка с возведением жилых домов. При этом городской бюджет может рассчитывать на пополнение на сумму в 15 миллионов рублей. При обсуждении в профильных комиссиях было предложено внести обременение для застройщика - выделить помещение на первом этажа под дошкольное учреждение на 100 мест.

Депутат по избирательному округу № 1 Игорь Войнов попросил разъяснить, насколько необходимо новое дошкольное учреждение именно в этом районе города и машгородка. Ведь расширение сети дошкольных учреждений, во-первых, должно быть официально утверждено, а во-вторых, повлечёт за собой множество расходов того же бюджета (персонал, ремонт и оснащение помещения, благоустройство прилегающей территории). При этом районы новостроек, даже в том же машгородке, как раз остро нуждаются в детских садах и школах. В своих пояснениях глава Миасского городского округа Геннадий Васькова отметил, что перспективы восстановления здания как детского садика не просматривается, его реконструкция и восстановление требует значительных затрат. В соседних учреждениях завершаются процедуры уплотнения групп, а с учётом ввода в эксплуатацию сразу нескольких многоэтажек на улице Вернадского, а затем и нового строительства, необходимость в таком, пусть малокомплектном детском учреждении может появиться.

Председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Сергей Фёдоров напомнил, что существует областная программа увеличения мест в детских садах, поэтому было бы разумным воспользоваться возможностью создания дополнительных мест для дошкольников, тем более не за счёт городского бюджета, а за счёт застройщика.

Большинством голосов предлагаемый прогнозный проект приватизации был утверждён.



1. Евгений
24.06.16 в 16:17   IP: 62.148.227.102
Голосов: +16 / -0
Чего и следовало ожидать, главное деньги, а уж потом детский сад на первом этаже, может быть, когда нибудь, да и не за свой счет... Что там Слон обещал построить в свое время? Так и тут, распродадут 1й этаж под офисы, вот и все.
2. ну молорик, чо!
24.06.16 в 16:44   IP: 178.46.163.81
Голосов: +15 / -0
"Игорь Войнов попросил разъяснить, насколько необходимо новое дошкольное учреждение именно в этом районе города и машгородка. Ведь расширение сети дошкольных учреждений, во-первых, должно быть официально утверждено, а во-вторых, повлечёт за собой множество расходов того же бюджета (персонал, ремонт и оснащение помещения, благоустройство прилегающей территории)" - а ничо, что это и есть обязанность власти и бюджета обеспечивать детей налогоплательщиков местами в детсадах? Ну да, это расходы. Но они же не из кармана г-на Войнова - а из бюджета, который складывается из налогов, заплаченных гражданами. Или как нынче - все не так???
3. СтарЫй
24.06.16 в 16:47   IP: 5.141.199.120
Голосов: +7 / -0
Моё беспокойство в предыдущих обсуждениях опоздало. Депутаты решили: "Судьба детсада решена".
Я, всё-таки понимаю, что "Встроенный детсад на 100 мест" - красивое оправдание потакательству чьим-то очень заинтересованным "хотениям". А скорее просто их прикрытие. Такое и с садиком на 1-м этаже, обещанном в прошлом году застройщиком, а не только со "Слоном", проходили.
4. *
24.06.16 в 17:07   IP: 195.239.105.230
Голосов: +39 / -0
что значит понастроят там многоэтажек? а куда дети будут выходить гулять из детского сада на 1 этаже? в крошечный двор, утыканный машинами? Там места с гулькин нос. Новый садик построить значит 300 млн, а продают этот почему за 15? А куда денут бомбоубежище, единственное на машгородке? А емкости с водой для обеспечения всего машгородка? Почему нигде нельзя ознакомиться с планом застройки города? Это что секрет? Конечно застройщик свои интересы учел и только свои, а депутаты его единогласно поддержали, рука руку моет
5. вася
24.06.16 в 17:30   IP: 31.173.101.72
Голосов: +1 / -2
Похоже дядьки наши поимели неплохо
6. Св. Лазарь
24.06.16 в 18:02   IP: 91.205.25.169
Голосов: +27 / -2
Каких депутатов выбрали - то и имеем. А имеем следующее:
1. Готовый, хотя и нуждающийся в ремонте садик сломают.
2. Городской бюджет возможно получит 8-16 млн.
3. Челябинский застройщик получит площадку 0,8 га.
4. Местные чиновники получат гешефт.
5. Местный бюджет (местные налогоплательщики) получат в будущем проблему: где взять 300 млн. руб. на новый садик.
7. !!!
24.06.16 в 19:00   IP: 37.140.75.106
Голосов: +7 / -0
2. ну молорик, чо!
24.06.16 в 16:44 IP: 178.46.163.81
+ +2 -
"Игорь Войнов попросил разъяснить, "" -- дяденька с образованием прикинулся...даже не знаю кем/чем... типа я тучка тучка тучка.. а вовсе не ведмедь... отличный актер.. на сцене.. жизни...
8. ???
24.06.16 в 20:38   IP: 5.141.199.120
Голосов: +22 / -0
Неужели и тут Прокуратура и Губернаторский надзор в лице Cтанислава Третьякова не вмешаются в такое разбазаривание народных денег? Иметь хорошо спланированное и качественно сделанное здание ДЕТСКОГО САДА и так безапеляционно кинуть его на слом.
9. Н
24.06.16 в 21:07   IP: 91.205.25.183
Голосов: +7 / -2
детский сад под квартирами...
Гулять негде, даже если выделят площадку вместо цветника, то жители верхних этажей будут туда плеваться, бычки и мусор кидать...
В новом районе, по таким причинам, не хотели строить высокую многоэтажку Тургумбаева, митинг проводили - а здесь все - "за"

Делайте, депутаты, в садике ремонт - он дешевле обойдется!
10. Н
24.06.16 в 21:15   IP: 91.205.25.183
Голосов: +2 / -0
А если выше этажом будут музыку, рок слушать на полную, особенно в сончас... Каково детям? И ведь ничего сделать не смогут - разрешено законом шуметь и слушать музыку.
Такое ощущение, что у депутатов ни детей, ни внуков нет.
11. Н
24.06.16 в 21:29   IP: 91.205.25.183
Голосов: +7 / -1
Да и когда построят садик, и когда можно будет туда водить детей? Не раньше, чем через 5 лет, т.к. люди ремонт пока сделаю в своих квартирах, пока построятся рядом дома и т.д. А через 5-10 лет и садики не нужны будут - снова уйдет помещение неизвестно куда.

Однозначно, нужно ремонтировать существующий!
12. Продам по сходной цене
24.06.16 в 21:50   IP: 37.140.67.94
Голосов: +6 / -0
Все депутаты прекрасно понимают, что то что творится в стране долго продолжаться не может поэтому они готовы всё что угодно продать лишь бы получить ежеминутное вознаграждение а по русски говоря ОТКАТ. Купивший участок за 15 млн. построит на нём 2 десятиэтажки и не трудно подсчитать сколько он заработает прибыли. Так, что скорее всего перед каникулами наши слуги народа получили в "конвертах" денежное вознаграждение за "правильное" решение вопроса по детскому садику.
13. для Н
24.06.16 в 21:50   IP: 37.140.106.1
Голосов: +2 / -0
со всеми доводами согласен, кроме "слушать рок", пусть с детства привыкают слушать хорошую музыку, лишь бы не шансон или попсу.
14. Однако
24.06.16 в 22:32   IP: 37.140.66.63
Голосов: +13 / -1
Миасс снова идет к конфронтации, за обращение в прокуратуру по поводу ремонта дорог народ подписался, теперь пора по поводу разбазаривания городского имущества писать в прокуратуру. Это плохо кончится, депутаты разочаровывают все больше, а уж про главу и его команду говорить нечего.
15. Удивительно
24.06.16 в 23:02   IP: 91.205.25.151
Голосов: +21 / -0
Почему депутаты поступают не по хозяйски?!
Просто диву даюсь, как будто это не народные избранники, а враги народа...
16. msg
24.06.16 в 23:20   IP: 212.57.180.36
Голосов: +4 / -0
Вспоминается 1999 год, когда нефункционирующий детский сад на ул. Попова перестраивали под детский дом. И ведь сделали, и ведь до сих пор детский дом существует. А это был, ещё раз напомню, 1999 год, когда и в государстве и в городе с финансами была полнейшая...опа. А сейчас что, хуже чем тогда что-ли. Совсем обнаглели наши депутаты и глава иже с ними, ничего святого нет, только карман набить!
17. msg
24.06.16 в 23:21   IP: 212.57.180.36
Голосов: +6 / -0
А детский сад там нужен, гора на улице Вернадского прилично уже застроена, естественно и детей там много нарожалось, вот и водили бы сюда, 10 минут ходьбы.
18. ?
24.06.16 в 23:52   IP: 91.205.25.182
Голосов: +1 / -0
Кроме шуток! А как там вапще оказался садик?! Что за дом там поместится? А продать его за 30- не пробовали? (сколько стоит тренажорка напротив 19 школы?)
19. msg
25.06.16 в 00:26   IP: 212.57.180.36
Голосов: +0 / -0
?
Ну садик там оказался потому-что его когда-то построили. И не в 60-е годы, а в конце 80-х начале 90-х, когда расширялась ул. Вернадского(если не ошибаюсь). Это к слову о "ветхоаварийности".
Насчёт постройки дома, да, на небольшом участке и на склоне, вопросы. Ну могут ещё автостоянку за ним "грохнуть", может влезет.
Тренажерка, думаю, тут ни причём.
20. ?
25.06.16 в 00:55   IP: 91.205.25.182
Голосов: +2 / -0
Я к тому, что замолкли разговоры про частные ДДУ. Отдать в аренду частнику, помочь с ремонтом- и овцы целы и волков меньше.
Жаль что так получилось... странный день...
21. Вася
25.06.16 в 07:23   IP: 91.205.25.169
Голосов: +0 / -0
Для 19. msg:
Участок там немаленький - 0,8-0,9 га. Разместится 4-5 подъездов.
22. Владимир
25.06.16 в 07:52   IP: 91.205.25.139
Голосов: +3 / -1
Пора бы депутатам и силу власти применить, и оставить детский сад.
Девелоперы эти уже забодали всех своими деньгами.
За доходами вообщеничего не видят.
Люди для них -... (или не люди).
Или депутаты "в теме"?

Кто-нибудь может обратиться в область с вопросом о сохранении садика?
Или будет, как с Тургумбаевым, - "...мы тут посовещались и я решил..."
23. Н
25.06.16 в 09:32   IP: 91.205.25.156
Голосов: +8 / -0
Котеджные дома на конечке нужно тоже сносить, сколько земли появится для многоэтажных строений - сколько будет прибыли... А котеджы пусть строят в деревнях или поселках - развивают их инфраструктуру.

Депутаты, проработайте такой вопрос и в карманах у вас еще больше "мани" появится (или от застройщика, или от владельцев домов)
24. вася
25.06.16 в 10:22   IP: 31.173.101.226
Голосов: +2 / -0
И за этих я хожу голосовать, боольше увольте.
25. Н
25.06.16 в 11:26   IP: 91.205.25.149
Голосов: +3 / -0
странно..., планировку микрорайона "О" нельзя менять - утверждена(!), а вот, по Вернадкого можно (хотя тоже все утверждено и уже построено!)
Где смысл? Почему Войнову не пришли те же самые мысли, которые он отстаивал за "свой" район.
Может "Карусель" снесем - места на дом буквой "Г" хватит, со стоянками.
26. Ну не верю
25.06.16 в 13:03   IP: 37.140.74.5
Голосов: +6 / -0
Не верю я что там будет детский сад на 100 мест. Это уже проходили, Туркумбаев тоже обещал. Да и его надо будет выкупать у застройщика и, наверняка, не за 15 млн. Все шито белыми нитками. А потом, где деньги арендаторов? Вот на них и ремонтируйте, договор аренды не предусматривает сохранение помещения в нормальном виде? Кстати, детсад, что отдали под детдом для слабослышащих тоже на вид сильно запущен и детей там не более 40. Что с ним делать будут, когда он дойдет до ручки?
27. !!
25.06.16 в 13:09   IP: 37.140.103.161
Голосов: +1 / -0
И за этих я хожу голосовать, боольше увольте.!! -- а вот мы не за этих ходим голосовать... а вот как то пролезают...
28. енг
25.06.16 в 13:35   IP: 91.205.25.166
Голосов: +1 / -0
Деньги решают Всё.(пока всё)
29. правдоруб
25.06.16 в 17:14   IP: 5.141.216.62
Голосов: +8 / -0
Вот вам и логическая развязка, как и предполагалось.. Глава выдвинул-идею, ставленник Солидола, он же главный по имуществу - поддержал, главный депутат "карандаш" засвидетельствовал, и одобрил, поговорил, а может и пожурил депутатов, тем более один из депутатов имеет непосредственное отношение к Солидолу. А эта организация, всем известно вхожа в областные не только коридоры, но и кабинеты. А кому из депутатишек охота ссориться с областью, неровен час и у них бизнес оттяпают. Вот и сидят на языках. Благо еще в этом Богом забытом городишке есть что продать. Вот и вынесли коллегиальное решение. Не взирая и не прислушиваясь. А может взять и объявить референдум по этому вопросу и узнать мнение народа.. Хотя кому оно интересно???
30. сосед
25.06.16 в 18:26   IP: 5.141.216.61
Голосов: +5 / -0
до принятия таких решений должны пройти публичные слушания. Забыли о них.
31. простой человек
25.06.16 в 22:58   IP: 5.141.202.99
Голосов: +10 / -1
не пора ли собрать подписи и написать заявление в Прокуратуру. Пускай проверит, почему вдруг один из самых новых садиков внезапно стал ветхоаварийным(вряд ли на машгородке есть садики более новой постройки, чем 1984 года).
32. ох и злая я
26.06.16 в 10:25   IP: 31.162.207.31
Голосов: +12 / -0
Так противно все это! Все продается и покупается, в т.ч. и совесть. Бесстыжие вы, господа!
33. Кончар
26.06.16 в 16:40   IP: 91.205.25.159
Голосов: +1 / -0
да чё там игуар, какая пасатка?! Вот фамилия Салидол замелькала конкретно. И я не знаю чела, который за так будет ему носить хавку в пакетике.
34. +150
26.06.16 в 21:10   IP: 77.222.97.66
Голосов: +2 / -0
Местным царькам, лавры Григориади с Ардобьевским покоя не дают? Смотрите господа, выборы скоро, можно под компанию по борьбе с коррупцией попасть.
35. толстый
27.06.16 в 00:18   IP: 37.140.90.245
Голосов: +2 / -0
Вот читаю все и не пойму..
Садик не нужен. Хрен с ним, построим в новом доме. Главное домик будет возле райдера. Ну а вид из окна на овощехранилище,? Так уберем его. Бардак у нас в городе процветает.
36. Мград
27.06.16 в 09:05   IP: 194.33.110.2
Голосов: +3 / -0
И поедут панелевозы по машгородоку везя стройматериалы к новой стройке ушатывая остатки дорог.
А потом эти 15 млн на ремонт испорченных дорого и пустят плюсом добавят несколько десятков ибо не хватит.
37. дилетант
27.06.16 в 10:52   IP: 31.40.115.222
Голосов: +1 / -0
На референдум необходимо выносить расформирование этой ... депутатской своре!
38. любящий красоту
27.06.16 в 12:11   IP: 37.140.103.161
Голосов: +0 / -0
33. Кончар
26.06.16 в 16:40 IP: 91.205.25.159
+ 0 -
да чё там игуар, какая пасатка?! "" -- С помпой!!... с шумом... с фейерверком!... шоб красиво было!!
39. Компромис
28.06.16 в 13:22   IP: 31.173.101.232
Голосов: +0 / -0
Столовую.муниципальную.бесплатного питания. для тех кто за чертой бедности.
и бомжей(отдельно, с предварительной дезинфекцией в душе и прачечной.)На деньги меценатов с оговоренными обязательными преференциями: бесплатная реклама в разных формах.налоговые послабления или даж освобождения.
40. Все правильно
29.06.16 в 14:04   IP: 37.140.94.178
Голосов: +2 / -0
Рожать в этом городе/области могут только неадекватные, вот нам на это неоднозначно и указывают местные власти.

Да и покупать квартиры над садиком, который будет на первом этаже, тоже только идиоты будут.
41. Еще
29.06.16 в 14:11   IP: 37.140.94.178
Голосов: +3 / -0
"У муниципальной власти нет ни денег ни механизмов власти" - так сказали совсем недавно авторитетные люди по телеку, так вот ОНА и берет деньги ГДЕ МОЖЕТ.
А нам зачем вообще она нужна?

Ведь вредительство натуральное идет? Может, проще вообще распустить их всех? Меньше вреда будет городу?
42. 111
30.06.16 в 18:28   IP: 37.140.114.236
Голосов: +1 / -1
им делать нех...й
43. По-хозяйски
01.07.16 в 00:08   IP: 5.141.217.12
Голосов: +1 / -1
А вот в Челябинске заброшенный детсад восстановили. http://www.cheltv.ru/Zabroshennyy_detsad_vosstanovili_v_Chelyabinske.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика