Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41963



Предложено заморозить тарифы ЖКХ
Поскольку тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат, их предложено заморозить

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 23.06.2016 14:50

Эксперты российской академии труда и социальных отношений предлагают заморозить тарифы ЖКХ, поскольку в последнее десятилетие они растут быстрее зарплат. В условиях кризиса люди вынуждены экономить на еде и прочих расходах, чтобы оплатить все коммунальные счета. Как посчитали экономисты, с 2001 по 2014 годы зарплата россиян выросла в 10,2 раза, а услуги ЖКХ - в 13 раз. Доля расходов россиян на услуги ЖКХ в среднемесячной номинальной заработной плате в течение этих лет варьировалась от 6,1 до 9,1 процента. Если учесть ещё и высокое неравенство в оплате труда работников, которое сложилось в России, то получится, что степень нагрузки расходов на услуги ЖКХ на чистую зарплату разных категорий работников реально варьируется в интервале от 61,2% у низкооплачиваемых категорий работников до 4,1% у высокооплачиваемых.

За последний год зарплаты работников практически не изменились, а в реальном выражении даже уменьшились. При этом тарифы на услуги ЖКХ в прошлом году выросли в среднем по регионам на 8,3 процента, а введение взноса на капитальный ремонт жилья добавил ещё 15 процентов, что привело к повышению нагрузки платежей за услуги ЖКХ на чистую заработную плату примерно на четверть.

Конечно, когда платежи за ЖКХ зашкаливают в домашнем бюджете, государство помогает семьям, выделяя специальные субсидии. Когда растут тарифы, а зарплаты нет, увеличиваются расходы государства, точнее, региональных бюджетов, на субсидии. Сейчас они превышают 300 миллиардов рублей. Таким образом, за десятилетие расходы бюджетов выросли в 9,3 раза. В связи с этим эксперты считают, что нужно заморозить тарифы на услуги ЖКХ, тем самым, поддержав потребительский спрос, что будет способствовать оживлению экономики.



1. Евгений
23.06.16 в 15:04   IP: 94.51.39.207
Голосов: +8 / -0
Жульё и ворьё никак не насытятся
2. Кирасир
23.06.16 в 15:17   IP: 77.222.98.83
Голосов: +21 / -0
Хоть одно приятное предложение от думающих людей поступило за последние два года углубляющегося кризиса. лишь бы это всё не "утонуло" в правительстве и президенской администрации, и было поддержано ГД.
3. Евгений
23.06.16 в 15:19   IP: 62.148.227.102
Голосов: +8 / -0
Никто не будет слушать этих экспертов. Где тема с 6,7% роста жкх с 1 июля? Отмалчиваетесь?
4. бомж
23.06.16 в 15:24   IP: 31.40.113.55
Голосов: +15 / -0
предвыборное трепло
5. Житель города
23.06.16 в 16:44   IP: 77.222.113.211
Голосов: +24 / -1
Вы видели голодных стариков и старух? А я видела. До пенсии две недели,а у нее последние 500 рублей. На хлеб и молоко. Эти люди вынесли все тяготы войны на своих плечах. Ну нет у них детей,которые помогли бы им. Что ж родина-матушка для народа мачехой стала? А в трудную годину ведь к ним обращалась. А богатенькие люди со своими чемоданчиками быстро пристроились. А простые люди честно работали. Все для фронта-все для победы. Почему в нашей стране такое неравенство? Где справедливость?
6. с машграда
23.06.16 в 16:51   IP: 185.12.229.86
Голосов: +4 / -0
писали же тут недавно что с 1-го июля тарифы порднимают ЖКХ.
как это коррелирует с этой заморозкой? или тарифы поднимут и на год заморозят потом
7. 888
23.06.16 в 17:12   IP: 31.162.238.196
Голосов: +10 / -0
предложить-не есть заморозить...слова
8. ээ
23.06.16 в 17:17   IP: 37.140.93.233
Голосов: +4 / -0
геноцид никто не отменит.
9. Гость
23.06.16 в 17:25   IP: 37.140.72.116
Голосов: +14 / -0
Вчера по "Бизнес ФМ" услышал, что экономисты-эксперты говорят, что по прогнозам экономика РФ со временем будет только падать, никаких подъёмов не будет. А власть им в ответ - всё хорошо, спад пройден, впереди только подъём, жизнь улучшается. А ведь всё потому, что у нас в ГД нет таких специалистов как политики, экономисты, одни только спортсмены да актёры погорелых театров...
10. Житель города
23.06.16 в 19:03   IP: 77.222.113.211
Голосов: +0 / -0
Да. Все хорошо,прекрасная маркиза...
11. рррпц
23.06.16 в 19:33   IP: 31.162.207.152
Голосов: +1 / -0
всё они там кормяца за наш счёт
12. 00
23.06.16 в 19:52   IP: 31.40.115.49
Голосов: +1 / -0
выборы какие что ли скоро?
13. Местный
23.06.16 в 20:50   IP: 31.40.115.132
Голосов: +1 / -0
Мы им столько наобещали, а им всё мало. Особенно перед выборами.
14. Serg
23.06.16 в 21:59   IP: 77.222.106.83
Голосов: +5 / -0
Выборы в Гос думу в сентябре. Надо хотя бы не выбирать тех кто там был и ничего путного не сделал.
15. Предлагать не значит хотеть
23.06.16 в 22:01   IP: 37.140.81.36
Голосов: +9 / -0
22 июля стартовала очередная выборная эпопея. Это всё предвыборные сказки, чтобы в глазах народа выглядеть боле менее. Экономика страны погружается всё глубже и глубже в чёрную дыру. Послушайте грамотных экономистов: Алексашенко, Катасонов, Пархоменко, Жуковский и многих других. Не смотрите центральные каналы телевидения, где сплошная пропаганда и враньё. Смотрите интернет каналы которые рассказывают об истиной ситуации в экономике страны.
16. Макс
23.06.16 в 22:40   IP: 5.141.178.212
Голосов: +1 / -0
15. Предлагать не значит хотеть
23.06.16 в 22:01
А что? Эхо Москвы и рбк уже не актуально?
17. ***
23.06.16 в 23:21   IP: 91.205.25.143
Голосов: +2 / -0
Обещал - ещё не женился...
18. Где справедливость?
23.06.16 в 23:29   IP: 91.205.25.143
Голосов: +8 / -0
А где обещенные повышения тарифов ЖКХ на 4,4%?!
На самый дорогой тариф по отоплению - самое большое повышение. В Челябинске Гкал - 1251 руб, а в Миассе до повышения - 1438 руб. Где найти правду? Куда жаловаться? Кто поможет?
А мы всё глотаем и молчим.
19. Y77
24.06.16 в 09:55   IP: 80.255.81.70
Голосов: +4 / -0
Придется откапывать свою верную берданочку... Видать ненасытные подкормиться свинцом желають... Америкосы вон - другие страны гнобят чтоб самим жить в шоколаде, а наши своих в гроб гонят, правильно, зачем кормить курицу несущую яйца... Тут как в цыганском анекдоте: только лошадь приучили не есть, а она сволочь взяла и сдохла... Жаль нам до французов далеко. Зато уже правительство приготовилось, нацгвардию уже собрали.
20. Ю777
24.06.16 в 16:08   IP: 188.17.103.86
Голосов: +2 / -0
Какой смысл обсуждать вопрос, который даже не рассматривался в ГД, зато сегодня приняли, т.н. "пакет Яровой". И вот там действительно есть что обсудить. Почему редактор сайта до сих пор не запостил эту новость? Против репрессивных мер высказались коммунисты и лдпр, но их голосов не хватило, т.к. одна партия традиционно занимает более половины кресел, лишая нас даже гипотетической надежды на справедливые итоги голосования.
21. ку
24.06.16 в 22:26   IP: 217.118.83.154
Голосов: +6 / -1
Наверно уже все поняли, что наши капиталисты самые жадные в Мире! Помните, как Аристов после ДТП с его лимузином трепался, что простит бедного работягу? А теперь требует продать почку, у мужика больше нет материальных ценностей. А вспомните разговоры о меценатстве этих нуворишей...
22. вячеслав
26.06.16 в 18:05   IP: 31.173.100.182
Голосов: +1 / -2
Вы что рты разинули за что боролись на то и напоролись плати без разговоров


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика