Пробиваем дорогу на международные старты
Миасские скалолазы завоевали три золотых, одну серебряную и две бронзовых на первенстве России и всероссийских юношеских соревнованиях в Перми

Опубликовано: 06.05.2016 14:40

С 1 по 3 мая в Перми прошло первенство России по скалолазанию в дисциплине "трудность". На главный молодёжный старт страны приехали команды 33 регионов, всего 525 человек. Челябинскую область представляли 17 миасских спортсменов и 18 спортсменов из городов Коркино, Челябинск и Магнитогорск. В финальную часть соревнований отобрались 11 скалолазов из Челябинской области. Трое из них смогли подняться на пьедестал почёта. Уверенно победила в группе старших девушек Елена Красовская (Миасс), второе место среди девочек-подростков заняла Софья Помыкалова (Миасс), бронзовым призёром среди старших юношей стал Алексей Якушев (Магнитогорск). В командном зачёте первенства России Челябинская область заняла второе место.

3 и 4 мая там же прошли всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию в дисциплине "скорость". На них выступили 36 представителей Челябинской области. Призёрами и победителями соревнований стали пять южноуральских спортсменов: "золото" в младшей группе завоевали представители Миасса Карина Гареева и Роман Божко, серебряными призёрами стали коркинцы Георгий Морозов (группа старших юношей) и Владислав Мызников (группа юниоров), бронзу у младших юношей выиграл Виктор Обвинцев из Миасса. В командном зачёте всероссийских юношеских соревнований Челябинская область одержала убедительную победу над командами 21 региона России.

По результатам предыдущих и этих соревнований будет отобрана команда российской сборной на первенство Европы (соревнования пройдут с 2 по 4 сентября в австрийском Миттердорфе) и на первенство мира (соревнования пройдут с 7 по 13 ноября в Гуанджоу ( Китай).