Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35943



Осуждены бывшие сотрудники ГИБДД
За получение взятки бывшие сотрудники ГИББДД приговорены миасским городским судом к штрафам по 400 тысяч рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.09.2014 15:46

Миасским городским судом вынесен приговор в отношении Дениса Л. 1985 года рождения и Алексея П. 1984 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие. Каждому из осуждённых назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей. По сообщению пресс-служба Миасского городского суда, в мае 2014 года в вечернее время инспекторы ГИБДД Денис Л. и Алексей П. согласно графику несения службы осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения. В этот период ими был остановлен автомобиль "DAEWOO" под управлением мужчины, личность которого не была установлена, а рядом находился лишённый водительских прав владелец автомобиля, к тому же на транспортное средство отсутствовали регистрационные документы. Инспекторы ГИБДД пригласили владельца транспортного средства на заднее сиденье патрульного автомобиля для составления протоколов об административных правонарушениях. Чтобы избежать административной ответственности мужчина попросил инспекторов ГИБДД прекратить проверку и отпустить его. В сложившейся ситуации инспекторы ГИБДД предложили владельцу автомобиля передать им взятку в размере 10 000 рублей, за что они не будут составлять протоколы об административных правонарушениях и прекратят дальнейшую проверку. Для подкрепления обещания о передаче денег, инспектор ГИБДД Денис Л. выяснил у владельца транспортного средства наличие знакомых из числа инспекторов ГИБДД и осуществил телефонный звонок инспектору ГИБДД, о знакомстве с которым сообщил правонарушитель, чтобы заручиться его поддержкой. Через несколько дней, по ранее достигнутой договорённости владелец транспортного средства передал инспекторам ГИБДД деньги, в размере 10 тысяч рублей. После получения взятки инспекторы ГИБДД Денис Л. и Алексей П. были задержаны сотрудниками отдела УФСБ России по Челябинской области в городе Миассе.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания Денису Л. и Алексею П. судом учтено, что ими совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Отягчающими наказание обстоятельствами являются совершение преступления в составе группы лиц и совершение умышленного преступления сотрудниками органа внутренних дел. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми вины, явка с повинной и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, длительный период времени работы в органах МВД и наличие поощрений, привлечение к уголовной ответственности впервые. Также участие Алексея П. в боевых действиях на Северном Кавказе, состояние здоровья его матери. Наличие у Дениса Л. на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья самого Дениса Л. и его малолетней дочери.

Приговор не вступил в законную силу.



1. житель
19.09.14 в 16:54   IP: 31.40.115.44
Голосов: +3 / -5
400 тысяч! И все! Гуляй дальше? гуманно, что еще сказать...
2. юас
19.09.14 в 17:20   IP: 91.151.40.21
Голосов: +2 / -2
При такой работе этот штраф за неделю выплатят, и зарплата целая останется.
3. клещь
19.09.14 в 17:48   IP: 5.206.115.105
Голосов: +16 / -1
это как так явку с повинной))) они что пришли в ФСБ и сказали что взяли взятку у гражданина Х 10000 рубей арестуйте пожалуйста нас))) бред сивой кобылы))) сразу больные хромые косые и участники...вор должен сидеть...
4. Робоцып
19.09.14 в 17:58   IP: 94.24.246.94
Голосов: +2 / -0
Честь и достоинство оценены в 10 000р. У кого дороже...
5. Халк
19.09.14 в 18:01   IP: 5.206.127.63
Голосов: +0 / -0
Бедные ребята...радар и в ж...
6. димон
19.09.14 в 18:29   IP: 77.222.96.43
Голосов: +1 / -0
Непонятка какая-то... а из полисни их не уволили что-ли?!
7. Андрей
19.09.14 в 18:45   IP: 212.57.180.75
Голосов: +5 / -4
Позорные ... Человек и сотрудник УВД разные люди живущие в разных странах по разным законам
8. ващенепонятки
19.09.14 в 18:45   IP: 5.206.111.48
Голосов: +7 / -0
дельце какое то тухлое. подставное. для своего родственничка-сыночка-племянничка Служба подсуетилась...
9. Сергей Ходов
19.09.14 в 18:56   IP: 146.66.176.204
Голосов: +6 / -5
А так чисто навскидку - кто-нибудь из вас видел хоть когда-нибудь (о старом поколении не говорю ибо не застал) честного гаишника в последние 15 лет? Ну так - который пошел работать туда за идею? И можно я не буду сомневаться в мотивах фсбшников?
10. гибдднах
19.09.14 в 18:58   IP: 5.79.169.122
Голосов: +1 / -0
дали денег судьям, вот и непосадили. судьи тоже продаються, цена разная. "мент в мундире" - 5000 тыров. "Судья в мантии" дороже стоит... а вцелом мне на них нас...ть. каждый по своему мутит и зарабатывает...
11. справедливый
19.09.14 в 18:59   IP: 5.79.163.4
Голосов: +4 / -3
а что господин Жданов бывший ДПСник подставник нормально поживает??? он типо не при делах вообще...
12. 889
19.09.14 в 19:20   IP: 5.79.163.4
Голосов: +6 / -8
кто засерает пускай бывших сотрудников ДПС а сами то хороши кто коменты про них пплохие пишет!!! вы напишите в России есть хоть один честный гаец??? кто вам не дает идти работать в ГИБДД они пашут день и ночь,,, чего себя так низко ведете людишки... теперь из за товарища на DAEWOO ВСЕХ НАТЯГИВАТЬ БУДУТ.
13. для Димона и Справедливого
19.09.14 в 19:41   IP: 5.79.173.89
Голосов: +5 / -0
их уволили всех сразу, по статье, и господина Жданова тоже
14. bakalavar
19.09.14 в 19:56   IP: 91.205.25.158
Голосов: +31 / -2
Зарплата щас у гайцов не маленькая около 40000р, так что особо они щас взятки не берут, держуться за своё место. Не повезло мужикам. А взяток сами гайцы не просят, мы сами им предлагаем. Подстава.
15. Мне встречался
19.09.14 в 20:30   IP: 5.206.120.193
Голосов: +29 / -7
Мне встречался правильный гаец. Протокол на меня не составил, а вот по моему нарушению провёл мне беседу, объяснил, в чем я был неправ, какие могли быть последстствия, показал картинки (у него был ноутбук), причем ни те, которые публикуют СМИ... Вы знаете, я понял, до меня дошло, теперь я стараюсь так не делать. В этом, я считаю, и есть истинное назначение ГАИ - предупредить, предотвратить, а не штрафы выписывать направо и налево. Но это было, к сожалению, только один раз...
16. 66
19.09.14 в 21:11   IP: 217.118.83.131
Голосов: +3 / -1
Давно уже в думе есть предложение о выписки штрафов инспектором где 5% добавка инспектору 10% в управление,10% городской б.,10% в областной, а остальное??? НО за то эти 5% нормальная прибавка к зарплате и взяток брать не надо!
17. Алексей
19.09.14 в 23:25   IP: 5.141.198.42
Голосов: +4 / -4
гнилой уркаган с ул. Вокзальной их сдал... на желтой нексии с казахстанскими номерами
18. Павел
20.09.14 в 00:09   IP: 31.40.127.9
Голосов: +2 / -2
Мы сами приучили гайцов к взяткам.
19. для 889
20.09.14 в 00:12   IP: 91.205.25.150
Голосов: +1 / -0
Хто их в гаи загонял? Шли бы в литейку.
20. лысый
20.09.14 в 00:13   IP: 5.79.163.4
Голосов: +2 / -1
Жданов и подставил парней...
21. медик
20.09.14 в 00:15   IP: 91.205.25.150
Голосов: +2 / -2
А вы у них туфли и телефоны проверте. Олигархи отдыхают.
22. М
20.09.14 в 00:43   IP: 5.206.96.46
Голосов: +11 / -3
Не, а сами-то белые и пушистые? Накосячил, так будь мужиком и ответь по букве. Нет начинают канючить и денежку совать, сунувши жалеть о потере и кляузы строчить. Мелко!
23. ааа
20.09.14 в 03:37   IP: 82.145.222.216
E-mail: artem.kas74@mail.ru
Голосов: +8 / -1
можно подумать они силой деньги у всех забирают, сами предлогаете и почемуто они такие плохие оказываются что денег взяли, а не прав лишили.
24. Водитель
20.09.14 в 08:31   IP: 83.149.35.86
Голосов: +8 / -0
У меня права с 1986 года. Последние 15 лет за рулём каждый день. Имею около 10 протоколов за нарушение ПДД. Платил штраф. Останавливали за всё время раз 50. Ни один гаишник не просил у меня денег, а я не предлагал. Платят те кто грубо нарушают. Заплатят раз 10 тысяч, два глядишь и не будут на дорогу выезжать.
25. Алексей
20.09.14 в 08:50   IP: 91.205.25.144
Голосов: +3 / -0
Судитьнужно сразу же начальника ОВД. Он цинично защищает взяточников. Чайник на"Газели" не пропустил, движущего по второй полосе таксиста, и повернул налево в свой двор, даже не подавая сигналов. Исход естественный. начальник ОВД письменно утверждает, что виноват таксист, потому что "не пропустил транспортное средство, имеющее преимущество при движении". Это о полуразбитой "Газели". Махровейшее мошенничество. И от кого? От начальника ОВД Золотаря. Областной суд мошенников от Миасских ОВД и суда не сдал. Происшествие зафиксировала видеокамера, только ОВД и суды в неё наплевали.
26. ...
20.09.14 в 11:28   IP: 91.205.25.168
Голосов: +1 / -1
а за дачу взятки не наказывают?
27. лучше бы не встречался
20.09.14 в 11:41   IP: 5.206.111.48
Голосов: +2 / -3
15. Мне встречался
19.09.14 в 20:30 IP: 5.206.120.193
+ +9 -
Мне встречался правильный гаец. Протокол на меня не составил"" -- и ты помчался дальше нарушать.а вот выдал бы он тебе по полной, (неотвратимость наказания а не ожидание "правильного" гайца) то лихость то твоя и поубавилась бы...
28. Seryi-kun
20.09.14 в 14:13   IP: 5.141.196.103
Голосов: +0 / -6
Предлагать взятку имеет смысл только за лишенческие нарушения, или за нарушения связанные с запретом эксплуатации ТС(снятие номеров).
Мну, раньше был систематическим взяткодателем(покупка техосмотра, езда без ТО), сейчас уже неактуально. Гайцы, кстати, вполне с пониманием относились к моим финансовотехническим проблемам...хи-хи...
29. Компетентный орг
21.09.14 в 08:17   IP: 91.205.25.138
Голосов: +2 / -0
Не делай человеку добра и зла от него не увидишь.
Интересно, ТЕПЕРЬ, много ли "водил" останется с правами?
30. 123
21.09.14 в 22:11   IP: 5.206.106.146
Голосов: +1 / -0
Робяты, да им еще и 3 года впаяли, но условно, свое поимеют..
31. 321
21.09.14 в 22:31   IP: 5.206.106.146
Голосов: +0 / -0
У меня был случай, когда в 5 утра пришлось ехать в Че Перед этим пил коньяк до 12... Каюсь, с утра ехать не собирался, но пришлось.
Была суббота, думал, кому я нафииг нужен, но приняли на посту при въезде.. Запах есть - но трезв -отпустили... Штраф на месте (7 руб), и все...
32. орион
22.09.14 в 00:55   IP: 5.206.107.166
Голосов: +2 / -0
мда...только у нас в стране за взятки меньше чем за воровство дают...позор судьям!!! комменты читаю и просто фигею...
33. маз-204
22.09.14 в 01:40   IP: 5.206.111.48
Голосов: +0 / -1
-- а я када выпью тоже как трезвый. а как напьюсь так ишшо трезвей!!... так и хоца в рыло каму нитьдатьу кого запашок... поентому ужо 55годиков опосля 20 как не пью...
34. Морозова
22.09.14 в 08:26   IP: 217.19.113.42
Голосов: +1 / -0
разве 10 тыщ это взятка? это мелочь...мы за оформление земельного участка в 10 раз больше отдали в "белый дом".
35. Scania
22.09.14 в 09:01   IP: 217.19.120.238
Голосов: +6 / -9
Надо за ДАЧУ взятки крупные сроки давать, а не за взятие! Жалко смотреть как перед инспекторами пресмыкаются, готовы на колени встать когда особенно бухие попадаются, а потом все вокруг коррупционеры и моральные уроды! Стремная фигня
36. пенсионер
22.09.14 в 10:16   IP: 31.40.112.215
Голосов: +3 / -3
Прочитал все коменты... Все обсуждаем... А вам не кажется, уважаемые господа, что работать надо честно и, не важно, в ГАИ или в другой какой-то организации и тогда у вас будет все хорошо! Нам водителям - не нарушать ПДД, а ГАИшникам не брать на лапу. Года 3-4 назад, не в нашей облати, остановили ГАИшники за незначительное нарушение и начали разводить на деньги. Я им объяснил, что ребята я пенсионер и денег у меня нет, а так же я им сказал, что при таком подходе к работе они могут не доработать до пенсии в ГАИ, на что они мне ответили, что могут и не доработать. Я сделал вывод о том, что эти молодые ребята пришли в ГАИ не для того, что честно служить, а чтобы заработать деньги и не важно все остальное. После этого я предложил им составить протокол. Человек (сотрудник ГАИ) должен сам сделать для себя вывод- если не может устоять перед соблазном взять деньги у нарушитя ПДД, он должен уйти на другую работу!
37. пэнсу
22.09.14 в 11:22   IP: 5.206.111.48
Голосов: +1 / -1
пенсионер
Нам водителям - не нарушать ПДД,"" -- тыды и гайцы не нужны были бы (если бы да кабы). А что делать воришкам? не воровать или воровать и не попадаться???
38. Сергей Ходов
22.09.14 в 11:26   IP: 94.231.144.236
Голосов: +2 / -0
Рецепт тут только один.
Менты должны жить беднее других. НО квартиру нужно давать за счет государства в ипотеку, которую оплачивает то же государство. Плюс пенсия на уровне зарплаты. Плюс льготы детям, если они захотят стать ментами. Плюс медицинская страховка на ОЧЕНЬ большие деньги.

И всего этого человек должен лишаться в одну секунду, если...
39. Seryi-kun
22.09.14 в 11:36   IP: 5.141.200.250
Голосов: +3 / -10
"Я сделал вывод о том, что эти молодые ребята пришли в ГАИ не для того, что честно служить, а чтобы заработать деньги"

Абсолютно верный вывод!
Люди работают, чтоб заработать на жизнь, а не живут чтобы работать.
Кроме того, иногда хочется "кусочек масла" на свой честно заработанный "кусок хлеба"...
40. 0-0
22.09.14 в 11:58   IP: 5.79.187.135
Голосов: +1 / -0
Согласен со Scania когда пьяные попадаются некоторые не то что денег готовы дать даже и отс...ть наверно готовы, вывод: какого хе..а садитесь за руль в нетрезвом виде, сами знаете что либо попадетесь, либо ДТП устроите (или не дай бог кого-нибудь на тот свет отправите, а потом виноватых ищите!!!
41. пенсионер
22.09.14 в 12:01   IP: 31.40.112.215
Голосов: +2 / -2
Участнику форума №37. Вы видимо плохо прочитали мой комент. Я писал о том, что надо честно работать, чтобы потом не было проблемм, а не ерничать о том, что воровать воришке или нет. Жить и работать надо честно!!!
42. пенсионер пенсионеру
22.09.14 в 13:31   IP: 83.149.35.73
Голосов: +0 / -1
Я тоже пенсионер. У меня всё есть, пенсии на жизнь хватает. А было время, тоже шалили. Взятки правда не брал, наверно потому, что никто не давал. Но ложку мимо рта и мы не проносили. А сейчас я считаю, что жить надо честно. И пацаны доживут до наших годов, будут так считать.
43. Seryi-kun
23.09.14 в 08:16   IP: 5.141.198.207
Голосов: +0 / -0
Стоматолог - не врач
Гаишник - не мент
44. Конфей
23.09.14 в 12:06   IP: 217.19.116.82
Голосов: +0 / -10
Кабы был Конфей инспектор,
Он бы денюжки не брал.
Нарушителей дорожных
Всех сажал, сажал, сажал.
Чтобы каждый пьяный ёжик
Нос из лесу не казал!
На дорогах был порядок
И медведь спокойно спал.
Чтоб его не беспокол
Медвежоночка звонок,
Что мол лапу отдавили-
Будь здоров, расти, сынок.
Не боялся выйти в путь он,
Все дороги перед ним
Расступаются широко,
И покорны все пути!
45. Василий
23.09.14 в 16:32   IP: 82.146.41.129
Голосов: +3 / -1
Уважаю честных дпсников, а те кто взяточники или вытаскивают "своих" из разных ситуаций, это уже мусора.
46. ...
24.09.14 в 12:07   IP: 82.145.223.9
Голосов: +2 / -0
я знаю этого, на жёлтой машине, чертила ещё тот, гнилой весь.
47. ???
01.10.14 в 00:06   IP: 31.40.115.28
Голосов: +0 / -2
А Денис Л. и Алексей П. на каком экипаже ездили??


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика