Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35907



Газовые счётчики - а так ли всё просто?
До 1 января 2015 года владельцы квартир обязаны установить ещё и газовые счётчики

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.09.2014 16:35

С недавнего времени жители Миасса находят в своих почтовых ящиках, а также на приклеенных у подъезда объявлениях предложения по установке газовых счётчиков. В соответствии с законом № 261-ФЗ таковые действительно надлежит установить до 1 января 2015 года. После этого даётся год "на подумать", в том случае, если к этому времени приборы учёта на газовой трубе стоять не будут, то с 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением этого дома газом установит их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счёт собственников помещений. Владелец квартиры будет обязан обеспечить допуск газовиков к месту установки прибора учёта и оплатить выполненные работы. Поскольку прибор учёта газа отнесен к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, его установка может осуществляться только работниками специализированной организации, а это значит, что самостоятельная установка указанного оборудования владельцем помещения запрещена. Не помогут в этом и управляющие компании, поскольку не имеют лицензии на производство работ с газовым оборудованием. Между тем, пока штрафные санкции к тем, кто не желает платить за газ "по счётчику" в законах и постановлениях не прописаны. Заявляется лишь о "существенной" экономии, позволяющей окупить затраты за полтора-два года. Между тем, собственник вынужден будет оплачивать обслуживание прибора и раз в пять-шесть лет либо проводить его поверку, либо производить установку нового.

Как удалось узнать, большинство компаний, предлагающих услуги по установке счётчиков в Миассе, не местные, находятся в других городах, а здесь работают их сотрудники. Они ставят счётчики, а после людям необходимо обращаться в филиал ОАО "Газпром-газораспределение Челябинск" в городе Миассе - специалисты этой компании проверяют правильность монтажа, и заключают с владельцами домов и квартир договор о дальнейшем обслуживании плиты и счётчика, и только после этого "Новатек" проводит первую бесплатную опломбировку. Некоторые компании, производящие монтаж, сами сообщают миасскому филиалу адреса, по которым устанавливали счётчики, облегчая тем самым населению задачу, но пока не все. Так как компании рекламируют и производят только монтаж, (вдобавок только не связанный со сварочными работами) они порой вообще не говорят людям о необходимости заключения договора на обслуживание, и те сразу отправляются в "Новатек", а затем вынуждены всё же обратиться к обслуживающей организации.

И счётчик от "залётных" компаний обходится в большинстве случаев дороже, чем в случае самостоятельной покупки такового в магазине. К тому же во втором случае можно его самостоятельно выбрать. Минимальная цена на счётчик составляет 1 500 рублей, максимальная с необходимыми комплектующими в магазине составит около 2 400 рублей, в простейшем случае филиал "Газпрома" установит его за 829 рублей, плюс 450 - договор на обслуживание. Итого - от 2 800 до 3 700 за всё. Коммерческие "установщики" называют цены от 3 300 до 4 000, о возможности выбора модели счётчика в телефонной беседе не было сказано ни слова, но собеседник агентства "NewsMiass.ru" заверил, что компания полностью несёт ответственность за должную работу прибора. И только. Следует упомянуть, что нестандартные ситуации, требующие индивидуального подхода и применения газосварочного оборудования (а значит временного ограничения подачи газа на многоквартирный дом в целом), могут привести к необходимости оплатить ещё и дополнительные работы, а в некоторых случаях - и проект.

Юлия Кушпиль



1. 00
16.09.14 в 17:34   IP: 31.40.126.187
Голосов: +51 / -0
слов просто нет, как так, им надо а я плати. Приходите устанавливайте что угодно но за свои деньги + обслуживание.
2. дед
16.09.14 в 17:54   IP: 77.222.113.77
Голосов: +6 / -5
два года пользуюсь газовым счётчиком, платить стал в ПЯТЬ раз меньше. Наблюдаю нынешнюю суету по установке счетчиков и начинаю подозревать, что цену на газ собираются поднять до немыслимых высот. Уж не менее, чем в европе или где-то ещё. Так что будьте готовы!
3. 1
16.09.14 в 18:50   IP: 31.40.115.112
Голосов: +1 / -0
"Между тем, собственник вынужден будет оплачивать обслуживание прибора и раз в пять-шесть лет либо проводить его поверку, либо производить установку нового" - а разве не через 12 лет???
4. хозяйка
16.09.14 в 20:30   IP: 31.162.200.184
Голосов: +4 / -0
Спасибо за пояснения. Очень хорошо написано. Я ведь собиралась звонить по бумажке, которую принесли "залётные". Они утверждают, что работают по договору с новатек. Мошенники!!
5. nxgx
16.09.14 в 20:31   IP: 31.40.115.126
Голосов: +37 / -0
все таки нужен ли мне, потребителю, этот счетчик, если я и проживаю один? Плачу 60 р, мало газовикам?, ну пусть установят 100р, за 5 лет это погоды не сделает, а 12 лет никто гарантировать не может, за этот срок как обычно поменяют законы и все равно мы будем должны, поверять или менять счетчик или же надо будет покупать счетчик 2 го, 3 или 4 поколения, потому что эти очередным законом объявят вне закона, потому что у нас всегда будет только так, следующий шаг - введут новые строки в расчетках - обслуживание плиты, прибора учета, постоянное и вечное ограбление народа
6. житель
16.09.14 в 21:25   IP: 91.205.25.137
Голосов: +9 / -0
Газовики всегда жили зажиточно. Ну а теперь такие доходы потекут рекой: за установку полпенсии отдай, за обслуживание, за поверку... И т.д. и т.п. Ужас! Как дальше жить? Только на счетчики все свои доходы выкладывай.
7. мимо
16.09.14 в 22:46   IP: 5.141.196.99
Голосов: +8 / -1
Задолбали с этими счетчиками. Общедомовой оплати. Четыре года прошло. Опчть плати. Причем сумма далеко не кислая. Теперь еще на газ надо будет общедомовой поди? Пусть лесом идут. Им надо, пусть за свои деньги и ставят. Меня все и так устраивает. Ксати на воду тоже не собираюсь ставить.
8. с машграда
16.09.14 в 22:47   IP: 5.141.198.52
Голосов: +1 / -0
для 3
и я такой себе поставил - на 12 лет.
правда нам придется платить за то что местные газовики будут приходить проверять нет ли с него утечек и так и далее - пресловутое обслуживание. уверен что нас напе.али, но ничо сделать с этим не могу. За установыку отдал 3400 + сколько то денег за заключение договора с местным нашим горгазом или как там его. Рублей 300 вроде. Ну а по факту - без счетчкиа платили 128 рублей в месяц, теперь 25 рублей - за 3 года поди окупится - а потом читсая выгода пойдет. Если про 12 лет не наеобманули...
9. прохожий
16.09.14 в 22:55   IP: 91.205.25.137
Голосов: +1 / -1
Таким образом, переплата ежемесячно 100 руб. Умножьте на количество квартир, на количество домов. Сумма переплаты немалая...
10. безхозяйственный
17.09.14 в 00:13   IP: 5.206.102.31
Голосов: +2 / -1
хозяйка
Спасибо за пояснения. Очень хорошо написано. Я ведь собиралась звонить по бумажке, которую принесли "залётные". Они утверждают, что работают по договору с новатек. Мошенники!!"" -- вы не правы. мороки меньше по времени. и денег кстати помене. Я бы сказал что статейка заказная.
11. Житель города
17.09.14 в 08:10   IP: 77.222.113.218
Голосов: +2 / -0
В нашей стране шибко радоваться нельхя. Если за газовые счетчики взялись-2-3 месяца,может,и будет выгодно,а дальше-ждите повышения цен на газ. Да,грядет очередное ограбление народа. Самое печальное,что такая недоговоренность между службами. Пока одних ждешь из академика павлова-2,твоя справка о составе семьи из жэк уже просрочена для лихачева 24. Давайте все-таки думать о людях.
однажды газовщикам звонила на предмет запаха газа. Сказали придут. Взяла отгул,не пришли,только на следующий день после повторного звонка. Приходят только тогда,когда деньгами пахнет. Несколько раз заключала договор на обслуживание,деньги на договор берут,раньше 300 рублей было. Но ни разу мою плиту после этого не посмотрели. Лишь бы платили! А сыр-бор из-за денег опять.
12. пенсионерка
17.09.14 в 09:50   IP: 5.79.178.27
Голосов: +1 / -0
а фирма новатек почему не устанавливает счетчики, они не имеют лицензии на установку?
13. Crazy)))
17.09.14 в 12:02   IP: 176.56.10.19
Голосов: +4 / -0
Слово "ОБЯЗАН" так раздражает, мы постоянно обязаны обязаны обязаны сделать одно, другое, третье... Мы живем в свободной стране и никто никого не должен ОБЯЗЫВАТЬ что-то устанавливать. Если не нужен этот счетчик мне, то зачем мне его устанавливать? Потому что я ОБЯЗАНА?! Я никому ничего не обязана и никто никому ничего не обязан.
14. с посёлга
17.09.14 в 13:28   IP: 188.19.118.122
Голосов: +0 / -0
для "с машграда"

Показания как передаёте? По телефону или через интернет?
Я в этом месяце первый раз буду передавать показания.
15. Seryi-kun
17.09.14 в 14:55   IP: 212.57.180.83
Голосов: +0 / -0
Даже пообсуждать не интересно...
16. н
17.09.14 в 17:13   IP: 5.79.189.42
Голосов: +0 / -3
Статья не заказана! У меня тетя по этой бумажке позвонила, ей установили, но ей пришлось побегать чтобы опломбировку сделали. Об этом "залетные" компании не говорят и устанавливают не по правилам.
17. Seryi-kun
17.09.14 в 17:29   IP: 212.57.180.68
Голосов: +2 / -0
Да, да, да! "статья не заказана", у "тёти", 5рублей лишних, она страсть как по счетчикам скучала, ага!...
18. нейтральный.прошедший круги газа
17.09.14 в 19:04   IP: 5.206.102.31
Голосов: +0 / -0
16. н
17.09.14 в 17:13 IP: 5.79.189.42
+ -1 -
Статья не заказана! У меня тетя по этой бумажке позвонила, ей установили, но ей пришлось побегать чтобы опломбировку сделали. Об этом "залетные" компании не говорят и устанавливают не по правилам"" -- залетные компании лишнюю работу не придумывают. Бегать приходится даже больше ежели идти в Газком. (ждешь инженерапока он придет и определится с "объемом" работ.( а объем он стараетсмя найти) Затем ждешь"работничков". Скоко раз нужно приходить в Газком и Новатэк голова постаралась забыть. Клетки нервные потеряны. Пришлые приходят (кстати не надо ждать как ГАЗКОМовских) со своим. И дешевле чем в магазине.
19. с машграда
22.09.14 в 14:36   IP: 5.141.216.159
Голосов: +0 / -0
для "с поселка"
по телефону - 558599
20. Seryi-kun
22.09.14 в 14:52   IP: 5.141.200.126
Голосов: +0 / -0
"Пришлые приходят (кстати не надо ждать как ГАЗКОМовских) со своим. И дешевле чем в магазине."

Обманываешь!, косой..


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика