"Бег Чистой Воды" - итоги и результаты
Экологический марафон "Бег Чистой Воды" собрал на берегах Тургояка в этом году более полутысячи участников

Рубрика: Фоторепортаж
Опубликовано: 01.07.2013 15:33

Вот уже в двадцать третий раз в Миассе состоялся популярный марафон "Бег Чистой Воды". Второй год подряд марафонцы стартуют и финишируют на городском пляже, пробегая по берегам нашего чудесного озера и делая полный круг. В этом году по многочисленным просьбам была восстановлена марафонская дистанция 42 километра 195 метров, кроме этого спортсмены могли пробежать сокращённую дистанцию в 30 километров, а для детей был устроен забег на 5 километров. В этом году впервые за час до бегунов стартовали велосипедисты, ожидалось, что число желающих не превысит полусотни, но зарегистрировалось для участия в велопробеге в два раза больше - 121 участник. Поддержать экологическое движение приехали велоэнтузиасты из Челябинска, Екатеринбурга, Учалов и множества городов области. Число велосипедистов даже превысило число марафонцев - 102 участника, на 30-километровую дистанцию вышло 172 бегуна, на пять километров стартовало 128 детей. Таким образом, в общей сложности число участников "бега Чистой Воды-2013" превысило полтысячи человек.

Благодаря проведению марафона кроме привлечения внимания к состоянию Тургояка и экологической пропаганды с неожиданной стороны было улучшено состояние озера. При подготовке трассы забега службами ЖКХ с берегов Тургояка было вывезено 160 кубометров мусора. По словам начальника территориального управления Николая Чаговца основное количество мусора было убрано на участке от лагеря имени Зои Космодемьянской до отеля Фонград.

Поучаствовать в забеге приехали легкоатлеты со всей России, бала команда любителей этого вида спорта из соседнего Казахстана.

Лучшим на марафонской дистанции с результатом 2 часа 31минута 55 секунд стал Карягин Семён из Трёхгорного, второй результат 2:36:05 показал Вяткин Юрий (Свердловская область), третьим был Камратов Николайиз Каменск-Уральского (2:36:19). Лучшим из миасских бегунов стал Рощектаев Василий, с результатом 2:52: он занял 13 место в общем зачёте.

На дистанции 30 километров лидировал Зобов Максим из Трёхгорного (1:55:41), он же стал лидером в своей возрастной категории. Вторым с результатом 1:55:54 пришёл Жижин Николай из Челябинска, третьим -Никоноров Алексей из Красноуфимского района (1:56:51). Среди женщин на этой дистанции призёрами стали Фатеева Екатерина (Челябинск, 2:04:28), Старкова Наталья (Магнитогорск, 2:05:14) и Иванова Снежана (Магнитогорск, 2:05:54).

На дистанции 5 километров лучший результат 14 минут 36 секунд показал миасский легкоатлет Фоломешин Данил, вторым стал Чудинов Юрий (Чердынь, Пермский край, 15:18,0), третьим - Бычков Юрий из Челябинска (15:34,0).

Велосипедисты преодолевали дистанцию в 50 километров, лучшее время в своих группах показали Рублёв Александр (Челябинск, 01:48:42, группа М40+), Мокрушин Евгений (Челябинск, 01:51:22, группа М30+) и Андрющенко Всеволод (Челябинск, 01:51:23, группа М 18-29). Спортсмен из Миасса Соломатин Дмитрий с результатом 01:54:25 стал вторым в младшей группе. Женщин на этой дистанции квалифицировалось всего три. Лучший результат (02:35:29) у Кучиной Марии из Челябинска.

Необходимо отметить, что некоторых подводила техника: рвались и соскакивали цепи, пробивались об острые камни колёса. Один из велосипедистов из-за поломки байка сошёл с дистанции практически на старте и даже успел зарегистрироваться на марафон как бегун. А вот тем, кто пробил колёса на другом берегу Тургояка помочь было нечем и некому. Организатором следует предусмотреть машину скорой технической помощи. Бегуны-марафонцы практически единодушно отмечали хорошо подготовленную и размеченную трассу, благоприятную для забега погоду, грамотную организацию пунктов питания и неоценимую поддержку зрителей.