Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30298



Эффективный год миасского филиала ЧелГУ
О самых ярких моментах из жизни миасского филиала Челябинского госуниверситета в уходящем году рассказала его директор Татьяна Малькова

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.12.2012 13:49

Эффективный год миасского филиала ЧелГУ

Главным событием уходящего года в сфере российского образования стал мониторинг эффективности вузов. В течение одного месяца - с 15 августа по 15 сентября - была собрана информация по всем вузам и академиям на соответствие их 50 критериям, в числе которых - средний балл ЕГЭ зачисленных в вуз студентов, финансово-экономическая деятельность, наличие иностранных студентов, инфраструктура. В Челябинской области чиновники признали неэффективными 4 высших учебных заведения и девять филиалов. Преобразования ожидают Магнитогорский госуниверситет, который, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету, Челябинская агроинженерная академия "сольется" с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. В Миассе в настоящий момент действуют три высших учебных заведения, которые показывали успешные результаты на протяжении длительного времени. На днях в редакции агентства новостей "NewsMiass.ru" состоялась беседа с директором миасского филиала Челябинского государственного университета Татьяной Мальковой. Одним из показателей успешности работы учебного учреждения можно считать судьбу его выпускников. Так, в этом году все выпускники специальности "Прикладная математика и информатика" филиала ЧелГУ в Миассе были трудоустроены в Государственный ракетный центр. О том, как вуз пережил мониторинг, и о других событиях в жизни университета рассказала в ходе беседы Татьяна Малькова.

- Татьяна Викторовна, расскажите, какая работа этому предшествовала? Поскольку известна лишь верхняя часть айсберга: миасский филиал ЧелГУ не вошёл в "чёрный список" неэффективных вузов.

- Я предпочитаю в таком случае говорить, что наш университет вошёл в "зелёный" список эффективных. Для этого достаточно было соответствовать 5 критериям из 8, по которым оценивалась работа филиалов. Мониторинг эффективности вуза - это лишь логически последовательное звено в рамках нашей работы. В отчёт о деятельности МФ ЧелГУ вошли результаты, над которыми мы работали в течение 16 лет с момента основания филиала в Миассе.

- В январе будет год с момента назначения вас на должность директора МФ ЧелГУ. Было время подвести личные итоги?

- Для себя я подводила итоги регулярно. С первых дней моя задача состояла в том, чтобы поддержать высокий статус, уровень и традиции университета, которые были заложены Марксом Моисеевичем Радашкевичем. Не нарушая целостности этого здания образования и науки, я стараюсь наметить шаги дальнейшего развития. Оценку тому, что из этого получается, наверное, легче давать со стороны.

- Расскажите о самых ярких событиях уходящего года.

- За этот год произошло много приятных событий, которыми мы можем гордиться. Начнём с того, что продолжается повышение квалификации нашего преподавательского состава. Были защищены две диссертации: Илья Валов стал кандидатом физико-математических наук, по осени докторскую диссертацию защитил Юрий Александрович Мокин.

Одним из главных событий было то, что миасский филиал получил грант от компании "Siemens" на приобретение программного обеспечения NX Nastran, с которым работают наши специалисты в Государственном ракетном центре, также мы смогли модернизировать наш суперкомпьютер, и этот процесс будет продолжаться дальше.

В этом году мы запустили совместный проект с ЗАО ПО "Трек" - бизнес-курс английского языка. Предприятие вышло с предложением производства запчастей для автомобильных концернов Фолькваген, соответственно, вся документация, рабочие программы написаны на английском языке. Сегодня мы реализуем трёхуровневую подготовку специалистов предприятия.

Непрерывно радуют своими успехами студенты. Буквально недавно стипендиаткой губернатора Челябинской области стала Екатерина Патракова - студентка 5-го курса филологического факультета. Катя делает многое для развития студенческого научного общества. Она постоянный участник и победитель научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" МФ ЧелГУ в секции "Филология". С её активным участием в университете проходят круглые столы, дебаты, открытые лекции, научные конференции.

В этом году премию Законодательного Собрания Челябинской области за достижения в сфере молодёжной политики получила выпускница филиала Антонина Косенок. Студентка 5 курса Ксения Самоделкина участвовала в областном конкурсе "Мисс студенчество" и стала победительницей в номинации "Мисс творчество" за свой яркий творческий проект. Выпускница филологического факультета Александра Виноградова стала призёром Чемпионата Европы по каратэ.

Успехи наши студентов, безусловно, мотивируют нас на создание различных проектов. В этом году мы попробовали интересную форму взаимодействия со школами искусств - студенческую филармонию. Удачны были совместные образовательные проекты со школами города: курс для повышения квалификации учителей русского языка и литературы, школа экономиста и управленца, мастер-классы для одарённых детей, "Школа добра"; продолжается обучение в "Академии любителей словесности", недавно мы провели конференцию для школьников и студентов "Россия - диалог во имя будущего", подвели итоги конкурса "Polska - далёкая и близкая".

Запомнятся многие мероприятия - как уже вошедшие в традицию, так и совершенно новые: Татьянин день, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, День смеха, Весна студенческая, День славянской письменности и культуры, День Победы, фестиваль "Ты не один", выпускные, 1 сентября, адаптационные сборы, День учителя, Посвящение в студенты, Мистер МФ ЧелГУ.

Главный результат нашей работы - это выпускники, которые находят своё место в жизни и успешно реализуют свои знания и умения, полученные за время обучения в МФ ЧелГУ. В минувшем учебном году более 100 человек окончили очное отделение МФ ЧелГУ и заочное отделение окончило 90 человек. Абсолютно все выпускники специальности "Прикладная математика и информатика" получили место на ГРЦ.

В этом году в МФ ЧелГУ состоялся второй выпуск факультета "Государственного и муниципального управления". Выпускники этой специальности работают в различных сферах управления нашего города и даже в зарубежных турфирмах.

- Каковы планы университета на будущий год?

- В планах филиала - открытие новых направлений подготовки. Особый интерес вызывает открытие востребованной специальности "Экономическая безопасность", на которую уже в этом году будет объявлен набор абитуриентов. Одной из стратегических, актуальных задач является переход на новую форму оплаты труда, мотивацию преподавателей. Ещё один интересный проект мы хотим внедрить этим летом. В Европе распространены летние образовательные курсы для школьников, в наших силах - сделать что-то подобное. Университет перестаёт быть камерным, выходит из своих стен на улицу, выполняя просветительскую функцию.

Беседовала Татьяна Василец


Эффективный год миасского филиала ЧелГУ

Эффективный год миасского филиала ЧелГУ



1. Фома
30.12.12 в 01:02   IP: 213.87.241.90
Голосов: +7 / -5
О какой эффективности можно вести речь, если в даном филиале нет ни одного факультета? Учебный процесс ведут челябинские шабашники.
2. Марина
30.12.12 в 11:21   IP: 31.162.207.101
Голосов: +10 / -6
Миасский филиал находится в статусе факультета Челябинского государственного университета, какие могут быть факультеты внутри факультета? Эффективность филиала подтверждена на уровне правительства РФ, как, впрочем, и всех без исключения филиалов ЧелГУ.
Вы бы лучше, Фома, об эффективности других филиалов комментарии отпускали)))
3. Фома
30.12.12 в 12:01   IP: 213.87.241.109
Голосов: +5 / -9
Марине.

Эффективность вашего вуза конечно высока по сравнению с миасским филиалом ЧГПУ, который закономерно (весь город знает качество их обучения) признан неэффективным. Но стоит ли равняться на Челябинский государственный педагогический университет, который в целом признан неэффективным?.
Вы же пытаетесь конкурировать с ЮУрГУ, который в Миассе представлен четырьмя факультетами, двадцатью кафедрами и, при этом, некоторые сомневаются в его эффективности.
Что в данной ситуации можно сказать о вашем вузе?
4. студент
30.12.12 в 13:32   IP: 31.162.216.2
Голосов: +12 / -2
ЧелГУ, Фома, лучший филиал в нашем городе, поэтому если всего не знаете, лучше помолчите.
5. Марина
30.12.12 в 13:37   IP: 31.162.207.101
Голосов: +7 / -8
Фоме.

Вы, Фома, пытаетесь углядеть чёрную кошку в тёмной комнате. А это, согласитесь, трудно сделать, особенно, если кошки этой в комнате нет.
МФ ЧелГУ никоим образом не конкурирует с техническими факультетами бывшего ЧПИ.
В отношении экономических и управленческих специальностей конкуренция, безусловно, присутствует (они, кстати были открыты в ЮУрГУ позже, чем в ЧелГУ) Но ведь конкуренция - это двигатель прогресса, чего ж вы её так боитесь-то?
Вы думаете, что, если постоянно поливать грязью ЧелГУ на форумах, то это повысит шансы ЮУрГУ в повышении результатов качественного набора?
6. Фома
30.12.12 в 18:04   IP: 213.87.240.73
Голосов: +9 / -8
Студенту
Открой глаза. Назови, по каким критериям ЧелГУ в Миассе лучший вуз?
7. Фома
30.12.12 в 18:08   IP: 213.87.240.73
Голосов: +10 / -6
Марине
Многие знают, что по большинству критериев ЧелГУ в Миассе уступает ЮУрГУ. Подготовка же экономистов открыта в ЮУрГУ в 1993 году, тогда как филиал ЧелГУ в Миассе создан в 2000 году.
8. Конфей
30.12.12 в 18:58   IP: 5.79.190.88
Голосов: +10 / -5
А Марина скорее права!
Конфей знает, для чего создавался в Челябинске университет. Его филиал-логическое продолжение развития. Именно в нем достаточно создание экономических и юридических специальностей, тем более для Миасса. А в техническом ВУЗе им места нет. Пальцы растопырили и нет кулака, нет полноценного обучения в Миассе и полностью дискредитированы оба учебные учреждения.
9. Фома
30.12.12 в 20:44   IP: 213.87.240.9
Голосов: +12 / -8
Конфею
Марина - руководитель приемной комиссии в Миасском ЧелГУ. Позвонила своему "челгушонку" он и заквакал "ЧелГУ лучший, ЧелГУ лучший"", а почему он не ответит, так как не знает.
Но ты то должен понимать, что ЮУрГУ на сегодня это национальный исследовательский университет, входящий в двадцатку ведущих вузов России. ЧелГУ же в Миассе - это шарагуля, созданная 12 лет назад, по сути представительство, не имеющая ни собственных факультетов, ни собственных научных коллективов, а только "пузырящаяся" - "Мы лучшие, мы лучшие".
Почему лучшие? Пусть обоснуют!!!
10. Конфей
30.12.12 в 22:46   IP: 5.79.190.88
Голосов: +3 / -15
Ой, не смеши, пжалуста.
Выбирая из плохого, лучшее... Это ли не хохма?
Ваш спор быть может и достоин
Хвалебных фраз, признанья толк,
Но спор, увы, совсем не скромен
В хвальбах, где разум тихо смол.
11. Фома
30.12.12 в 22:49   IP: 213.87.240.126
Голосов: +8 / -10
Конфею
Ты сам то понял, что ты написал?
12. гость
30.12.12 в 23:42   IP: 83.149.34.135
E-mail: lexa200.84@mail.ru
Голосов: +15 / -6
я вам тут вот что скажу:
в челябинской области на сегодняшний день нет ни одного эффективного и катирующегося в мире вуза, не говоря уж об их филиалах, а уж про ФЭУП в Миассе все кто там учится и не учится, говорят что это коррупционный сад, где количество взяток на столько велико, что можно сажать без расследования всех студентов и преподавателей, там весь процесс обучения построен на откатах, студенты в зачётку на экзамене вкладывают зелень. Куда лучше обстоят дела в других факультетах..
13. Фома
31.12.12 в 00:25   IP: 213.87.240.190
Голосов: +7 / -7
Гостю
На ФЭУПе ЮУрГУ в Миассе есть юридическое отделение где учатся, в числе прочих, и дети судей, прокуроров, работников ФСБ, других правоохранительных органов. Им организовать посадку преподавателя - взяточника так же просто, как тебе писать эту ахинею про взятки (тем более зелеными). При этом, за всю историю ФЭУПа не было ни одного задержания их преподавателя.
Что-то нестыкуются факты? Если знаешь прецеденты - назови фамилии!
14. Миасец
31.12.12 в 01:11   IP: 5.79.165.175
Голосов: +6 / -5
Фома, не надо прикрывать войновскую шаражку гордым именем ЮУрГУ, не позорь память ЧПИ. За два последних десятилетий филиал очень сильно опустился и дискредитировал себя. ЮУрГУ лучший вуз области. Но именно ЮУрГУ, а не наша местная шаражка, по недоразумению прячущаяся за его именем. Так что как бы тебе не было неприятно это признавать, но на нашем, местном уровне, среди филиалов, именно ЧелГУ является лучшим миасским филиалом.

Кстати, не знаю с чего вдруг у тебя такая фантазия про детей прокурорских и полицейских) Из пяти моих знакомых дво отправили своих отпрысков в Челябинск, а остальные трое в Екатеринбург. Я уж не говорю про чекистов, дети которых, как имеют возможность, если захотят идти по стопам родителей, учиться в специализированных учебных заведениях)
15. Марина
31.12.12 в 01:16   IP: 94.51.30.86
Голосов: +21 / -5
Фома, одна маленькая ложь рождает большое подозрение.
Филиал ЧелГУ в Миассе открыт в 1996 году, а не в 2000, тогда как экономистов ЮурГу начал готовить с 1998, а не с 1993)))

Читаю ваши "перлы" и вспоминаю классику
- У тебя папа, мама был? Зачем ты такой злой? Зачем, как собака?
16. Фома
31.12.12 в 01:40   IP: 213.87.240.126
Голосов: +7 / -11
Миасцу

Если ЧелГУ - лучший в Миассе, обоснуйте почему? Опять слышу одни заклятия. Вы что челгушники - биороботы. Толдычите одно по одному, ни одного аргумента не приводя!
Что же касется прокуратуры, то хотя бы зайдите в нее и поинтересуйтесь, сколько выпускников ЮУрГУ в Миассе пришли работать в нее за последние 5 лет. Все вопросы снимутся сразу.
17. Фома
31.12.12 в 01:50   IP: 213.87.240.62
Голосов: +7 / -14
Марине
Согласен, ЧелГУ и был открыт в 1996 году, кстати при активном содействии Войнова И. В., котрый тогда был мэром г. Миасса.
Однако, экономистов на базе ЮУрГУ начали готовить в 1993 году под "крышей" Камчатского института.
Что же касается моих "перлов", то я не "злой", ("Злой" у нас - это Струц), я - справедливый. Если проигрываете ЮУрГУ в Миассе по всем показателям - признайте это и не пузыритесь!!!
18. Марина
31.12.12 в 11:19   IP: 94.51.30.86
Голосов: +9 / -12
В прецедентной статье никак не упомянуто, что "ЧелГУ лучший, ЧелГУ лучший" (с). В ней рассказано о деятельности филиала в 2012 году.
Ни одного плохого слова в адрес "дружественного филиала" не произнесено.
Вы, Фома, своими нападками с целью очернить МФ ЧеЛГУ только хуже делаете своему филиалу. Смотрится глупо, честное слово.
И потом, кто вы, Фома, чтобы судить, что справедливо, а что нет? Не нужно брать на себя функций Всевышнего, он и без вас справится.
19. Конфей
31.12.12 в 11:39   IP: 5.79.190.88
Голосов: +11 / -5
Фому неверие разнес сюда зашедший кстати гость.
Марина жару поддала. Фома. Учеба-не игра!
20. Фома
31.12.12 в 11:52   IP: 213.87.241.42
Голосов: +8 / -12
Марине
Посмотрите внимательно отзывы "Миасца", "Студента". Они ведь из штанов выпрыгивают и кричат - "ЧелГУ - лучший вуз", при этом пытаются лягнуть ЮУрГУ. Вот технология работы вашей команды.
Что же касается Всевышего (Творца), то он все это видит и вам ваша же подлость возвращается бумерангом.
21. Фома
31.12.12 в 11:54   IP: 213.87.241.42
Голосов: +22 / -10
Конфею
"Ты - не Байрон и не Пушкин. Ты - простой поэт Кукушкин".
Ты не в теме.
22. студент
31.12.12 в 16:46   IP: 94.51.70.157
Голосов: +18 / -8
фома, о какой команде вы тут говорите? может хватит уже придумывать??? Большинство знает, что ЧелГУ лучше, а если вы учитесь в ЮУрГУ или еще какое-то имеете к нему отношение, то это еще ни о чем не говорит, что он лучше.
и по поводу взяток: уже поверьте, многие знают, что в вашем ЮУрГУ это распростанено!
и еще: аргументы, поддтверждающие, что ЧелГУ лучший, есть в статье. Думаю, вам их будет вполне достаточно.
23. Фома
31.12.12 в 17:15   IP: 213.87.240.43
Голосов: +7 / -13
Студенту
Вообще то, какой вуз лучше в Миассе ЮУрГУ или ЧелГУ - это дело вкуса.
Однако, по материальной базе, по остепененности преподавателей, по количеству студентов, по объему научных исследований, по количеству специальностей, очевидно, что лучший вуз в Миассе это ЮУрГУ.
При этом, я не исключаю, что некоторые студенты лучший вуз выбирают по количеству проводимых конкурсов красоты, дискотек и всяких подобных развлечений.
24. Марина
31.12.12 в 17:38   IP: 94.51.30.86
Голосов: +14 / -8
Вы, Фома, чего- всё о количестве да о количестве, а эффективность вуза определяется, прежде всего, качеством)))

Когда вы, наконец, поймёте, что мы выполняем одну задачу, и не надо чего-то делить и выяснять "отношения".

Я вот с большим уважением отношусь к преподавателям ЮУрГУ, среди которых у меня есть добрые друзья, кстати, некоторые из них отлично подготовлены в так неуважаемом вами филиале))
25. Фома
31.12.12 в 17:57   IP: 213.87.240.171
Голосов: +49 / -46
Марина
Подскажите пожалуйста, как оценить качество обучения не учитывая количественные показатели: остепененность, материальную базу, обеспеченность литературой...?
Меня просто умиляет ректор всего вашего вуза, когда заявляет: "Мы не гонимся за развитием материальной базы. Для нас главное - качество обучения".
Это напоминает лозунг - "Наша цель коммунизм" или "Наша цель - демократия". Нет никакой конкретики. Согласны?
26. Марина
31.12.12 в 19:20   IP: 94.51.30.86
Голосов: +52 / -40
Фома, все количественные показатели в ЧелГУ вполне соответствуют аккредитационным, поскольку их рассчитывают в относительном, а не в абсолютном выражении.
И материальную базу мы развиваем. И докторов наук у нас вполне достаточно. Как и у вас, Фома.

Но приоритетом для нас всё же выступает качество обучения. Я не утверждаю, что это правильно, но мы так решили.

И вообще, всех-всех с наступающим Новым годом! И Фому, и Ерёму, и всех студентов, и всех преподавателей, и всех выпускников школ, всем здоровья, счастья, исполнения желаний!

Ну, и отдельное поздравление Конфею за неординарность мышления!
27. студент
31.12.12 в 19:24   IP: 94.51.70.157
Голосов: +53 / -36
хватит уже, Фома, идите спокойно встречайте новый год. Всё равно каждый их нас останется при своем мнении!
28. Фома
31.12.12 в 19:43   IP: 213.87.240.107
Голосов: +47 / -36
Студенту
Мой юный друг. В споре рождается истина!
Встречать Новый год еще рано. Нужно сначала старый проводить! Фома последний день в России. Завтра улетает на 10 дней в Эмираты. Поэтому, сегодня собираюсь, работаю, общаюсь с дорогими зеляками, подвожу итоги. Одним словом - провожаю старый год.
29. Конфей
31.12.12 в 19:47   IP: 5.79.190.88
Голосов: +62 / -55
Фома. Какой дурак на 10дней из холода в жару и обратно? Здоровье ответит дуораку адекватно!
30. Фома
31.12.12 в 20:40   IP: 213.87.240.43
Голосов: +42 / -40
Конфею
Ты за мое здоровье не беспокойся. Все просчитано. Врачами доказано, на Урале не хватает солнечных дней. В Эмиратах сейчас не жарко, днем градусов 23-25. Хотя, если сдуру целый день торчать на пляже, то, согласен, возможны проблемы со здоровьем.
31. студент
31.12.12 в 20:44   IP: 188.17.250.255
Голосов: +38 / -42
хватит умничать, Фома. Ваши планы на сегодня и завтра никому неинтересны!
ЧелГУ лучше и точка!
32. Миасец
31.12.12 в 20:45   IP: 5.79.165.175
Голосов: +45 / -51
"Вы что челгушники - биороботы." - Фомик, ты эт кому? Мне что ль? Так я имел честь ЧПИ заканчивать) Поэтому то мне и противно, что войновская шаражка позорит его имя.
"хотя бы зайдите в нее и поинтересуйтесь" - мне даже ходить не надо, можно позвонить однокласснику (заодно и с НГ поздравлю))) Но ближе к реальности ваши байки все равно не станут)
""ЧелГУ - лучший вуз"" - у тебя со зрением как? Давно проверялись? Я писал что миасский ФИЛИАЛ ЧелГУ - лучший ФИЛИАЛ в Миасском городском округе. А лучшим ВУЗом в Челябинской области является ЮУрГУ. Но ваша войновская шаражка к ЮУрГУ имеет лишь косвенное отношение: лишь по ошибке имеет общее наименование. То что у вас смешались в голове "кони, люди, и залпы тысячи орудий..." это ваши проблемы. Адекватные люди разделяют такие понятия как головой ВУЗ и местный филиал.
"лягнуть ЮУрГУ" - и снова здорово... В который раз тебе повторяю, об ЮУрГУ в данном обсуждении никто негативно не отзывался, да и не только в данном обсуждении а вообще. Претензии вызывает лишь местная шаражка, по упущению руководства ВУЗа, носящее и позорящее его имя.

Но чувствую тебе что в лоб, что по лбу, а на дураков время, да еще в новогодние праздники тратить - самое последнее дело, так что счастливо оставаться тебе наедине с собственной глупостью, даже в Эмиратах)))
33. Фома
31.12.12 в 21:04   IP: 213.87.240.43
Голосов: +41 / -53
Миасцу
Как можно разделить ЮУрГУ в Челябинске и Миассе. Ректор - один, ученый совет - один, учебные планы - одни и те же. Преподаватели, к слову сказать, также как и в ЧелГУ, ездят из Челябинска. Только, если в миасском подразделении ЧелГУ их большинство, то в ЮУрГУ - меньшинство, так как своих достаточно.
В отношении же того, что ты закончил ЧПИ, то в любом вузе есть определенный процент брака (в принципе необучаемых). Ты, видимо, из этого поцента.
Помнишь, как в советские времена говорили - "Закончил вуз. Забудь все чему тебя учили и учись заново". Ты, к сожалению, думать головой не научился.
34. Фома
31.12.12 в 21:14   IP: 213.87.240.171
Голосов: +36 / -52
Студенту
Ты прав - мои планы, это мои планы. Забудем про них.
Твой лозунг "ЧелГУ - лучший вуз в Миассе" основан только на эмоциях. При подобном подходе можно твердить эти заклинания до бесконечности. Для тебя выбор лучшего вуза- это дело вкуса. Однако, как говорил Козьма Прутков "Вкус вкусу не указчик. Кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик".
Нравиться тебе "свиной хрящик", ну и ладно.
35. Фома
31.12.12 в 22:07   IP: 213.87.240.171
Голосов: +47 / -55
ВСЕМ

Нас обманули древние Майя, -
Конца света не будет, похоже,
Но им простительно, они не знали, -
Таких, как мы, не уничтожить.

Дефолт и кризис пережили,
А, значит, всё переживем!
Желаю вам, чтоб не тужили!
Чтоб Новый год пришел с добром!
36. Конфей
01.01.13 в 15:12   IP: 5.79.190.88
Голосов: +53 / -32
миасец
Совершенно согласен с изложенным тобой. Не прибавить, не отнять.
37. Выпускник ЧПИ
01.01.13 в 17:00   IP: 213.87.241.250
Голосов: +46 / -44
Миасцу
Фома все правильно написал. А ты - неблагодарный, парафиниш свой родной вуз!!!
38. oxo-xo
02.01.13 в 17:55   IP: 188.16.133.0
Голосов: +51 / -43
не все еще работники оттуда удрали?
39. Анна
03.01.13 в 23:08   IP: 5.79.165.232
Голосов: +59 / -56
совсем непонятна позиция фомы. очень много слов, своим негативом вы не добавляете плюсов своему вузу, а наоборот, выставляете себя дураком. очень зло. очень некрасиво. а всё это - ради чего?
не знаю. знаю только то, что челябинский классический подарил мне 5 чудесных лет, наполненных открытиями в учебной, научной и творческой деятельности, отличных друзей - тех, что на всю жизнь, кучу возможностей и полезных знакомств, ориентиры - среди преподавателей и бывших одногруппников, встречу с будущим мужем, а еще то настоящее, в котором я сейчас живу. и черт возьми, ради этого и должен дальше стоять этот вуз, потому что уверена, что мои слова могут поддержать многие выпускники. наверно, это главное, а не какие-то показатели и мнения взрослых дядечек, уезжающих в эмираты. а то с чем выйдет выпускник из вуза зависит не только от материальной базы, душа нужна. а в челгу как раз такие преподаватели. умеют и вдохновить и объяснить и помочь. возьмет ли студент эти знания себе - его личный выбор. может, действительно, из юургу одних гениев выпускают, а челгу - все простые люди со своими плюсами и минусами. в любом случае, спасибо университет за то, что ты был в моей жизни!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика