Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22639



Талоны о прохождении техосмотра - на стекло!
Сегодня на территории области стартует операция "Талон-конструкция"

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.08.2010 14:17

Талоны о прохождении техосмотра - на стекло!

Сегодня, 17 августа, сотрудники ГИБДД приступают к проведению профилактического мероприятия "Талон-конструкция". Останавливать будут все транспортные средства, у которых в правом нижнем углу ветрового стекла нет талона о прохождении техосмотра. Продлится операция до 22 августа.

Как пояснил начальник отделения АТИ Александр Абакумов, эксплуатация транспортных средств без талона о прохождении техосмотра - нередко встречающееся нарушение. Немало на улицах области и таких машин, у которых технические неисправности и внесённые в конструкцию изменения видны невооружённым глазом. ГИБДД напоминает, что отсутствие на лобовом стекле талона о прохождении техосмотра, наличие нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушением требований ПДД госномеров, их отсутствие, наличие неисправностей у автомобиля являются основанием для того, чтобы инспектор мог остановить машину для контроля за её конструкцией и техническим состоянием.

В случае выявления фактов управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении техосмотра, возбуждается дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей и запрещения эксплуатации ТС со снятием госномеров. Если водитель будет задержан на транспортном средстве без номеров, его привлекут к ответственности по статье, предусматривающей штраф в размере пять тысяч рублей или лишение права управления ТС на срок от одного до трёх месяцев.

Следует также иметь в виду, что если транспортное средство было продано по доверенности и не прошло техосмотр в установленный срок, то ответственность за это несёт как водитель, управляющий им по доверенности, так и собственник.

По всем вопросам, связанным с прохождением техосмотра, можно обращаться в отделение технического надзора ГИБДД по телефонам: 299-456, 299-542, 299-541, 56-63-05 (телефон доверия).



1. Леонид
17.08.10 в 15:02   IP: 91.205.25.33
Голосов: +5 / -2
Какая польза от техосмотра автовладельцам? Только головные боли: нужно умаслить тех, кто этот техосмотр проводит, да тысячи рублей официально. На безопасность движения это влияет? Никоим образом. Одна поддержка штанов государства и милиции.
А за исправностью транспорта ГИБ ДД может следить в оперативном порядке. Кто возражает?
2. француз
17.08.10 в 15:13   IP: 88.205.208.214
Голосов: +10 / -5
На стекло можно и календарик впендюрить! На фига он там - на стекле нужен - пыль собирать?
3. Житель
17.08.10 в 16:21   IP: 188.17.247.148
Голосов: +9 / -5
ГИБДД напоминает, что отсутствие на лобовом стекле талона о прохождении техосмотра является основанием для того, чтобы инспектор мог остановить машину для контроля за её конструкцией и техническим состоянием.
И как он будет контроль техсостояния проводить? И откуда такая норма закона?
Что за маразм клеить на стекло 1 из документов. Давайте и права клеить и свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО.
А потом ДПС остановит и предъявит Вам что светопропускание лобового стекла в районе талона техосмотра не соответствует ГОСТу, и оштрафуют за тонировку:)
4. 1
17.08.10 в 16:24   IP: 188.17.247.148
Голосов: +5 / -3
Чем больше всякой ерунды на стекле - тем меньше видимость того кто сидит в машине... вывод - инспектора ГИБДД просто не хотят нас видеть
5. 1
17.08.10 в 16:47   IP: 217.19.116.202
Голосов: +4 / -11
Дайте ссылку на статью Закона, обязывающую клеить техосмотр на лобовое стекло, да еще в правом нижнем углу!?
6. Водитель
17.08.10 в 16:57   IP: 188.17.211.233
Голосов: +16 / -1
Закона такого нет и ничего сделать гаишники права не имеют, если талон будет не на лобовом стекле, но есть интересный документ:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
---

Вот так мы и живем в нашей стране, вроде и не должен, но обязан и попробуй только не выполнить...
Сейчас государство делает все, что бы любой его гражданин был заведомо виноват во всем, а уж в чем конкретно его обвинят в данный момент - это решат компетентные органы. Давайте и дальше голосовать за ЕР.
7. Инт
17.08.10 в 17:16   IP: 88.205.144.234
Голосов: +5 / -11
В соответствии с "Правилами дорожного движения" водитель обязан передать сотруднику ГИБДД документы: свидетельство о регистрации, права, страховой полис и Талон о прохождении государственного технического осмотра. Пункт о нахождении талона в правом нижнем углу ветрового стекла давно уже из правил исключен. Требовать его наличия на лобовом стекле незаконно, тем более это не может служить поводом для остановки.
8. Водитель
17.08.10 в 17:23   IP: 217.19.123.129
Голосов: +8 / -3
пункт 2.1.1 правил дорожного движения РФ "Иметь при себе и по требованию передавать им... талон о прохождении государственного технического осмотра...". Однажды они буквально потребовали передать им, пришлось буквально снимать со стекла, т.к.формально были правы. Всем удачи на дорогах.
9. Георгий
17.08.10 в 17:45   IP: 188.16.142.2
Голосов: +12 / -6
У половины города лобовое затонировано! Какой там техосмотр?!
10. ВключайПоворотники!
17.08.10 в 18:04   IP: 188.17.229.242
Голосов: +9 / -3
Я не буду документ о прохождении тех. осмотра крепить на стекле, ну и, соответственно, оставлять в машине по следующим причинам:
1. Законом разрешено не крепить талон на стекле. Ответственность за это не предусмотрена.
2. Талон на стекле мешает обзорности с места водителя, что относится к условию, при котором запрещается эксплуатация транспортных средств (см. п. 7.3 Приложения к ПДД - перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств http://www.consultant.ru/popular/pdd/)
3. Талон на солнце выгорает, я не хочу через некоторое время получить вместо документа белый листочек
4. Это оф. документ, который элементарно могут стырить. Зачем и для чего рисковать?

п.63 дорожного регламента предусматривает перечень оснований остановки ТС (http://auto.vesti.ru/doc.html?id=292189)

Что касается описанных здесь действий ИДПС, то они могут быть правомерны лишь при выполнении на распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, т.е. при выполнении операции, в данном случае "Талон-конструкция".

Так что если остановят, суйте в рожу ИДПС свой талон техосмотра, и до свидания!
11. я
17.08.10 в 18:09   IP: 109.71.206.198
Голосов: +14 / -8
мне талон не мешает обзору, абсолютно, а плохим танцорам знаете ли вечно что то мешает
12. Киргиз
17.08.10 в 20:31   IP: 94.51.29.46
Голосов: +6 / -4
ИДИТЕ В ... со своими талонами.
13. prof
17.08.10 в 20:35   IP: 91.205.25.4
Голосов: +10 / -1
У меня был такой случай. Талон к концу срока действия выгорел: точнее на талоне выгорает печать и подпись инспектора. В итоге остановивший меня инспектор ДПС в Ростовской области сказал, что талон поддельный, отказался "пробивать" его по базе данных. И какой у меня был выход из этого положения за 2000 км от Миасса, догадайтесь сами...
14. Лексик
17.08.10 в 21:18   IP: 94.50.87.18
Голосов: +3 / -8
Ерундой занимаются!
Талон можно например в бардачке возить! На лобовом не обязательно!
15. Глашатай
17.08.10 в 23:19   IP: 188.17.100.189
Голосов: +7 / -1
Граждане-автомобилисты, ну не крепите талон ТО на стекло если вам так хочется. Только будьте готовы что вас будут периодически останавливать и проверять на предмет наличия данного талона. Если вам нужен такой геммор, ваше право.
К вопросу о том что талон мешает обзору. Интересно каким образом?)
16. 100
18.08.10 в 01:28   IP: 94.51.20.216
Голосов: +10 / -3
Это какое надо зрение чтобы на скорости заранее определить наличие талона???
17. ---
18.08.10 в 08:35   IP: 188.72.202.16
Голосов: +2 / -1
на лобовое фотку талона. предъявлять оригинал.
18. ВключайПоворотники!
18.08.10 в 08:52   IP: 188.17.229.242
Голосов: +11 / -5
Для тех, кто не понял про обзорность.

Когда ИДПС начнут вас останавливать за то, что у вас на лобовом прикреплен талон, то он вполне законно может вам предъявить п.7.3 Приложения к ПДД - "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".

Он гласит, что если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, то это является одним из условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Вот тогда вы и будете доказывать ИДПС, что талон не мешает обзорности.

А сейчас пока это положение играет нам, водителям, на руку. Поэтому я и предлагаю всем на него спокойно ссылаться, если ИДПС будет придираться к отсутствию талона на лобовом.
19. 138
18.08.10 в 10:53   IP: 188.17.224.213
Голосов: +2 / -9
Кто-нибудь хоть раз видел этот талон за стеклом джипа? Крутой тонированой иномарки? Я думаю тонировку трудно не заметить))) А еще лучше такие рейды проводить ночью... там можно каждого 2-го привлекать и номерочки снимать.
20. ну и что
18.08.10 в 11:32   IP: 217.19.125.191
Голосов: +5 / -2
у моего мужа висит талон за стеклом джипа и что
21. Глашатай
18.08.10 в 11:34   IP: 188.17.106.217
Голосов: +4 / -4
"ограничивающие обзорность с места водителя" - как маленький талон ТО в правом, нижнем углу может ограничивать обзорность с места водителя? Если про праворукие говорить, то еще понятно, но таких ведь меньшенство, да и то про то что в данном случае будет что-то ограничиваться это уже демагогия.
"если ИДПС будет придираться к отсутствию талона на лобовом." - а с чего вывзяли что инспектор к этому приператься будет? Вот читаю комментарии и поражаюсь, ведь нигде в статье не написанно что талоны надо обязательно на стекло наклеивать. Там просто рекомендованно, чтобы в период интесивной проверки, да и вообще, меньше останавливали на предмет проверки наличия ТО. Не хочешь - не крепи. Чего ругань то на пустом месте разводить?
22. Дрюл
18.08.10 в 12:02   IP: 217.19.123.58
Голосов: +17 / -11
А операцию "ТОНИРОВАННЫЙ ЛОБОВИК", слабо провести???
23. Леонид
18.08.10 в 12:24   IP: 91.205.25.33
Голосов: +5 / -9
Только что в 11 часов 18.08 на южном входе в Торговый центр машгородка поперёк главного тротуара перед знаком "Р" стоят две иномарки. Рядом тоже поперёк тротуара загородив даже вход в торговый центр стоит манина ГИБ ДД. Я указал им на нарушителей и спросил: - "Почему и они нарушают ПДД?" Ответ был удивительный: - "А куда нам стать?". Выходит пешеходы должны обходить их по полосе движения? Вот о чём должны думать блюстители, а не как содрать с водителей побольше бабок!
24. New
18.08.10 в 13:27   IP: 94.50.84.80
Голосов: +5 / -4
Постоянно вижу как машины гибдд проезжают мимо нарушителей!
Беспредел!
25. Spn484
18.08.10 в 16:07   IP: 217.19.113.52
Голосов: +4 / -12
Я не пойму весь этот пустой разговор. Не хотите вешать на лобовое стекло, не вешайте, объясняйте все инспекторам, и там пальцы свои раскидывайте, и разводите дискуссии. Вас просто проинформировали, в вели в курс дела, а ваше право вешать или нет. Только потом геммор заработаете в общении с доблестным ГИБДД, там и читайте законы им, кто прав, а кто нет...
26. 700
18.08.10 в 16:29   IP: 94.50.28.133
Голосов: +2 / -8
С каких пор сотрудники стали доблестными?!?!?
27. 960
23.08.10 в 00:35   IP: 90.139.194.243
Голосов: +10 / -6
Эээ, никаих операций про тонировку не надо!!!
28. ва
23.08.10 в 09:15   IP: 109.71.205.192
Голосов: +7 / -8
все тонированныа авто на штраф стоянки


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика