Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22439



Укротителям серверов и повелителям пинга
Системных администраторов приглашают в Челябинск на традиционные торжества по случаю профессионального праздника

Рубрика: Отдых/Спец. предложение
Опубликовано: 29.07.2010 14:55

Укротителям серверов и повелителям пинга

В пятницу вечером, 30 июля, в Челябинске по многолетней уже традиции состоится мероприятие в честь профессионального праздника системных администраторов. Принять в нём участие могут все желающие.

В первый раз День системного администратора представители этой профессии отметили 28 июля 1999 года. Системный администратор из Чикаго Тед Кекатос не нашёл в календаре своего профессионального праздника, но он был твёрдо уверен, что хоть раз в год его коллеги должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. И решил, что таким днём должна стать последняя пятница июля. В тот год празднование ограничилось пикником на окраине города.

В России, если верить сайту www.sysadminday.ru, масштабное празднование берёт начало в 2006 году. В последнюю пятницу июля проходит всероссийский слёт админов. В этом году он состоится в Пятигорске.

Но сисадмины Челябинска опередили своих коллег: в столице Южного Урала в первый раз их профессиональный праздник отмечался в 2003 году. Небольшая группа товарищей, являющихся бойцами системного невидимого фронта, узнала о существовании "своего" дня уже ближе к концу июля и, посовещавшись, пришла к выводу, что просто собраться и выпить по такому торжественному поводу - скучно. Поэтому было решено устроить настоящий праздник с конкурсами и призами. Основным конкурсом стало метание "мышек" на дальность.

Предстояло решить непростую задачу: за короткий срок (около недели) организовать масштабное мероприятие. Был кинут клич по всем возможным каналам связи. В IRC распространялась информация о предстоящем празднике, по городу расклеивались объявления, и самым мощным информационным спонсором было "Сарафанное радио". В назначенный день и в назначенное место прибыли участники, таковых собралось чуть больше 100 человек. На взносы участников был приобретен ящик "первого приза". Праздник удался.

Шли годы, традиция росла и крепчала, перешла на официальный уровень, праздник обзавёлся собственной символикой, появились спонсоры, росли и призы. Неизменным оставался только главный конкурс и главный организатор. Уже за полгода до начала Роман Кисленко aka Sad Spirit начинает обивать пороги администрации района, оформлять разрешение на проведение праздника на любимом месте - около памятника Курчатову, ищет спонсоров, решает прочие оргвопросы. А подробности зарождения традиции празднования Дня сисадмина агентству "NewsMiass.ru" известны от одного из организаторов первых торжеств, ныне нашего сотрудника Дмитрия Кисленко.

Итак, 30 июля в 18 часов около памятника Курчатову состоится очередное празднование Дня сисадмина. В программе: метание "мыши", скоростное обжатие витой пары, скоростной набор текста на клавиатуре, ну, и скоростной разбор клавиатуры. Главный приз пока остаётся тайной, но, например, победитель в разборе клавиатуры получит 20" LCD монитор.

Кстати, в Миассе системные администраторы тоже создали своё профессиональное сообщество (www.sysadminday.miass.ru) и 30 июля уже в четвёртый раз планируют встретиться в кафе "На Заимке" (машгородок). Время сбора то же - 18 часов. Это, как отмечают завсегдатаи сисадминовской "тусовки", редкая возможность увидеть друг друга воочию - ведь в основном общение коллег сводится к e-mail, ICQ и телефону - издержки профессии!

С наступающим праздником вас, укротители серверов и повелители пинга!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика