Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17979



Водителям придется положиться на свой глазомер
Ввиду сокращения финансирования работ дорожная разметка будет нанесена лишь по центру Миасса

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 05.06.2009 16:18

Водителям придется положиться на свой глазомер

Весьма небольшой кусочек дорожной разметки будет этим летом обновлен в Миассе. Ездить в цивилизованных условиях автомобилисты смогут лишь по проспекту центральной части. Во всех остальных районах округа придется двигаться по проезжей части, ориентируясь на глаз, местами - по старой, еще не стершейся разметке.

"Денег - нет" - как замечают в ГИБДД и на предприятии, следящем за дорожной разметкой, этими словами сокращение финансирование почти в три раза (в прошлом году поступило около пяти миллионов рублей) объяснило руководство области, в меньшем объеме по той же причине выделил средства местный бюджет. На полученные "гроши" и работы будут проведены "на пятачке".

По словам инженера Миасского участка ГОССМЭП (Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия) МВД России по Челябинской области Сарии Аминевой, запланировано нанести одну тысячу квадратных метров продольной линии и столько же - линий пешеходных переходов. И все эти работы, к которым приступят на следующей неделе, пройдут лишь в центральной части Миасса: от Предзаводской площади до улицы 8 Марта. В прошлом году, сравнила С. Аминева, продольную дорожную разметку нанесли от самого Ильменского заповедника до машгородка, четкость расположения транспорта была гарантирована и в старой части города.

Закономерно в этой связи ожидать не только недовольства автолюбителей, которых дорога и без того не радует качеством покрытия, но и пешеходов, да и сотрудников ГИБДД: специалисты отмечают, что отсутствие дорожной разметки негативно влияет на безопасность движения.

По словам старшего госинспектора дорожного надзора ОГИБДД Миасса Максима Титовца, около 30% всех регистрируемых в течение каждого года ДТП случаются из-за того, что водители неправильно выбирают боковой интервал и выезжают на полосу встречного движения. А к этому нарушению приводит отсутствие разметки. По ГОСТу, дорожная разметка должна быть видна всегда, независимо от времени года. Исключением может стать зимний период, когда линии разметки заметает снегом. Но - на короткий срок, так как дорожные службы обязаны своевременно приводить в порядок дорожное покрытие. Законом не установлено, как часто дорожная разметка должна обновляться. Главное, чтобы она была видна участникам дорожного движения. Иными словами, линии дорожной разметки и пешеходных переходов необходимо наносить по мере того, как они стираются.

По Миассу проходит Ильменский хребет, с которого во время дождей и таяния снегов обильно стекает вода. Она разрушает не только дорожное покрытие, но и стирает разметку. Да и после только что проведенных работ по нанесению линий, отмечают специалисты ГОССМЭПа, она остается видимой недолго: водители имеют плохую привычку (что, вообще-то, карается административным законом) резко тормозить не перед, а на пешеходном переходе, чем и сбивают краску. И это еще при том, что краска держится всего-то от силы три месяца.

Поэтому, отмечают госинспектора дорожного надзора, в нашем городе дорожную разметку можно наносить практически каждые три-четыре месяца. Но сейчас, как утверждают в ГИБДД, из-за экономического кризиса финансирование значительно уменьшилось, да и до этого для проведения полноценного обслуживания средств регулирования дорожного движения (обслуживания дорожных знаков, светофоров, разметки и дорожных ограждений) денег не хватало.

В итоге все "стрелки" переводятся на самих участников движения, в частности - автомобилистов. Однако, отметил М. Титовец, при составлении протокола о нарушении ПДД инспектор вносит указание об отсутствии разметки на месте аварии. И дальше уже инициатива передается в руки автолюбителя, который может в судебном порядке доказать свою невиновность в том, что, например, пересек линию разметки не по незнанию и невнимательности, а из-за того, что ее попросту нет. По словам госинспекторов, доказать свою правоту водителям удается 50х50 - как повезет.

Лилия Нагаева



1. nady
05.06.09 в 16:43   IP: 88.205.132.206
Голосов: +0 / -2
А где деньги с дорожного налога?
2. Jtb
05.06.09 в 17:02   IP: 188.17.215.243
Голосов: +7 / -1
Наши деньги успешно ушли на страительстово катеджей.
3. раша
05.06.09 в 17:18   IP: 217.19.113.84
Голосов: +4 / -4
>в прошлом году на разметки поступило около пяти миллионов рублей

А вто интересно сколько времени нужно ГАИ чтобы собрать 5млн взяток с водителей?

месяц? два?

... да это челябинская область, это не наша раша...
4. fisher
05.06.09 в 18:55   IP: 91.205.25.5
Голосов: +1 / -6
вот интересно как судьи йбудут выносить решения за разметку которая как бе есть, но фактически на нее денег не дали и физически ее нет?
ожидаем прецедентов типа "ты местный потому знаешь что тут есть/должна быть разметка (нужное подчеркнуть) есть разметка"
5. Luter
05.06.09 в 19:46   IP: 193.233.162.151
Голосов: +8 / -1
Да на самом то деле фиг с этой разметкой, а вот "зёбру" и "полицейских" надо бы везде раскрасить.
6. Хоп
06.06.09 в 13:16   IP: 90.151.157.46
E-mail: djpopms@mail.ru
Голосов: +5 / -1
Я вот не понимаю... Дорожный налог никто не отменял и не сокращал, но финансирование на содержание дорог сокращено... асфальт ложить не будут, разметки тоже не будет... - ЭТО ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТО???
Действительно им в кризис не хватает денег на содержание лексусов и 5-этажных котеджей.
7. Шрайбикус
06.06.09 в 19:39   IP: 188.16.140.6
Голосов: +1 / -1
>По Миассу проходит Ильменский хребет, с которого во время >дождей и таяния снегов обильно стекает вода. Она разрушает не >только дорожное покрытие, но и стирает разметку.

Они её мелками рисуют чтоли?
8. 74
06.06.09 в 20:56   IP: 94.51.66.131
Голосов: +2 / -4
У меня во дворе влюбленный мальчик своей Джульетте надпись написал...четыре года назад..., до сих пор стоит краска...
Давно начальников меняли в Миасскм участке ГОССМЭП???
9. evilina
08.06.09 в 11:07   IP: 188.17.100.135
Голосов: +6 / -8
так началась новая серия ментовского беспредела...
10. алекс
08.06.09 в 11:20   IP: 90.151.254.111
Голосов: +14 / -0
Судьи будут выносить решения в пользу Гаишников- это однозначно.
11. 555
08.06.09 в 13:53   IP: 85.116.111.104
Голосов: +1 / -1
ДААА теперь хрен докажишь, что была или небыла разметка. Они в нормальное время бабки дергали, а щас это им на лапу.
12. Юлька
08.06.09 в 14:41   IP: 62.148.243.38
Голосов: +1 / -2
Путин же сказал, всех натянет! Вы посмотрите на этих дорожников! Денег нету! А ГИБДД??? Самые бедные что ль... Нет слов...
13. Olga
08.06.09 в 17:57   IP: 188.17.214.23
Голосов: +0 / -4
Нургалиев сказал, что приоритет отдается дорожной разметке перед знаком. Нет на дороге сплошной полосы (стерлась?). Никто не докажет, что ее кто-то пересек. Ну нету ее!
14. G
09.06.09 в 10:08   IP: 88.205.170.67
Голосов: +2 / -0
Это точно, рисовать надо не мелками, а нормальной краской
15. кот
09.06.09 в 23:08   IP: 94.51.33.34
Голосов: +1 / -0
после того как всё поделено, денег осталось только на мелки
16. 111
10.06.09 в 16:56   IP: 217.19.116.198
Голосов: +0 / -4
зато дороги поливать и подметать будут на 6 миллионов больше чем в прошлом году
17. бадун
10.06.09 в 20:16   IP: 94.51.51.153
Голосов: +3 / -2
яб за 1 лям бы все раскрасил
18. 122
16.06.09 в 23:30   IP: 188.17.228.28
E-mail: andrei*391@mail.ru
Голосов: +2 / -4
Разметка всатаки появилась, сегодня вечером вернулся из Челябинска, и просто ох***л, чтобы повернуть к себе во двор нужно пересечь 2 сплошных... Они просто тупо от вокзала прочертили две полосы до самого верха. И как это понимать? А завтра с утра ГАИ встанет.и всех нечнет обелечивать!!! Не город, а хрен поими что, кто нибудь за что нибудь отвечает? похоже нехрена.
19. 85
16.06.09 в 23:46   IP: 94.50.27.27
Голосов: +0 / -1
Разметку наносили закрытыми глазами. Две сплошные от вокзала до ул. Лихачёва без прерывистых в нужных местах-это очень тупо, надо краску было экономить и хватило бы длиннее нарисовать.:)
20. alexio
17.06.09 в 09:18   IP: 88.205.182.97
Голосов: +3 / -0
Допустим, что я правильный водитель, и все такие! Теперь, чтобы развернуться, надо доехать до перекрестка. ТАМ будет пробка похлеще, чем у медведя по весне.
21. Гаишник
17.06.09 в 10:00   IP: 89.207.216.213
Голосов: +0 / -3
Люди добрые! Не дайте с голоду помереть! Подайте денег, чтоб нанести кормилицу!
22. 67
17.06.09 в 19:57   IP: 94.50.93.202
Голосов: +0 / -1
Господи! Страна "невыдуманных идиотов"! Все "для блага человека"!!! И кто только эти ГОСТы придумал? Он, наверное, не разу не разворачивался на перекрестке? Лучше бы обозначили пешеходные переходы и "лежачих полицейских"!
23. kleo
18.06.09 в 11:48   IP: 217.19.113.42
Голосов: +2 / -5
Напишите, пожалуйста, по какому ГОСТу была сделана разметка
24. Велосипедист
20.06.09 в 19:04   IP: 188.17.242.96
Голосов: +1 / -2
Видел в Казани как наносят расплав белого полимера на асфальт. Несколько лет стоит. Хотя, нет.. У нас же Ильменский хребет мешает...
25. бу га га
30.06.09 в 11:58   IP: 194.84.166.242
Голосов: +0 / -1
в нашу рашу Миасс, письмо светлакову, Дулина сократить с предприятия и переучить в гаишника
26. Хрюн
30.06.09 в 14:31   IP: 85.116.111.250
Голосов: +10 / -1
1. как нанести разметку, так чтоб всем было неудобно - ссылаются на ГОСТ. Мол обязательно надо выполнять. Как не выполнить. См. предыдущую дискуссию. Теперь же пониаешь по ГОСТу надо бы нанести по всему городу. Так и фик с ним.
2. все задаются вопросом как будут определять виновность водителя при отсутствии разметки. Все мы реалисты, знаем как. Мне в свое время четырехполосноть 8 июля определили (в суде между прочим) так:"в техотделе ГАИ лежит техническое определение, что данная улица является 4-х полосной." И все. На мое замечание, что полосность определяется либо по разметке, либо по знаку "Движение по полосам", либо на усмотрение водителя мне заявили, что я ничего не понимаю и прав все равно лишили на 2 мес. Вот так и соблюдаем ГОСТы и прочие законы. Не ту страну назвали Гондурасом, не ту.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика