Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17277



Сотовый у подростка - наживка для грабителя
Сотрудники милиции просят школьников пользоваться сотовыми телефонами только при необходимости и не привлекать внимания чужих глаз

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.03.2009 15:53

По-прежнему легкой наживой остаются для преступников сотовые телефоны подростков. Ни светлое время суток, ни многолюдность центральных улиц не могут противостоять большому соблазну похитить телефон, которыми школьники пользуются демонстративно.

Как сообщила старший инспектор центрального отдела по делам несовершеннолетних Валентина Цветкова, за последние несколько дней в городе произошли восемь случаев хищения: нападавшие забрали у ребят телефоны силой либо просто выхватили из рук. По словам В. Цветковой, школьники достают их на улице без особой нужды. Кто-то слушает музыку, не подключая наушники. То есть техника для ребятни часто становится не средством связи, а способом всевозможных развлечений. Вот только цена таких телефонов-игрушек достаточно серьезная - достигает 10-15 тысяч.

Беспечностью и недальновидностью детей с успехом пользуются злоумышленники. Четверо из них, которые подозреваются в совершении грабежей в северной и центральной частях города, уже задержаны. Один из них оказался жителем Челябинска: 14-летний подросток приехал в Миасс в гости к родственникам, ознаменовав поездку таким "геройским" поступком. Еще двое задержаны в центральной части - их по базе данных инспекции по делам несовершеннолетних опознали потерпевшие. Ранее один из этих юных преступников уже был судим за грабежи, совсем недавно выполнил вмененные ему в виде наказания обязательные работы в объеме 48 часов. Однако сделав эту работу, снова отправился на знакомую стезю легкого заработка. Розыск его "коллег", совершивших другие нападения, продолжается. Также по-прежнему ведется работа в учебных учреждения города, где ребятам напоминают, что лучше всего не привлекать внимания посторонних глаз, пользуясь сотовыми телефонами.

Лилия Нагаева



1. dar
19.03.09 в 19:02   IP: 88.205.170.33
E-mail: dar372@mail.ru
Голосов: +7 / -3
так может в нашем городе вообще не выходить из школы и дома?.. А где результат работы милиции? участковых уполномоченных? они ведь на "налоги живут"...кризис..? только сильные правоохранительные органы могут взять под контроль этих подонков..
2. dar
19.03.09 в 19:12   IP: 88.205.170.33
E-mail: dar372@mail.ru
Голосов: +4 / -4
Почему наши дети должны бояться выходит на улицу и пользоваться техникой? Мы, что в "чикаго" 30 годов.. Странное оправдание и пожелание инспекции по делам.. наверно им нужно менять работу..например сторожем в шволе..
3. волк
19.03.09 в 21:01   IP: 88.205.161.30
Голосов: +12 / -8
для DAR: по вашему мнению, что возле каждого ребёнка должен находиться сотрудник милиции и охранять вашего ребёнка в месте с телефоном. И не надо детям покупать телефон за10-15 тысяч, в первую очередь объясните своему чаду, что телефон доставали только по надобности. Темболее дети сами провоцируют своим поведением.
4. Даша
19.03.09 в 21:15   IP: 217.19.123.254
Голосов: +14 / -3
Мы ничего не должны... В том числе трястись остаться из-за проблем с работой в долговой яме...
Но нас поставили уже в эту ситуацию.
Теперь вопрос этот неуместен.
5. dar
19.03.09 в 21:39   IP: 88.205.170.33
E-mail: dar372@mail.ru
Голосов: +6 / -7
Для "волк" На счет 10-15 это единицы.. Хотел спросить..кого провоцируют?.. подонков?.. Так мы в какой стране живем?.. ВЫ наверо сотрудник милиции..
6. (())
19.03.09 в 21:45   IP: 88.205.182.91
Голосов: +7 / -7
Телефон для детей до 16 лет надо покупать - Nokia 3310, вот это телефон, я понимаю перед одноклассниками крутить у кого лучше, но в тот же момент, у кого проще тот целее и остается!справедливо
7. dar
19.03.09 в 21:46   IP: 88.205.170.33
Голосов: +4 / -6
для "волк" телефоном необходимо,... по общему мнению,..пользоваться для удобства, а не для "надобности"..
8. для dar
19.03.09 в 23:53   IP: 88.205.175.54
Голосов: +7 / -7
надо осознавать в каком обществе мы живем
9. 528
20.03.09 в 00:28   IP: 94.51.64.204
Голосов: +4 / -7
а ты сам попробуй половить этих воров.
10. Кот
20.03.09 в 08:05   IP: 217.19.113.68
Голосов: +9 / -7
Название статьи просто супер "наживка", тоесть на неё ловить надо!!!
11. pqowieuryt
20.03.09 в 08:35   IP: 62.148.255.42
Голосов: +6 / -3
В приличных государствах правоохранительные органы имеют право по идентификатору телефона отслеживать украденные телефоны. В нашем государстве такое право отсутствует. Это сделано сознательно. Ворованные телефоны - основной источник дохода наркоманов. Наркоманы - основной способ уничтожения русского народа. Не в милиции дело, дело в антирусском государстве.
12. Ld
20.03.09 в 09:03   IP: 88.205.145.211
Голосов: +7 / -3
В чем то согласен с волком. Если бы дети лет 8-12 не шли под музыку телефона за 10-15 тыров, а разговаривали по какому нить простенькому аппарату, то никто бы на это дело и не позарился. Родители, покупающие детям дорогие "игрушки" должны знать что живут они в Росии, где был бардак и всегда будет, а менту за зарплату в 10000 руб, бегать за телефонами, когда есть гораздо более серьезные дела, совсем не хочется.
13. nady
20.03.09 в 10:26   IP: 88.205.132.206
Голосов: +7 / -3
Здорово живем: телефоны не доставать - провакация для грабителей;
юбки короткие не носить - правокация для насильников;
в хорошо обставленную квартиру гостей не приглашать - правокация для наводчиков и грабителей;
из дома не выходить - может сосулька или балкон на голову упасть...может и рожать не стоит?, что вообще никаких правокаций не устраивать???
А?
Милиция хоть бы эти 10 000 отрабатывала(которые мы им и платим)!
14. ***
20.03.09 в 10:41   IP: 217.19.120.138
Голосов: +3 / -7
Для LD: необязательно за 10-15 тыс. воруют, у меня за тыщу был и тот своровали... цена не показатель, показатель для них вообще наличие чего-нибудь стащить...
15. 111
20.03.09 в 11:10   IP: 88.205.210.25
Голосов: +11 / -13
А как можно организовать народные дружины? Какова правовая основа и т.д? Я бы проучавтвовал разок в пару недель и с удовольствием накостылял бы при задержании отморозкам!
16. милиция
20.03.09 в 11:13   IP: 62.148.255.38
Голосов: +4 / -9
Милиция хоть бы эти 10 000 отрабатывала(которые мы им и платим)!


Спасибо nady IP: 88.205.132.206 ЗА 10000 рублей! Теперь можешь ходить ночью в короткой юбке и с сотовым телефоном на шее чтобы всем было видно!!!
17. Сова
20.03.09 в 12:24   IP: 88.205.144.234
Голосов: +8 / -6
"... Если бы дети лет 8-12 не шли под музыку телефона за 10-15 тыров, а разговаривали по какому нить простенькому аппарату, то никто бы на это дело и не позарился..."
Не факт... На улицах Миасса можно и из-за 100 рублей жизни лишиться.
18. Макаренко
20.03.09 в 13:12   IP: 217.19.113.84
Голосов: +20 / -9
Ловить воров это прямая обязанность милиции, а если не нравится зарплата - иди на завод... Почему не вычислять телефоны по IMEI коду что бы сделать бессмысленным их кражу- кому то выгодно (может той же милиции?) Давно назрело ужесточение наказания за подобные преступления - около каждого ребенка охранника не поставить и не надо. Если в 14 дебиленышь бомбит телефоны в 18 он станет убийцей - 99,9999%/. Зачем он обществу?!
19. Ld
20.03.09 в 16:13   IP: 88.205.145.211
Голосов: +10 / -8
Макаренко: вот они все и ушли работать на завод, а те что остались пытаются хоть как то работать... Вы в курсе что в милиции недобор кадров по основным направлениям (ППС, участковые инспектора, дознание, следователи) почти в 40% плюс к этому нехватка ни техники ни элементарных компьютеров? Вот и вопрос а кому ловить?
20. Дуся
21.03.09 в 16:40   IP: 217.19.123.254
Голосов: +9 / -6
Макаренко!

Вот Вас страна с милицией не устраивают - вот и валите за бугор.
Логика у Вас железная.

Если кто-то зарабатывает 10000 - то сам дурак, но и вы не лучше.
21. shaman
27.03.09 в 18:07   IP: 94.50.91.71
Голосов: +7 / -6
чисто там - где не сорят. А в России любят подешевле что-нибудь купить, не обращая внимание на происхождение. Некому было-бы продать, не воровали бы!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика