Агентство новостей и информации "ВЕБ Миасс" "Пегасня": Литературный журнал
"Пегасня": Литературный журнал

разделы

Написано в Миассе
Об авторах
Обзор книжных новинок
Я советую прочитать
Cсылки

информация

Об агентстве новостей
О проекте "Пегасня"
Я советую прочитать

Путеводитель по современной литературе

    Пестрое изобилие печатных изданий в последние несколько лет буквально затопило прилавки книжных магазинов. Такого, пожалуй, читатели со стажем никогда прежде не видели. Без опытного "гида" в этом разнообразии - далеко не однородном - разобраться весьма затруднительно. Если в отношении других материальных воплощений человеческой мысли и труда мы легко ориентируемся, где дешевый ширпотреб, а где дорогостоящий эксклюзив - с книгами дело обстоит далеко не так однозначно (речь, естественно, не идет о классике). "Раскрученный" бестселлер зачастую оказывается поделкой-однодневкой, а серьезную литературу приходится отыскивать в книжных развалах днем с огнем. И ни репутация издательства, ни солидная аннотация не гарантируют, что выбранная книга не окажется очередным низкопробным образчиком псевдолитературы. Не каждый ведь может, открыв наугад книгу, по нескольким абзацам определить, стоит ли на нее тратить свое время.

    Провести обзорную "экскурсию" в мире современной текущей литературы мы попросили заведующего кафедрой русского языка и литературы Миасского филиала ЧелГУ, кандидата филологических наук доцента Станислава Шакирова. Прочесть сразу все, что он порекомендовал нашим читателям, могут разве что студенты-филологи перед экзаменом. Так что информацию, полученную от профессионала, хорошо ориентирующегося в текущем литературном процессе, мы будем предлагать частями.

    

    Из современных текстов могу порекомендовать прочитать Андрея Волоса - очень интересный писатель. У него есть великолепный роман "Маскавская Мекка", это уже классический текст.

    

    Много говорят о творчестве Захара Прилепина - есть такой национал-большевик. Весьма любопытен его роман "Патология" - это новая проза.

    

    Могу посоветовать книги молодого автора Аркадия Бабченко. Он пришел со своей темой, это очень самобытный автор. За рассказ "Алхан Юрт" получил одну из литературных премий.

    

    Денис Гуцко - тоже молодой военный писатель, лауреат премии Буккера, есть у него произведение "Там, при реках Вавилона". В нем описывается очень интересный эпизод армяно-азербайджанского конфликта, и судьба русского парня, который родился в Грузии - и он ничей, не русский, не грузин, не армянин, не азербайджанец.

    

    Серьезный писатель - Олег Павлов, уже достаточно известный. Его "Карагандинские девятины" - уже почти классика. Действие происходит в Казахстане в конце 80-х годов, назревает развал Союза; показана армия, штрафбат.

    

    Из старшего поколения новых писателей назову Анатолия Азольского с его романом "Диверсант". Сам он 30-го года рождения, пришел в "Новый мир" еще к Твардовскому, но в 1969 году. Это писатель "задержанный", не печатавшийся в 70-е годы. Любопытный сюжет в его повести "Кандидат".

    

    Редактор журнала "Москва" Леонид Бородин весьма интересные тексты печатает. Например, "Ушел отряд" - в 2004 году печатался, про партизан. Вообще Леонид Бородин имеет смелость печатать не похожий на другие журнал. Демократическая пресса считает его консервативным, но там печатаются очень приличные вещи. И критика неплохая бывает. Наша эпоха, мне кажется, чем-то напоминает время отмены крепостного права: раскол, сплошные споры, демократы, либералы и все такое. На этом фоне журнал "Москва" выглядит интересно.

    

    Сергей Шаргунов в 2001 году издал манифест новой прозы "Отрицание траура", объявил поминки по постмодернизму. Он написал две повести: "Малыш наказан" и "Ура". Автор -активный участник партии Лимонова, попадал в переделки в связи с этим. В его творчестве все ищут национал-большевистские мотивы. "Ура" написано от имени 20-летнего студента Московского университета, который учится на факультете журналистики. В первой повести он, приехав из провинции, связался с наркодилерами через свою подружку. Во второй - бросает этот круг.

    

    Продолжение следует.


[07.12.2006]

  • "Жизнь пройти - не поле перейти…"

  • Знакомьтесь: писатель Ольга Славникова

  • Яркое впечатление

  • "Толстые журналы" года ушедшего

  • Путеводитель по современной литературе

  • Путеводитель по современной литературе

  • Лауреаты "Большой книги"

  • Поэзию нельзя комментировать

  • "Некто Финкельмайер"

  • "Маленькие истории, байки кинорежиссера"
  • Все права защищены и охраняются законом. © Агентство новостей и информации "ВЕБ Миасс", 2004-2011.
    Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Порядок и Условия использования данных "ВЕБ Миасс".
    Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
    Наши координаты: mail@newsmiass.ru, 8 (3513) 555-0-68.