сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 987 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Не стоят в стороне от проблемы
Общественники обсудили качество горячей воды в машгородке и посёлке Строителей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47342
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 19.10.17 16:02
фото

Не стоят в стороне от проблемы
Вчера, 18 октября, в здании администрации МГО состоялось пленарное заседание Общественной палаты Миасского городского округа, на котором неравнодушные жители обсудили проблему качества горячей воды в северной части города.

Мероприятие было запланировано заранее по инициативе Собрания депутатов округа с целью обсуждения злободневных вопросов, беспокоящих жителей, с привлечением палаты, которая призвана обеспечить согласование интересов населения, организаций и органов местного самоуправления.

На встречу также были приглашены глава МГО Геннадий Васьков и представители ТЭЦ АО "ММЗ", являющейся поставщиком тепла и горячей воды для северной части города.

Первым слово взял глава, который рассказал об итогах визита губернатора Бориса Дубровского в город. После доклада Геннадий Анатольевич ответил на вопросы членов Общественной палаты, касающиеся в основном благоустройства города, после чего в связи со служебной необходимостью покинул мероприятие.

Вторая часть заседания была полностью посвящена вопросам качества горячей воды в машгородке и посёлке Строителей. Первой согласно регламенту выступила Тамара Кокарева, председатель совета ветеранов машгородка и активный член палаты. Она напомнила присутствующим о тех проблемах, на которые активно жалуются жители данных частей города. Это неудовлетворительное состояние ГВС: в основном - запах сероводорода и цвет. Также Тамара Петровна отметила, что большая часть жалоб адресована АО "ММЗ", которое является теплоснабжающей организацией. Однако, по мнению общественницы, нужно признать: Миасский машиностроительный завод проводит большую работу и не стоит в стороне от решения проблемы. "Кроме ТЭЦ ММЗ, в цепи горячего водоснабжения есть другие участники процесса оказания услуг жителям, и не стоит забывать, что они так же, как специалисты ТЭЦ ММЗ, должны рассказывать о своей работе и выполнять её качественно", - добавила Тамара Петровна.

Не стоят в стороне от проблемы
Затем перед членами общественной палаты выступил с докладом главный инженер АО "ММЗ" Александр Новожилов. Для большей доступности информации он использовал подготовленные схемы и таблицы, описывающие весь процесс теплоснабжения машгородка и посёлка Строителей.

Александр Николаевич рассказал членам палаты, что на ТЭЦ ММЗ приходит чистая вода, закупленная у "Миассводоканала", далее она проходит процедуры химводоподготовки, дэаэрации, нагрева и передается в общий трубопровод сети в качестве подпиточной воды. Заборы горячей воды подтверждают её соответствие СанПин на уровне "питьевой воды". Причём замеры осуществляет независимая лаборатория, а контроль над процессом ведут все законодательно уполномоченные госорганы, в том числе Ростехнадзор.

Анализ проб горячей воды также производится в сетях уже после прохождения воды через весь контур трубопроводов, включая магистральные, квартальные и внутридомовые сети. Специалисты ММЗ привели цифры химических анализов проб независимой аккредитованной лаборатории на данных участках. Показатель содержания сероводорода в трубопроводе после прохождения городских сетей оказывается хуже нормы в 460 раз. Проще говоря, в системе трубопровода машгородка и посёлка Строителей такая грязь, что никакой подпиточной воды с ТЭЦ ММЗ не хватит, чтобы привести данный показатель воды в норму. ТЭЦ выдаёт в систему в среднем от 70 до 350 тонн/час, а в сети циркулирует порядка 4500 тонн/час.

Главное, что хотел донести до слушателей доклада главный инженер: ТЭЦ ММЗ производит тепло и ГВС, и выполняет свою задачу качественно. Это подтверждают цифры независимой лаборатории. Далее вода поступает в сети, за которые на сегодня отвечает МУП "Городское хозяйство": до домов жителей транспортирует тепло и воду именно эта организация. В домах жителей за качество воды отвечают управляющие компании, которые обслуживают домовые сети. И если вода из города возвращается в сотни раз хуже нормы, а на ТЭЦ для подпитки системы она выходит чистая, то источник загрязнения находится именно в городских сетях. Причиной ситуации специалисты ММЗ называют следующее: непромытые магистральные и квартальные трубы; застойные места в трубопроводах; гидравлическая разбалансировка, когда циркуляция на участке сетей недостаточна, что приводит к остыванию и гниению воды; непромытые или некачественно промытые стояки внутридомовых сетей; старые коррозионные коммуникации, нуждающиеся в срочной замене.

Не стоят в стороне от проблемы
Не стоят в стороне от проблемы

"Проще говоря, если вы вскипятите воду в чайнике и нальёте её в грязную кружку, вы ощутите запах и неприятный вкус - винить в этом чайник бесполезно. Надо мыть кружку!", - так говорят работники ТЭЦ, которые тоже являются жителями машгородка и посёлка Строителей и не меньше остальных жителей жаждут решения наболевшей проблемы.

После выступления главного инженера АО "ММЗ" члены общественной палаты стали задавать различные вопросы. Предприятие к встрече готовилось основательно, и на встречу с активными жителями отправили целую команду: начальника ТЭЦ, главного инженера, ведущих специалистов - людей, проработавших большую часть жизни на теплоцентрали, компетентных в данных вопросах. Они постарались помочь членам палаты разобраться не только в вопросах производства тепла и ГВС, но и в проблемах сетей. Также было отмечено, что ТЭЦ работает более 50 лет в постоянном и несменном режиме, тогда как сетевая организация только за последние 10 лет сменилась пять раз. "Нужны технически грамотные специалисты, инспекторы, необходима абонентская и инженерная службы. Тогда будет кому принимать решения и осуществлять все необходимые манипуляции с сетями. Будет кому контролировать управляющие компании в период промывок внутридомовых систем. На всё есть правила и нормы, если все будут делать свою работу как надо, ситуация улучшится - это точно", - заверил ведущий специалист службы производства и сбыта энергоресурсов АО "ММЗ" Владимир Спесивцев. Он также рассказал о положительном опыте соседних городов по предупреждению аналогичных проблем.

Не стоят в стороне от проблемы
Сети города проектировались много лет назад, за время их эксплуатации изменился подход к производству энергоресурсов. Ужесточилось законодательство. К примеру, в прошлые года, когда машгородок был молодой и красивый, сетевая организация могла помыть систему очень просто: закачать в неё под давлением раствор с хлором, выдержать его пару дней и слить в землю. Сегодня воду для промывки и реагенты нового поколения необходимо купить, также нужно произвести расчёт промывки, оплатить услуги по закачке системы раствором и, самое сложное на сегодня в техническом плане, - организовать слив грязи и химии из системы. Ни экологические, ни технические требования сегодня это сделать не дадут. В этом, кстати, и существенное отличие системы трубопровода северной части города от систем других частей, где сетевая организация имеет возможность полностью сливать весь объём воды и заполнять трубы чистой, а также промывать их в период останова ТЭЦ.

В случае доработки системы дренирования сетей в машгородке и посёлке Строителей появится возможность полноценной промывки. И этим должна заниматься та организация, которая сети эксплуатирует.

После того, как иссякли все вопросы, члены общественной палаты поблагодарили представителей ТЭЦ за откровенность, открытость, а также желание всецело оказывать помощь в поиске решения проблем. Для себя общественники отметили, что будут планировать такие же встречи с сетевой организацией МУП "Городское хозяйство" и управляющими компаниями. Цель - заслушать их отчёты о работах, проделанных в рамках подготовки к отопительному сезону, а также о предложениях по решению проблемы качества горячей воды.

    Пресс-служба АО "ММЗ"

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Не стоят в стороне от проблемы Не стоят в стороне от проблемы Не стоят в стороне от проблемы Не стоят в стороне от проблемы Не стоят в стороне от проблемы


 в рубрике: Городское хозяйство 

Где в Миассе запланировано отключение света?

Коммунальная сводка. Миасс

Кому в Миассе ожидать отключений коммунальных благ?

Как не утонуть в отходах?
Миасс ждёт ремонт дорог. И новые остановки
Наибольшая сумма из бюджета выделена на работы в южной части Миасса
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 26 марта
Где в Миассе ожидаются отключения света и газа?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 25 марта
Коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 22 марта
Миасс готовится к весенне-летнему сезону
В Миассе активно ведутся работы по очистке пешеходных территорий от снега и наледи, очистка урн и уборка мусора
В Миассе планируются отключения воды и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 21 марта


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.