сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 902 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Война за мусор
Почему сфера обращения с отходами стала лакомым куском, и кому мешает компания "Эко-Сервис"?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45833
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 26.06.17 08:02
Обсуждение: 14 сообщений
фото

Война за мусор

Нужно понимать, что сегодня сбор, вывоз, складирование и переработка мусора - очень непростой бизнес. Если раньше большинство товаров и продуктов упаковывались в бумагу, то сравнительно с недавних пор ей на смену пришли полимерные материалы. Практически от каждой покупки остаётся такая упаковка, которую человек, естественно, выбрасывает.

Отсюда - потребность этот мусор собирать, вывозить и где-то складировать. Из этого, собственно, и складывается тариф, который жители платят специализированному предприятию. Кроме того, из вторсырья можно производить новую продукцию, что также добавляет бизнесу привлекательности.

Вместе с тем, предприятие, занимающееся сбором, вывозом и складированием твёрдых бытовых отходов, не только получает доход, но и несёт внушительные расходы. Требуется содержать серьёзный автомобильный парк, выплачивать зарплату сборщикам и сортировщикам мусора, работающим в поистине адских условиях, вкладываться в перерабатывающий завод, оборудование, пресс-станки, обеспечивать охрану полигона, уплотнение ТБО, закупать дорогостоящую технику и так далее. Видимо, питая иллюзии о лёгкой наживе, на рынок обращения с отходами всегда пытались зайти недобросовестные организации, преследующие цель увеличения своей прибыли за счет роста тарифа для населения и организаций.

История "наездов" на предприятие "Эко-Сервис", занимающееся сбором и вывозом ТБО в Миассе, началась еще в 2010 году с приходом к власти Александра Любимова. Тогда челябинские предприниматели совместно с руководством муниципалитета создали МАУ "Горэкоцентр", которое и должно было подмять под себя сферу обращения с ТБО в Миассе. В ход пошло всё: от предупреждений, судебных исков, вплоть до изъятия имущества. Эксперты сошлись во мнении, что если бы тогда это удалось сделать, то тариф для жителей Миасса мог значительно вырасти, чтобы удовлетворить большие аппетиты заезжих мусорных коммерсантов. Многие жители Миасса помнят, как "мусорные войны" повлияли на санитарное состояние округа: мусор не вывозился месяцами, а город превращался в одну сплошную помойку.

В 2011 году Любимов уехал из Миасса, оставив в наследство городу МАУ с огромными долгами перед подрядчиками, налоговой и собственными работниками, которые не получали зарплату. Компании "Эко-Сервис" пришлось довольно долго и болезненно восстанавливаться, входить в привычный рабочий ритм, разгребать накопившиеся повсеместно завалы мусора. Предприятие начало налаживать отношения с властями: выдвигались предложения по выстраиванию логистики, новым площадкам для складирования ТБО, благоустройству, будущему переполненной "Васильевки". Однако с прошлого года инициативы "Эко-Сервиса" опять стали угасать в коридорах миасской мэрии.

Более того, на "Эко-Сервис" вновь посыпались неприятности. На неоднократные просьбы предприятия решить проблему с переполненной донельзя свалкой администрация не даёт внятного ответа. Предложение предприятия привести в соответствие с договором земельный участок, прилегающей к свалке, не получило поддержки. Порубочный билет для подготовки новых площадей выдан не был.

Власти же вместо конструктивного диалога перешли в откровенное наступление. Главный эколог города Пётр Брусянин, в частности, "проталкивает" тему с обустройством полигона в Мелентьевском логу - в непосредственной близости от посёлков Ленинск и Осьмушка.

"Каким образом Пётр Егорович планирует создавать временный полигон и за чей счёт? - недоумевает директор "Эко-Сервиса" Наталья Корикова. - Недавние публичные слушания прошли явно не так, как рассчитывала администрация. В мэрию приехали селяне, депутаты и общественники; они были категорически против расположения свалки вблизи садов и Иремельского водохранилища. Мелентьевский лог - не решение проблемы, и власти должны продолжать поиски нового места для полигона".

А недавно, в сухую и ветреную погоду, "Васильевка" неожиданно вспыхнула. По мнению специалистов, свалка загорелась со стороны леса. Именно с той стороны, где "Эко-Сервис" предлагал сделать дополнительный участок под складирование, огородить его и обеспечить охрану и безопасность. Именно там, где администрация Миасса отказалась выдавать порубочный билет для подготовки территории. А раз билет не был выдан, забор не был установлен. И пожар начался именно отсюда. Совпадение это или реализация кем-то грандиозного плана по отъёму бизнеса - покажет время.

Несмотря на это, "Эко-Сервису", оставшемуся практически один на один с бедой, чудом удалось уберечь от огня лес. Но дым от свалки надолго заволок окрестности и дотянулся до города…

"Сейчас мы, по сути, в одиночку боремся с общегородской бедой, но, тем не менее, продолжаем принимать отходы города, - делится Наталья Корикова. - Мы пишем письма в администрацию с просьбами подыскать на время другие площадки, но помощи не видим. Напротив, получаем сплошные неодобрения на совещаниях. Где же Пётр Егорович Брусянин? Где новые реальные предложения о полигонах? Разумных альтернатив он не предлагает, но везде выставить нас виноватыми - это пожалуйста".

Между тем, уже на следующий день после возгорания администрация как арендодатель уведомила "Эко-Сервис" о нарушении условий договора аренды. Что будет дальше?.. Скорее всего, власти напишут обращение в суд с требованием о расторжении договора. Но у предприятия есть серьёзный ответный аргумент: во-первых, свалка загорелась не сама, и в этом разбираются правоохранительные органы, а во-вторых, есть основания полагать, что попытка расторгнуть договор после пожара - не что иное, как четкий план по лоббированию властями чьих-то интересов и попытка уйти в сторону от решения городских проблем. Специалисты отмечают, что договор аренды с "Эко-Сервисом" составлен настолько серьёзно и грамотно, что просто так его расторгнуть администрация не может. Не поэтому ли была запущена схема с поджогом свалки?..

Главный вопрос, который до сих пор остается открытым: кто этот загадочный интересант, ради которого миасские чиновники готовы вести войну с городским бизнесом, рисковать здоровьем жителей, задыхавшихся в дыму мусорного пожара; жителей, которым, возможно, придётся раскошелиться на оплату тарифных аппетитов нового игрока на рынке вывоза твёрдых бытовых отходов в Миассе?

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Война за мусор Война за мусор Война за мусор Война за мусор Война за мусор Война за мусор Война за мусор Война за мусор


 в рубрике: Среда обитания 

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Водителей Миасса предупреждают о гололёде и осадках

Уличные канавы - очистить, стоки для отвода талых вод - подготовить

Лёд на водоёмах Миасса становится опасным
Погода проверит навыки водителей Миасса
ГИБДД Миасса предупреждает автомобилистов об утренней гололедице
ZeroWaste - ноль отходов
В Миассе начал работу муниципальный экологический всеобуч
Выезд автомобильной техники на лед запрещён
Для пешеходов также имеются ограничения. Нарушителям грозят штрафы
Праздничные ночи в Миассе будут прохладными
Синоптики обещают облачный праздник и низкие ночные температуры
Жителей Миасса предупреждают об опасности сосулек
Управление ГОЧС напоминает горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
Весенний лёд на водоёмах Миасса таит опасность
Управление ГОЧС Миасса просит родителей не допускать детей на лёд водоёмов без присмотра


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.