сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 760 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Планов - громадьё
У муниципалитета много разнообразных планов в новом году
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43643
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 10.01.17 08:27
Обсуждение: 30 сообщений

9 января, на первом в наступившем году аппаратном совещании, было обозначено несколько перспективных проектов и направлений, важных для Миасса. Как на длительную, так и на краткосрочную перспективу.

Строительство новых очистных сооружений в "Солнечной долине" - задача, реализация которой напрямую связана с программой развития Миасса как моногорода. Защита этого проекта, напомним, прошла в конце декабря в инновационном центре "Сколково". Предполагается, что предложения миасской делегации должны стать составной частью программы "Пять шагов по благоустройству", которую запустит для моногородов правительство Российской Федерации.

По словам главы Миасского городского округа, проект строительства очистных сооружений в "Солнечной долине" имеет высокую степень проработанности. Взаимодействие с Фондом развития моногородов при реализации инвестиционных проектов позволяет рассчитывать на привлечение дополнительных средств для строительства объектов инфраструктуры - до 95 процентов стоимости инфраструктурных сооружений. Без новых очистных дальнейшее развитие горнолыжного центра "Солнечная долина" невозможно - существующая система очистных сооружений свои возможности уже исчерпала. Это первый инвестиционный проект, который Миасс пытается провести через Фонд развития моногородов.

До 15 января инвестиционный проект строительства очистных сооружений в "Солнечной долине" должен быть подкорректирован - изменена его структура, определена этапность строительства - и отправлен на рассмотрение в Фонд развития моногородов. Предполагается, что производительность очистных сооружений составит 750 кубометров в сутки. Блочная структура системы позволит запускать ее реализацию поэтапно, параллельно корректируя проект и его стоимость, что позволит снизить финансирование из фонда развития моногородов и, соответственно, сделает его более реальным.

Другой крупный проект, предполагается, будет реализован в Миассе в рамках программы по благоустройству городской среды. Челябинская область получает на эти цели средства из федерального бюджета - с учётом софинансирования сумма составит порядка 1,2 миллиарда рублей. Финансирование - целевое, деньги должны быть направлены строго на благоустройство дворовых территорий: асфальтирование, освещение, возможно, на малые архитектурные формы, урны, скамейки - и на благоустройство парков и скверов, что тоже очень актуально для Миасса. По словам главы округа, "Миасс в эту программу, можно смело сказать, уже попал". Сколько именно получит от общего "пирога" наш город, станет известно в конце марта. Однако уже сейчас необходимо провести серьёзную подготовительную работу, чтобы к концу января сложилось ясное и полное понимание, какие объекты - дворы, парки скверы - следует благоустраивать. Причём, как было неоднократно подчёркнуто на аппаратном совещании, эту подготовительную работу следует вести с соблюдением ряда условий: максимально широкое освещение в СМИ, максимально тесное взаимодействие, согласование с общественностью, чтобы не было недоразумений и недоработок. Градоначальник подчеркнул, говоря о программе по благоустройству городской среды: "Упускать такой шанс мы с вами права не имеем". Срок реализации программы - 1 сентября.

О работе с активной общественностью было сказано на этом совещании немало. В частности, что пора сформировать совет по стратегическому развитию Миасского городского округа с участием представителей общественности. До конца текущей недели должен быть подготовлен проект положения об этом совете и предложен персональный состав структуры.

Председатель Собрания депутатов Миасского городского округа Евгений Степовик напомнил, что наиболее волнующий для жителей момент - работа с их наказами, которые на сегодня сформированы по округам на 95 процентов. В конце прошлого года депутаты подготовили и передали в администрацию МГО проектно-сметную документацию в соответствии с наказами избирателей. К 1 апреля следует доработать документацию в связи с тем, что финансирование было увеличено, изменения в планировании работ должны быть подтверждены протоколами сходов жителей округов. Во втором квартале, считает Евгений Степовик, выполнение наказов избирателей уже должно быть начато.

Были озвучены на аппаратном совещании и более близкие планы. Миасс готовится к этапу кубка мира по ски-кроссу, который запланирован на 22-24 февраля. Сроки сжатые - подготовка началась за два месяца до состоязаний. В прошлом году "Солнечная долина" принимала этап кубка мира по сноуборду. Подготовительные мероприятия схожи, однако предполагается, что в этом году зрителей будет в два раза больше. И это вносит существенные изменения в логистические задачи. Однако градоначальник уверен: "Думаю, что всё в наших силах". В ближайшее время планируется провести организационное совещание по подготовке к этапу кубка мира по ски-кроссу.

На контроле различных городских служб, традиционно для начала января, - организация Крещения в ночь с 18 до 19 января. Первое заседание по этому вопросу уже состоялось. На этой неделе запланировано провести выездное совещание на озере Тургояк. Цель подготовительных работ - "чтобы было красиво, удобно, безопасно для жителей".

Сегодня должно состояться совещание по вопросам взаимодействия Миасского машзавода и МУП "Городское хозяйство", с привлечением Челябэнергосбыта, - предполагается, что речь пойдёт о перспективах развития этих отношений.

Аппаратное совещание выдалось насыщенным, а его настрой был весьма оптимистичным. Признанием благополучия Миасса, считает градоначальник, можно считать то, что информационный портал "Челябинск сегодня" по итогам 2016 года в рейтинге муниципальных образований отдал Миасскому городскому округу пальму первенства. На втором месте в этом рейтинге - соседний Златоуст, и замыкает тройку лидеров Троицк. Насколько оправдан оптимизм, будут ли выполнены заявленные в начале года планы - большие и поменьше - и как, покажет время.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Где в Миассе запланировано отключение света?

Коммунальная сводка. Миасс

Кому в Миассе ожидать отключений коммунальных благ?

Как не утонуть в отходах?
Миасс ждёт ремонт дорог. И новые остановки
Наибольшая сумма из бюджета выделена на работы в южной части Миасса
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 26 марта
Где в Миассе ожидаются отключения света и газа?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 25 марта
Коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 22 марта
Миасс готовится к весенне-летнему сезону
В Миассе активно ведутся работы по очистке пешеходных территорий от снега и наледи, очистка урн и уборка мусора
В Миассе планируются отключения воды и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 21 марта


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.