сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 812 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города"
Общественник Сергей Кошелев рассказал о своём видении решения проблем в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43557
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 27.12.16 11:18
Обсуждение: 10 сообщений
фото

В преддверии Нового года агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" запустило специальную рубрику праздничных интервью. Интервьюируемых мы выбирали в соответствии с пожеланиями наших читателей, озвученными в опросе на нашем сайте неделей ранее. Первым гостем нашей редакции стал председатель общественного совета гражданского общества машгородка Сергей Кошелев.

Сергей Анатольевич - достаточно известный в Миассе человек. Четыре года назад он стал одним из организаторов общественного совета гражданского общества Машгородка. Но по-настоящему важно то, что он - неравнодушный житель нашего города, не понаслышке знает многие проблемы Миасса, имеет своё видение в их решении и, конечно, отстаивает интересы населения.

- Сергей Анатольевич, в преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего. Какое ваше самое большое достижение в 2016 году?

Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города"

- Уже не один год мы плотно занимаемся проблемой озера Тургояк. Что бы ни говорили, но уже ни для кого не секрет, что озеро гибнет. Один из показателей этого - большое количество придонного ила. В районе "Золотого пляжа" этого придонного ила больше полуметра, а это значит, что идут уже необратимые процессы. В прошлом году мы писали множество писем и посланий буквально всем, включая Президента. И получили отписки. В нынешнем году мы повторили этот заход с письмами и получили положительный отзыв от Русского географического общества, президентом которого является Сергей Шойгу. Общество готово оказать нам необходимую методическую и консультативную помощь и поддержку. Вероятнее всего, будет создан национальный парк, где одна часть территории будет полностью заповедная, вторая - организованного туризма, третья - с частичным хозяйственным использованием, поскольку там размещён посёлок Тургояк. Мы над этой проблемой очень долго бились. И сейчас получили поддержку. Для меня это самое знаковое событие, потому что этот вопрос - непосредственная борьба за нашу комфортную среду обитания.

- Наверное, несправедливо будет не отметить ещё одно достижение - сохранение зелёной зоны в машгородке, выше гипермаркета "Карусель".

- Да, в этом году нам удалось вернуть последний участок зелёных насаждений, расположенных за "Каруселью". Участок вернули, но чего это стоило! Начиналось это ещё во времена Виктора Ардабьевского. Как минимум четыре главы сменилось за время нашего отстаивания прав, но своего мы добились. Шаг за шагом, участок за участком. Это всё удалось сделать только благодаря неравнодушным людям: сколько митингов было проведено, сколько писем написано, сколько подписей собрано. И всё - ради экологии, ради нашего с вами здоровья.

- Сергей Анатольевич, а как обстоят дела с "макеевским сквером"? В последнее время эта тема не слишком активно обсуждается. Есть какие-то положительные перспективы?

Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города"

- Тема, может, и не очень обсуждается, но наша позиция остаётся чёткой и неизменной: никаких расширений у этого кафе, которое уже несколько раз меняло название - от "Аквариума" до "Оле!" - быть не должно. Помимо этого у нас есть сокровенная мечта, которую мы уже и до депутатов Госдумы довели, - сделать в этом здании музей машгородка и музей Виктора Петровича Макеева. Для этого мы хотим подключить и предприятия города - ГРЦ и ММЗ, с руководством которых ведём переговоры, чтобы нам помогли, возможно, с выкупом этого здания. Ведь это именно то место, откуда начинался машгородок, оно должно быть сокровенно, неприкасаемо, как исторический памятник, достопримечательность, а не какой-то развлекательный бар.

- Когда-то вы выступали ещё с одной интересной инициативой, касательно огласки депутатского голосования на сессиях. Почему вы считаете это важным?

- Население должно видеть, как в том или ином случае голосует депутат. Это ведь не секретная информация. Когда голосуют депутаты Госдумы, полную информацию о каждом из них можно посмотреть потом на сайте. А у нас получается, будто это тайна за семью печатями. Кстати, сейчас этот вопрос немного сдвинулся - хотя бы во время сессии видно на табло, какой депутат и как проголосовал. Вот только на официальном сайте Собрания депутатов этого так и не появилось. Хотя депутат - избранник народа, поэтому он должен отчитываться перед народом, и по какому вопросу как он проголосовал. Мы будем продолжать добиваться того, чтобы каждый житель в любое время мог посмотреть, как его депутат проголосовал по тому или иному вопросу. Кроме того, депутатов надо как-то воспитывать, потому что часто их голосование идёт вразрез с тем, как мыслят жители.

- Каковы ваши планы на следующий год?

Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города"

- Планы - продолжать работу по решению проблем в машгородке и в городе: это и благоустройство, и экология, и сохранение зелёных зон. Сейчас начала работать инициативная группа по сохранению детского сада на улице Вернадского, 1а. Ведь ни по каким канонам многоэтажка туда не вписывается. Все говорят, что надо городу развиваться. Да, городу надо развиваться, но развиваться разумно.

- Что, на ваш взгляд, означает "разумное развитие"?

- Надо разработать концепцию, которая отображала бы все стороны: и архитектуру, и экологию, и другие сферы жизни человека. И все, что делается и строится, должно быть полезно каждому, а не только конкретному бизнесмену. Всё должно развиваться в комплексе и на благо жителей. В этом очень показательным является пример города Александрова во Владимирской области, где власть переформатировали в общественно-государственное партнёрство, то есть все заказы по развитию города идут от населения. Создан большой совет, в который включены все движения, партии и прочее, собираются все пожелания жителей, оформляются, расписываются по структурам - и все эти чаяния администрация выполняет. Если бы и у нас такое состоялось, то все склоки, когда депутаты не могут найти общий язык с администрацией, в корне завершились бы.

- А вся общественность сможет ли найти общий язык друг с другом? Не получится так, что одним надо одно, а другим - другое?

- Вот в этом и вся сложность. Хотя это работает уже в десятке городов довольно успешно. Поскольку там все предприятия работают совместно с городом. И доход получает и предприятие, и городской бюджет.

- Что бы вы хотели пожелать нашему городу и миасцам в наступающем году?

- Городу - чтобы у нас наконец-то все эти дрязги закончились. Пересмотрим все подходы к проблемам - и будем дружно жить. Нам всем надо научиться договариваться. Но договариваться надо тогда, когда все чаяния пойдут от населения. Если у нас получится всю общественность объединить, переформатировать власть, чтобы всё шло из народной среды, то жизнь у нас наладится.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города" Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города" Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города" Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города" Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города" Сергей Кошелев: "Я - за разумное развитие города"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.