сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского парламентаризма, суббота, 27.04.2024

На сайте 540 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Изумруд в короне образования нашей области
Завтра современному и по-своему уникальному учебному заведению Миасса - гимназии № 26 - исполнится 50 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42708
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.09.16 15:00
Обсуждение: 10 сообщений
фото

Изумруд в короне образования нашей области

Юбилей - особенное событие для каждого. А половина века в жизни гимназии № 26 - это целая история формирования облика образовательного учреждения, пути от школы до гимназии. Это множество судеб её руководителей, педагогов и учеников. Это целое достояние, которое непременно заслуживает к себе самого пристального внимания.

Немного истории. В сентябре 1966 года в самом, что называется сердце города (здание школы расположено в центре Миасса), была открыта новая школа № 26. Рассчитано учебное заведение было почти на 1000 мест. За полувековую историю школы пост директора занимали четыре человека. На плечи первого директора Ивана Костюшева легла нелегкая задача - запустить школу в образовательный процесс с нуля, собрать педагогический коллектив.

Эстафету директорства принял Семен Кондратьев. Заслуженному учителю РСФСР удалось сформировать имидж школы, создать комфортные условия для обучения и преподавания. Не стоит забывать, что в то время наполняемость классов доходила до 45 человек.

В непростое время перестройки школой руководила Галина Степанова. Эта энергичная женщина прошла путь от пионервожатой до директора. Именно при Галине Фёдоровне в гимназии зародились традиции, которые живы до сих пор. К примеру, праздник "Успеха Ученика и Учителя", на котором отмечают результаты работы учеников, их стремление к получению знаний, участию в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

А с 2005 года и по сей день школой бессменно управляет Илья Абрамович Герштейн. Под его руководством 12 мая 2010 года 26-й школе присвоен статус гимназии.

- Впервые в истории Миасса в выборе директора школы участвовал генеральный директор градообразующего предприятия АЗ "Урал" Виктор Корман. Мы называем его основным социальным заказчиком и партнёром гимназии. С первого дня моего директорства был взят курс на внедрение новейших технологий в учебный процесс. Была разработана программа "39 + 1", целью которой был переход от обычной школы в инновационный режим по созданию школы повышенного уровня преподавания - гимназии, - вспоминает Илья Герштейн.

Завтра учебное заведение будет празднует свой день рождения в статусе "Гимназия" уже в седьмой раз. Совпадение магического числа в череде важных для школы дат и полувекового юбилея неслучайно, считает директор гимназии:

- Цифра 7 - знаковая: за 7 дней творец создал мир, а мы за 7 лет достигли великолепных результатов и стали одной из передовых школ, где учебный процесс идёт в максимально комфортных условиях, где мы формируем духовно-творческую личность, максимально конкурентоспособную, ведущую здоровый образ жизни и адаптированную к быстро меняющемуся миру.

И с этим не поспоришь. Ведь к пятидесятилетию гимназия подошла с блестящими результатами, став победителем конкурса "Лучшие инновационные школы России" 2007 и 2008 года, "Инновации в образовании-2009". В 2011 году - дипломант второй степени Российского конкурса воспитательных систем. В 2012 году - лауреат областного конкурса научно-методических материалов "Новой школе - новые стандарты". Кроме того, в 2012 и 2013 годах гимназия стала победителем областного конкурса на лучшее озеленение образовательного учреждения "Оазис" в номинациях "Ландшафтное озеленение" и "Интерьерное озеленение". В 2013 году - победителем конкурса "Элита российского образования" в номинации "Лучшее программное обеспечение для образовательного процесса в области здоровьесбережения детей и молодёжи". В 2013 году гимназия - лауреат конкурса, проводимого комитетом Госдумы по образованию, "100 лучших школ России" в номинации "Лучшая гимназия". В этом же году гимназия становится победителем областного конкурсного отбора для создания предметных лабораторий для работы с одаренными детьми на базе образовательных учреждений. А в 2014 году открывает уникальную для школ нашего города предметную лабораторию "Духовно-нравственное воспитание в рамках реализации ФГОС, включая введение ОРКСЭ". В 2015 году гимназия стала лауреатом российского конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ИКТ в образовательный процесс "Веб-лидер-2015".

При чтении этого внушительного списка на ум невольно приходит латинское выражение Nulla dies sine linea - "Ни дня без строчки", а в нашем случае - ни года без наград. Кстати, латинскими афоризмами изобилуют стенды гимназии. Какая же гимназия без латыни?

Изо дня в день те, для кого учить стало призванием, а это 55 педагогов, приходят в школу всегда в бодром настроении. Доля учителей высшей категории в коллективе составляет подавляющее большинство: 30 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 20 - первую. Более того, педагоги не только повышают свой профессиональный уровень, но и становятся лауреатами всевозможных конкурсов среди работников образования, публикуют свои работы в печатных изданиях: восемь педагогов гимназии являются победителями конкурса "Лучшие учителя России", обладателями президентского и губернаторского грантов, один педагог награжден премией губернатора, один - победитель муниципального и призёр областного конкурса "Учитель года", четыре педагога являются призёрами муниципального конкурса "Учитель года", три педагога - победители муниципального конкурса "Самый классный Классный", один педагог - победитель уже областного конкурса "Самый классный классный", один педагог - лауреат Всероссийского конкурса "Воспитать человека", один педагог - победитель муниципального и лауреат областного конкурса "Педагогический дебют".

Важной характеристикой для школы является стабильность её коллектива. Неслучайно в 26-й гимназии по сей день трудятся педагоги-ветераны.

- Задача молодых кадров - перенять инициативу тех, кто стоит у истоков школы, постараться, используя опыт предыдущих поколений, сохранить и приумножить их наработки. Поэтому мы не отпускаем наших пенсионеров до тех пор, пока они хотят работать. Такие педагоги обладают искусством общения и с родителями, и с детьми. На эти знания и опыт опираются и вбирают их в себя молодые кадры и среднее звено педагогов, - рассказывает о коллективе Илья Герштейн.

Ещё одна яркая страница в славной жизни гимназии - это, конечно же, достижения учеников. Ведь недаром Илья Герштейн называет свою гимназию "изумрудом в короне образования нашей области". Драгоценностей здесь - предостаточно.

Сегодня в гимназии учатся 845 человек. За 50 лет работы школы 140 учащихся получили золотые и серебряные медали. Три последних года гимназия входит в сотню лучших образовательных организаций области по результатам ЕГЭ. С 2009 года пять учащихся становились стобалльниками. Ежегодно 98 процентов выпускников поступают в вузы, причём подавляющее большинство - на "бюджет". Ученики гимназии - победители и призёры муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

"Мы учимся не для школы, а для жизни" - гласит один из многочисленных латинских афоризмов на стенде гимназии. Учащиеся, как полагается настоящим гимназистам, не только преуспевают в науке, но и развиваются всесторонне. Хореография, спортивные секции, музыкальные кружки, газета со своей редакцией и штатом сотрудников в лице учеников - это лишь часть внеурочных занятий.

Школу иногда называют вторым домом. А какой же дом без традиций? В 26-й гимназии их множество - от патриотических до эстетических. Здесь и проводят фотовыставки, и танцуют, и отмечают праздники, и играют в КВН.

Илья Абрамович убеждён: для результатов необходимы условия. И судя по всему, это требование беспрекословно соблюдается. Все учебные кабинеты оборудованы по последнему слову техники, во всём чувствуется забота о детях и педагогах. Обилие зеркал, цветов, фонтаны, даже звонки с урока и на урок звучат приятной музыкой.

- Юбилей - это подведение итогов, это взгляд в будущее. Мы с гордостью можем сказать, что будущее у нас было, есть и будет результативным, - резюмирует Илья Абрамович. - Мы благодарны всем участникам образовательного процесса, родительской общественности, градообразующему предприятию автозавод "Урал", соучастнику реализации проекта "Гимназия № 26" Виктора Кормана, администрацим Миасского городского округа, нашим спонсорам, которые помогли создать изумруд в короне образования Челябинской области - красивейшую и комфортную гимназию № 26, которую мы любим, которой мы очень гордимся!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области Изумруд в короне образования нашей области


 в рубрике: Социум 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

На Первомай в Миассе ожидается похолодание

Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов
Жители Миасса могут избавиться от незаконного оружия
Добровольная сдача "арсенала" избавит от наказания и даже будет вознаграждена финансово
От работы депутатов зависит будущее нашего общества
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём российского парламентаризма
Депутаты Миасса приняли отчёт главы
Годовой отчёт главы Миасса о работе в 2023 году был принят единогласно
В Миассе прошёл "Праздник бузы"
Национальный напиток вспомнили в клубе башкирской культуры "Ак инэйзэр"
В Миассе наградили призёров Всероссийской Спартакиады
В администрации чествовали спортсменов, выступавших на Всероссийской зимней Спартакиаде


 последние новости 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе запускают новый автобусный маршрут
Кроме того, меняется расписание движения нескольких автобусов

Мошенники продолжают выведывать личные данные жителей Миасса
Люди беспечно переходят по ссылке в push-уведомлении о необходимости подтвердить номер телефона

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.