сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день радиолюбителя, четверг, 18.04.2024

На сайте 484 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В режиме non-stop
В ответе за тепло и горячую воду из крана - генеральный директор ОАО "ЭнСер" Сергей Понамарёв
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30639
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.02.13 16:27
Обсуждение: 2 сообщения
фото

В режиме non-stop

Вопросы нормализации отопления, безболезненного вхождения в зиму и исправности городских теплосетей без преувеличения можно назвать самыми насущными для Миасса. И те, кто несёт ответственность за этот ресурс, работают non-stop. Нужно отметить, что вопросов, вызванных работой миасских управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, много. В этом мы убедились, пригласив наших читателей задать свои вопросы гостю редакции агентства новостей "NewsMiass.ru" директору ОАО "ЭнСер" Сергею Понамарёву.

Предыдущий год был знаковым для предприятия: ОАО "ЭнСер" вошло в энергетический холдинг "ЕвроСибЭнерго" и приняло на обслуживание коммунальные сети практически всего города. Этот решительный шаг к приведению в систему целого сектора городского хозяйства, безусловно, находится в центре внимания миасцев. Поэтому свои вопросы жители задавали по существу. И ответы на них потребовались развёрнутые и обстоятельные. В гостях у "NewsMiass.ru" Сергей Александрович продемонстрировал свою компетентность и методичность в раскрытии всех проблем.

- Сергей Александрович, общеизвестно, что городские теплосети имеют довольно серьёзный износ. Насколько мы близки к опасности коммунальных аварий, подобных тем, что не так давно произошли в Кыштыме?

- Действительно, тепловые сети, проложенные ещё в середине прошлого века, изношены на 50%. Поэтому наши специалисты проводят ежедневные обходы тепловых сетей и тепловых камер в обслуживаемых районах на предмет обнаружения повреждений и утечек. В течение дня дежурные АДС контролируют параметры "подпитки" на сетях по результатам ТЭЦ ОАО "ММЗ" и ТЭЦ ОАО "Энсер". Поэтому не стоит тревожиться по поводу коммунальных аварий. К тому же у ММЗ и "ЭнСер" есть значительный запас тепловой мощности. В случае отключения каких-либо участков тепловой сети всегда есть в наличии резервные источники. И тепловые сети города организованы таким образом, что предусматривают возможность резервирования при отключении каких-либо участков тепловой сети. Поэтому можно сказать, что система теплоснабжения города, несмотря на значительный физический износ, всё же имеет запас устойчивости. Добавлю, что на межотопительный период в этом году мы уже запланировали мероприятия по капитальному ремонту теплосетей. Заменим порядка 2,5 тысяч погонных метров труб и около 65 штук запорной арматуры. Устанавливаются объёмы ремонтов на 2014-й год. Детально прорабатывается Стратегия инвестиционного развития Цеха городские тепловые сети на период до 2017-го года. Мы знаем, куда двигаться, и это поле деятельности огромно.

- Войдёт ли в программу капитального ремонта жилого фонда в 2014 году реконструкция миасских теплосетей?

- Да, в настоящий момент администрация Миасского городского округа занимается подготовкой необходимой документации для участия в этой программе.

- Жители интересуются, как будет определяться подрядчик для выполнения ремонтных работ?

- При освоении бюджетных денег выбор исполнителя работ будет проводиться по результатам конкурса. Я знаю ряд организаций, способных качественно выполнить свою задачу. Несколько сложнее обстоит дело с проектной документацией, поскольку процедура согласования длительная и требует немалых вложений и предоплат. Но в случае открытия инвестиционного проекта это уже не будет представлять проблему.

- Сегодня много информации о деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций является доступной пользователям интернета. Наиболее активные и внимательные миасцы задают Вам несколько вопросов на эту тему. В частности, в ходе исследования официального сайта ОАО "ЭнСер" было обнаружено, что там нет температурного графика регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии.

- Эта информация есть на сайте Государственного комитета "Единого тарифного органа Челябинской области". А размещение информации на нашем сайте регламентировано соответствующим постановлением госкомитета ЕТО.

- Вопрос из той же серии: где можно ознакомиться с результатами производственного контроля качества горячей воды, проводимых ОАО "ЭнСер"?

- Производственный контроль теплосетей и сетей горячего водоснабжения производится в аккредитованных лабораториях эксплуатирующими организациями в установленном законом порядке. А результаты предоставляются в управление Роспотребнадзора.

- В Миаском округе есть ряд вечных проблем, по которым можно легко определить, о какой части города идёт речь. В частности, житель машгородка спрашивает Вас, когда, наконец, из горячего крана побежит нормальная вода без запаха?

- Мы делаем всё возможное, чтобы это было так. Сейчас разработана программа производственного контроля качества горячей воды в распределительной сети Северной и Центральной части Миасса, в которой предусмотрено проведение отбора проб. Кроме того, разрабатываются мероприятия по промывке тепловых сетей в межотопительный период после проведения капитальных и текущих ремонтов. В стадии подписания находится договор на проведение лабораторных исследований горячей сетевой воды с Центром гигиены и эпидемиологии.

- Житель дома № 41 по улице Академика Павлова спрашивает, будет ли восстановлен детский городок после ремонта, проводимого ОАО "Энсер" на теплотрассе?

- Мы восстановили по возможности малые архитектурные формы, которые ещё были в хорошем состоянии. А строительство нового детского городка включено в план "Мероприятий наказов избирателей на 2013 год". Благоустройство детской площадки и озеленение будет выполнено в предстоящий весенний период.

- Жительница микрорайона Комарово благодарит ОАО "Энсер" за восстановление теплового режима в доме и спрашивает, до какого времени "Энсер" будет обслуживать теплосети?

- В июне прошлого года мы выиграли открытый конкурс на аренду муниципального имущества - городские тепловые сети. На основании договора аренды с 1 июля 2012 года мы и осуществляем эксплуатацию тепловых сетей Центральной части и посёлка Строителей. Если в этом году конкурс будет проводиться снова, то мы, безусловно, примем в нём участие. Иначе окажутся неоправданными те силы и средства, которые были вложены в это дело.

- Как выяснилось из вопросов, действия ОАО "Энсер" по расширению географии обслуживания теплосетей воспринимаются как попытка Вами монополизировать рынок тепла в городе. Сомнения такого рода высказываются вокруг проекта модернизации системы теплоснабжения посёлка Динамо - переподключения её к теплоисточникам ОАО "ЭнСер".

- Технико-экономическое обоснование проекта прорабатывалось Администрацией МГО. "ЭнСер", в свою очередь, исходя из наличия резервной мощности, согласилось принять на себя функцию теплоснабжения поселка.

Замена теплоисточника на посёлке Динамо необходима. Муниципальная котельная находится в аварийном состоянии и является убыточной. Она была построена в 1988 году для теплоснабжения ряда предприятий посёлка Динамо, которые сейчас перешли на собственные источники. Теперь мощность старой котельной в 5 раз превышает максимально возможное потребление. Отсюда и неэффективная загрузка котельного оборудования. Решением этой проблемы могло бы стать присоединение потребителей посёлка Динамо к нашей ТЭЦ, что позволит избежать роста тарифа на тепловую энергию.

- Когда ОАО "ЭнСер" планирует приступить к массовой установке общедомовых приборов учёта? Во сколько это обойдётся жителям?Кто выигрывает при их установке: потребители или поставщик ресурса?

- Мы уже приступили к установке общедомовых приборов учёта и до 1 июля 2013 года должны закончить эту работу - оснастить всех потребителей Центральной, Северной части города и посёлка Строителей приборами учёта, которые показывают фактическое потребление тепла. И поставщик ресурса, и потребитель заинтересованы в реальной, объективной информации. Поэтому я считаю некорректным вопрос о том, кто из них выигрывает при установке общедомовых приборов учета.

- С 1 января 2022 года не будет допускаться использование открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения. У ОАО "ЭнСер" уже разработан план исполнения этих новых требований?

- Исторически сложилось так, что в отечественных теплофикационных системах два способа подачи ГВС используются в равной мере. Например, Москва располагает крупнейшей в мире закрытой системой теплоснабжения, а Санкт-Петербург - крупнейшей в мире открытой системой. Каждая из двух систем обладает своими достоинствами и недостатками. Закрытые системы имеют более стабильный гидравлический режим. Открытые системы позволяют максимально реализовать эффект комбинированной выработки электрической и тепловой энергии за счёт использования низкопотенциальных источников теплоты для подогрева больших количеств подпиточной воды теплосети на ТЭЦ. Я считаю, что сторонники ликвидации открытых систем даже не пытаются хотя бы ориентировочно прикинуть масштабы потерь топлива в теплоэнергетике и масштабы затрат в городских хозяйствах при переходе от открытых систем теплоснабжения к закрытым. Себестоимость производства тепловой энергии увеличится, что отразится на тарифе для потребителей. Мы прорабатываем возможные варианты развития событий при закрытии системы теплоснабжения. На сегодняшний день мы склоняемся к варианту реконструкции системы теплоснабжения из открытой в закрытую при реализации четырёхтрубной системы теплоснабжения.

Открытые системы: преимущества и недостатки

Преимущества: высокая энергоэффективность благодаря использованию низкопотенциальных источников теплоты, в т.ч. отработавшего пара турбин ТЭЦ; поддержание высокого качества сетевой воды во всей системе теплоснабжения и в местных системах отопления и ГВС потребителей благодаря возможности высокоэффективной централизованной противонакипной и противокоррозионной обработки подпиточной воды на ТЭЦ; низкая стоимость местных тепловых пунктов потребителей.

Недостатки: более сложный гидравлический режим системы из-за разности расходов сетевой воды в подающей и обратной магистралях; высокая стоимость оборудования для подготовки большого количества подпиточной воды теплосети на ТЭЦ.

Закрытые системы: преимущества и недостатки

Преимущества: стабильный гидравлический режим системы благодаря примерно одинаковому расходу сетевой воды в подающей и обратной магистралях; низкая стоимость установки для подготовки малого количества подпиточной воды теплосети на ТЭЦ.

Недостатки: пониженная энергоэффективность системы из-за ограничения возможностей использования низкопотенциальных источников теплоты на ТЭЦ; высокая стоимость большого количества местных тепловых пунктов потребителей из-за наличия в них подогревателей ГВС; нарушение санитарно-гигиенических требований к ГВС при нерегулируемых перетоках сетевой воды, не соответствующей нормативам качества питьевой воды, в трубопроводе горячей воды, подаваемой потребителям, через неплотности подогревателей ГВС; высокая интенсивность внутренней коррозии металлических участков трубопроводов.

Стоит надеяться, что наши законодательные органы более взвешенно оценят последствия одностороннего подхода к организации систем теплоснабжения и появятся подзаконные акты, позволяющие учитывать местные факторы, в частности, когда источником теплоснабжения является теплоэлектростанция.

Беседовала Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В режиме non-stop В режиме non-stop


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе прошло первенство города по боксу

В некоторых районах Миасса планируется отключение света

Ваше трудолюбие и преданность профессии - ориентир для молодого поколения

В Миассе снят режим повышенной готовности
Полицейские Миасса продолжают поздравлять ветеранов
Поздравления принимал капитан милиции в отставке, школьный учитель Виктор Головин
"Переправы - 2024" собрали в Миассе более 250 спортсменов
Открыть летний пешеходный сезон в Миасс съехались команды из десяти территорий области
"Слепенков гоняет нас по газетам..."
В истории Миасского педколледжа немало интересного
"Биржа криптовалюты" оставила жительницу Миасса без 1,3 миллиона рублей
Надеясь заработать на бирже, женщина взяла кредит в качестве стартового капитала для инвестиций
Юные пловцы Миасса вернулись из Чебаркуля с медалями и кубками
За награды открытого первенства боролись 155 юных пловцов из Сатки, Миасса, Златоуста и Чебаркуля
Писать красиво не запретишь…
В библиотеках Миасса проходят занятия по каллиграфии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.