В минувшие выходные - с вечера субботы и в ночь на воскресенье - на берегу озера Тургояк развернулся массовый праздник, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы - День Ивана Купалы. Организатором массовых гуляний, как и многие годы ранее, выступило Общество русской традиционной культуры, устроителем праздника стала Дина Кадырова.

Традиционно активное участие в празднике приняла молодёжь Миасса. В этом году гуляния посетили также и гости - из Челябинска, Уфы, Омска, Екатеринбурга.

Праздник Ивана Купалы отметили в лучших традициях: девушки и женщины в народной одежде плели венки из трав и цветов, а парни и мужчины проводили молодецкие забавы, участвовали в борьбе, толоке, стеношном бое, играх с оружием (палка, нагайка, нож, шашка). Нашлись развлечения и для юных гостей праздника: ребятня с удовольствием играла в лапоть, крутиху, ходила на ходулях, прыгала на скакалках и так далее. Молодёжь играла в "тетёрку" и плясала кадрили.

И всех объединил хоровод "Трояны", который складывается из трёх взаимоперетекающих друг в друга хороводов со встречами через венки в центре каждого из кругов.

Травяной чай из самоваров и угощение поддерживали силы участников, ведь праздник длился около девяти часов.

Ярким завершением праздника стал большой костёр, прыжки через который, по старинным поверьям, исцеляют людей и помогают паре объединиться. Как всегда, во славу и в память о защитниках Отечества запустили плотик с костром.