Администрация Миасса обратилась в городской суд с иском к владелице нежилого здания на улице Романенко, расположенного в парке. Власти просили обязать женщину ограничить доступ в заброшенные помещения, рассказала консультант суда Юлия Каримова.

В обоснование требований мэрия указала, что здание давно не эксплуатируется и находится в заброшенном состоянии. Там отсутствуют окна, двери, всюду мусор и бытовые отходы, не раз случались пожары. Кирпичная кладка потрескалась, несущие конструкции деформировались, что создаёт угрозу жизни и здоровью горожан.

Юристы администрации также подчеркнули, что помещения представляют террористическую опасность, поскольку, находясь в свободном доступе, могут использоваться для хранения оружия и взрывчатых веществ. Истец просил суд обязать ответчика ограничить доступ в здание - заколотить окна, двери и установить металлические решётки.

Представители владелицы иск не признали и сослались на то, что в настоящее время оконные проёмы и двери забиты досками, а с северной стороны здания возведён деревянный забор. Здание планируется снести осенью до основания фундамента с последующей реконструкцией. Необходимости в дополнительной установке решёток истец не видит.

Судья согласился с ответчиком: предпринятые собственником здания меры ограничивают доступ в здание, а потому решётки на окнах и входных проёмах являются излишними. В удовлетворении требований администрации отказали. Решение не вступило в законную силу.