Завтрашний день, 5 июля, для Миасса станет по-настоящему историческим: депутатам миасского Собрания предстоит выбрать главу округа, который станет у руля нашего города на ближайшие пять лет.

Напомним, что всего за кресло мэра борются девять кандидатов: пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, руководитель отдела "Тургоякского рудоуправления" Дмитрий Сундеев, руководитель комитета по делам молодёжи администрации Данила Михеев, экс-глава города Валентин Вертипрахов, бывший сотрудник ФСБ Александр Иванов, общественница Татьяна Якимова, бывший директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко, депутат миасского Собрания, исполняющий обязанности главы Миасса Григорий Тонких и депутат Собрания МГО Константин Башлыков. Ещё один кандидат - депутат ЗСО и предприниматель Валихан Тургумбаев - из предвыборной гонки выбыл на этапе проверки документов комиссией.

Завтра в 10 часов конкурсная комиссия в составе председателя Собрания депутатов МГО Евгения Степовика, депутатов Сергея Пономарёва и Евгения Субачева, а также депутата регионального парламента Олега Голикова, заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства области Евгения Голицына и начальника управления по внутренней политике областного правительства Виталия Шикова соберётся вновь. На этот раз члены комиссии пообщаются с каждым из кандидатов на мэрское кресло лично, заслушают представленные ими программы развития города, проверят знания в сфере законодательства.

После такого собеседования конкурсная комиссия определит тех кандидатов (не менее двух), которые, по мнению её членов, больше подходят на роль руководителя городом. Именно этих претендентов и представят на суд Собрания депутатов.

В 14 часов в конференц-зале состоится сессия Собрания депутатов, где и решится судьба Миасса на ближайшие пять лет: из представленных комиссией кандидатов миасские парламентарии путём голосования выберут главу округа.

У всех жителей нашего города, которые не могут лично присутствовать при принятии исторического для Миасса решения, будет возможность получать информацию в оперативном режиме - в виде текстовой и видео- онлайн-трансляций.

Следить за происходящим можно будет в нашей группе "Новости Миасса от NewsMiass", где журналист Оксана Лыткина в прямом эфире будет всё рассказывать и показывать нашим зрителям. А вот для тех, кто предпочитает текстовый вариант трансляции, или же хочет уточнить какие-то важные моменты, наши корреспонденты будут в оперативном режиме предоставлять информацию на сайте newsmiass.ru.