На днях в Центре занятости населения города Миасса прошли занятия по социальной адаптации для группы безработных граждан. В мероприятии приняли участие восемь человек, занятия провела психолог Ирина Наумова.

Основная цель занятий по социальной адаптации - это определение барьеров на пути к трудоустройству и поиск эффективных способов их преодоления, осознание своих потенциальных возможностей, приобретение знаний и навыков, необходимых для обеспечения трудоустройства.

В ходе занятий были рассмотрены основные способы поиска работы. Более подробно присутствующие остановились на правилах составления резюме: участники мероприятия узнали, что резюме бывают хронологического, функционального и комбинированного типов.

Ирина Викторовна рассказала, какими приемами следует воспользоваться соискателю, чтобы его резюме не осталось незамеченным, а также поделилась тонкостями обоснования больших перерывов в работе при его составлении. Навыки составления резюме участники закрепили на практике. Кроме того, собравшиеся узнали, на каких именно ресурсах наиболее эффективно размещать резюме. "Интернет портал "Работа в России" - это единственный интернет-ресурс по трудоустройству, поддерживаемый государством, который позволит не только разместить резюме, но и выполнить поиск работы с учётом ваших пожеланий", - пояснила собравшимся Ирина Наумова.

Рассматривался на занятии и вопрос поиска работы по объявлениям - анализ, сортировка объявлений и прочее. Также участники узнали, какие уловки при написании объявлений о свободных вакансиях используют недобросовестные работодатели и как не попасться на их удочку. Собравшимся рассказали и об особенностях сотрудничества с рекрутинговыми и кадровыми агентствами.

Большое внимание было уделено вопросам успешного прохождения собеседования при приёме на работу и навыкам самопрезентации. Участники занятий посмотрели видеоматериал "Как пройти собеседование", в котором на практических примерах было показано влияние различных факторов на создание образа делового человека (внешний вид, манера общения, жесты). Рассматривались также основные ошибки соискателей при прохождении собеседования. Кроме того, психологом были даны практические советы как предстать перед работодателем "в выгодном" свете и выделиться на фоне других кандидатов на вакантную должность, как отвечать на каверзные вопросы работодателя при собеседовании.

"Работа, проводимая в группах по социальной адаптации, направлена в первую очередь на освоение безработными навыков самостоятельного активного поиска работы, повышения мотивации к труду, а также преодоления последствий длительной безработицы в виде психологического напряжения", - отметила Ирина Наумова.