Вчера, 1 июля, на площади перед миасской администрацией прошёл митинг против повышения пенсионного возраста. Несмотря на то, что организаторами протестного мероприятия было заявлено триста участников, в центр города в назначенное время пришло около тысячи миасцев.

Инициаторами митинга выступили представители Объединённой коммунистической партии, Межрегионального объединения коммунистов, городского женсовета "Надежда России", совета ветеранов МГО. Активно к акции протеста присоединились профсоюзные организации автомобильного завода "Урал" и управления образования Миасского округа, а также простые жители города, которые шли на митинг целыми семьями.

"У нас и в пятьдесят лет здоровья уже нет. А ещё восемь лет хотят добавить, да ещё и женщинам, - говорит одна из участниц митинга Татьяна. - Молодёжь и сегодня не может устроиться на работу, а если ещё и продлить пенсионный возраст, то где им работать?".

Стоит отметить, что протест против повышения пенсионного возраста ежедневно расширяется, и в первый июльский день митинги прошли в десятках городов России.

Кстати, неравнодушные россияне не только выходят на митинги, но и подписывают и распространяют петицию, созданную общероссийским профсоюзным объединением - Конфедерацией труда России на сайте change.org. На сегодняшний день петицию "Не повышать пенсионный возраст!" подписали более двух с половиной миллионов человек.

Напомним, что первые протесты против пенсионной реформы начались сразу после того, как Правительством РФ в Госдуму был подан законопроект пенсионной реформы за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева. "Первооткрывателями" митингов стали Рязань и Новосибирск. Вслед за ними волна протестов начала распространяться по всей стране. Главный вопрос, беспокоящий всех митингующих в разных городах России - услышат ли их мнение в Москве?