Ещё в апреле администрация при главе округа Геннадии Васькове выдвинула предложение повысить стоимость проезда в историческом миасском транспорте - троллейбусах - с 15 рублей до 18. Тогда депутаты не пошли на поводу у чиновников и отказались рассматривать вопрос без комплексной информации о концепции развития троллейбусного предприятия, но в дальнейшем было решено, что с 1 июля изменения таки наступят.

Чуть позже - в первой половине июня - стартовала приуроченная ко Дню России акция по снижению цен на билеты в маршрутных такси для пенсионеров и жителей с инвалидностью. Эти категории до конца месяца могут пользоваться любыми направлениями за 15 рублей, а не за 20, как все остальные. Скидка действует при предъявлении соответствующего удостоверения.

Два этих события послужили поводом для основательного аудита, проведённого под руководством нового директора управления пассажирских перевозок Ольги Морозовой. В результате выяснилось, что, во-первых, у троллейбусного предприятия имеются неплохие внутренние ресурсы, а во-вторых, повышение стоимости проезда в электротранспорте не только не поможет наполнить городской бюджет и увеличить доходы депо, но и напротив, снизит пассажиропоток.

Более того, проводимая маршрутчиками акция не позволит достигнуть результата, на который нацеливалось бывшее руководство города: жители массово не "пересядут" с маршрутных такси на троллейбусы. А если в последних подскочат цены - пассажиров и подавно не видать.

В итоге вчера, 19 июня, на совместном заседании двух депутатских комиссий народные избранники, обсудив вышеизложенные моменты, временно отменили прошлое решение. Таким образом, парламентарии сделали очередной выбор в пользу жителей, и стоимость проезда в троллейбусах пока остаётся прежней - 15 рублей.