Через неделю, в пятницу, исполнится 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны - события, которое оставило неизгладимый отпечаток в истории нашей страны, перевернуло судьбы миллионов людей, так или иначе коснулось каждой семьи. Гибель миллионов солдат и мирных жителей - в ожесточённых боях, в оккупации, в концлагерях, от ран, голода и лишений - не должна стираться из памяти потомков. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня назначено Днём памяти и скорби.

В этот день в различных городах страны проходят акции "Вахта памяти" и "Свеча памяти". Вот уже третий год по инициативе Комитета по делам молодёжи к этим акциям присоединяется и Миасс. С шести часов утра до полуночи горожане будут нести вахту у мемориала "Скорбящая мать". Отдать дань памяти жертвам страшной войны могут все желающие: школьники, студенты, работающая молодёжь, волонтёры, представители общественных организаций. Несовершеннолетние участники акции будут нести караул по 15 минут, те, кому уже исполнилось 18 - по полчаса. Акция "Свеча памяти" состоится в 22 часа.

Те, кто хотел бы стать участником акций, могут обратиться в Комитет по делам молодёжи по электронному адресу: kdm-miass@mail.ru до 16 часов 19 июня. В письме нужно указать список добровольцев и отметить желаемый период времени участия каждого из них. Окончательный план будет сформирован и размещён в группе "Молодёжь Миасса" в социальной сети "ВКонтакте" 20 июня. Уточнить интересующие моменты можно у специалиста по работе с молодёжью Татьяны Корабельниковой по телефону: 55-15-10.