На прошедшем вчера, 23 мая, заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства народные избранники приняли решение о назначении председателя Контрольно-счётной палаты МГО, внесли изменение в генплан округа в части изменения зонирования земельного участка, а также заслушали программу комплексного развития транспортной и дорожной инфраструктуры в Миассе, перечне дорог, подлежащих ремонту.

Первым в повестке дня значился вопрос о назначении председателя миасской КСП. Связано новое назначение с тем, что пятилетний срок, на который была ранее избрана Татьяна Рыжикова, завершился. В связи с этим депутатам на ближайшей сессии придётся вновь избрать председателя Контрольно-счётной палаты МГО. Единогласным решением члены комиссии по вопросам городского хозяйства решили рекомендовать Собранию депутатов вновь кандидатуру Татьяны Рыжковой, которая за время своих полномочий зарекомендовала себя добросовестным и ответственным специалистом. Кстати, аналогичное решение было принято ещё двумя комиссиями - социальной и бюджетной, заседание которых прошло во вторник, 22 мая.

Затем перед собравшимися с докладом выступил главный архитектор округа Сергей Дербенцев, который рассказал о необходимости изменения функционального назначения территории, расположенной в границах улиц Охотной, Нагорной, Чебаркульской и переулка Загородный. На данном участке имеются частные дома, собственники которых получили документы на них ещё в конце 90-х годов. Однако по какой-то ошибке в генплане эта территория была указана как санитарная. Чтобы не доставлять собственникам домов неудобств, депутаты единогласным решение исправили досадную ошибку в документах и приняли решение об изменении функционального назначения земли на коттеджную застройку.

По вопросам развития транспортной и дорожной инфраструктуры депутатам доложил первый заместитель главы Александр Качёв, который пояснил, что данная программа включает в себя три основных мероприятия - содержание и уборка дорог, капитальный ремонт дорог, а также организация транспортного обслуживания населения. Отдельно чиновник остановился на суммах, которые были потрачены на эти статьи расходов в 2017 году. Заслушав значимые цифры, депутаты акцентировали внимание на то, что есть и что будет в нынешнем году. Так, к примеру, депутат Михаил Попов обратился к Качёву с просьбой предоставить в Собрание график работы грейдера на дорогах частного сектора. "Это необходимо для того, чтобы депутат мог контролировать работу и давать оценку - правильно прошёл грейдер, нарезал ли кюветы и так далее. Мы бы хотели, чтобы у нас был план, в котором было бы всё прописано", - пояснил Михаил Попов. В свою очередь Александр Качёв пообещал, что информация в Собрание поступит.

Также первый заместитель главы подробно остановился на перечне дорог, которые будут отремонтированы в нынешнем году. Так, новый асфальт за счёт субсидий из области уложат на улицу Пушкина - от музея до плотины, улицу Пролетарскую, улицу Кирова, улицу Тургоякскую - от плотины "Миассэлектро" до конца посёлка, проезд от улицы Тургоякской до въезда в город со стороны Златоуста, улицу 60 лет Октября - от Ломоносова до дома № 24 на улице Северной, а также на улицу Первомайскую - от Ленина до Октябрьской, включая перекрёсток. Конкурс на выполнение работ уже объявлен, а предполагаемое время работ - июля 2018 года.

В свою очередь депутат Елена Семёнова отметила, что необходимо уделять внимание и дорогам частного сектора, которые также нуждаются в асфальтовом покрытии. Александр Качёв согласился с депутатом, что делать надо всё, но на это необходимо дополнительное финансирование.