Вчера, 22 апреля, в день 148-й годовщины со Дня рождения Владимира Ленина в Миассе коммунисты и ветераны возложили цветы к памятникам великого вождя, расположенным в городском парке, в Ильменском государственном заповеднике, на площади Труда и на территории бывшего напилочного завода.

В южной части города также прошёл митинг под руководством заместителя председателя городского женсовета "Надежда России" Любови Густовой. Перед собравшимися выступили коммунисты Пётр Зубов, Галина Сбойко, Сергей Егоров, Наталья Федорук, председатель совета ветеранов старого города Надежда Мурдасова. В своих речах выступающие подчеркнули, что Ленин отдал всю жизнь, без остатка, до последнего вдоха, на осуществление великой идеи социальной справедливости, на создание государства трудящихся.

Затем митинг продолжился на территории бывшего напилочного завода. Собравшиеся вспомнили, что Владимир Ильич никогда не был в Миассе, но всё же Ленин и Миасс неразделимы - 14 мая 1920 года Владимир Ленин подписал декрет о создании Ильменского государственного заповедника, с 1940 года и по сей день Ильменский государственный заповедник носит имя В. И. Ленина.

А 1 мая 1923 года на общем собрании рабочих и служащих Миасского напилочного завода председатель профкома А. В. Жданов предложил избрать Ленина почётным членом заводского коллектива. В январе 1924 года, в дни прощания с Ильичём, на напилочном заводе был заложен памятник, через год он был установлен на деньги рабочих завода.

Митинг завершился вручением медалей "100 лет Рабоче-крестьянской Красной Армии". Награды получили Галина Сбойко, Николай Вилков, Пётр Зубов. Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику.