На днях россиянам стали доступны сведения о доходах и имуществе государственных служащих - работников администрации президента, правительства и Федерального собрания за минувший год. В сравнении с 2016-м материальное состояние многих значительно ухудшилось.

Безоговорочным лидером среди депутатов Государственной думы стал член "Единой России" Григорий Аникеев - он заработал 4,3 миллиарда рублей. В первой "десятке" также "единороссы" Андрей Палкин и Александр Брыксин с доходами в 678 и 205 миллионов рублей соответственно. Для сравнения - президент России Владимир Путин задекларировал 18,7 миллиона рублей доходов, а в позапрошлом году глава государства заработал 8,86 миллиона рублей.

Довольно "скромно" на фоне коллег смотрятся народные избранники от Челябинской области. Среди южноуральских депутатов Госдумы рекордсменом стал Валерий Гартунг - его доход составил 38,8 миллиона рублей. Владимир Бурматов заработал 5,3 миллиона рублей, Анатолий Литовченко - 4,5 миллиона рублей. Депутат Государственной Думы от Миасса и горнозаводского края Олег Колесников задекларировал 3,7 миллиона рублей.