Вчера, 5 апреля, в миасском отделе МВД состоялась пресс-конференция по итогам работы правоохранителей за первый квартал нынешнего года. Руководитель ведомства Константин Козицын озвучил корреспондентам интернет-изданий, газет и телевидения ключевые показатели и ответил на интересующие вопросы.

По словам главного полицейского, последние три года преступность в Миассе стабильно снижается, и год нынешний не стал исключением: за январь-март по сравнению с прошлым аналогичным периодом число злодеяний сократилось на 6% - с 666 до 626. Раскрываемость при этом выросла и составила почти 60%, что на несколько процентов выше среднеобластного показателя. При этом коллеги из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста раскрыли 47%, 52% и 55% преступлений соответственно.

Уменьшилось число грабежей, разбоев и краж в общественных местах - с 284 до 214 - и на улицах - с 172 до 124, при этом раскрыть удалось 54% и 57% соответственно. Говоря о кражах, Константин Козицын констатировал, что они составляют примерно треть от всех преступлений, но и раскрываемость их возросла с 38% до 47%, что более чем на 11% превышает среднюю цифру по региону.

Главной проблемой миасской полиции по-прежнему остаются мошенничества, в особенности, - с использованием интернета и телефонов. Стоит сказать, что случаев зафиксировано почти вдвое больше - 80 вместо 46 прошлогодних, но вычислить в этом году удалось только десятую часть негодяев. Ситуация осложняется тем, что злоумышленники орудуют из других областей, используют бесхозные сим-карты и всячески маскируют местоположение компьютеров. Играет роль, конечно, и доверчивость самих потерпевших, которые, например, переводят деньги за товар наперёд или сообщают лишние реквизиты банковской карты.

Отдельно представители СМИ поинтересовались дорожной обстановкой: в нынешнем году в ДТП погибли 11 миасцев, чему, по мнению журналистов, в немалой степени могло поспособствовать некачественное содержание дорог. Руководитель ОМВД подчеркнул, что особенно остро проблема стоит с оформлением пешеходных переходов: по современному ГОСТу не оборудована ни одна "зебра" в округе. Где-то нет современных знаков с жёлтым обрамлением, где-то отсутствует лежачий полицейский или мигающий оранжевый сигнал, но зачастую нет самого элементарного - дорожной разметки. При этом сотрудники полиции, участвуя в комиссиях по безопасности дорожного движения, каждый раз указывают властям на недоработки.

"В этом году мы потребовали от администрации, чтобы на депутатскую сессию вынесли вопрос об увеличении финансирования на нанесение разметки, - рассказал Константин Козицын. - Все центральные улицы планируется закатать пластиковой разметкой, которая прослужит три года против трёх месяцев, на которые хватает обычной краски. Вопрос пока обсуждается, рассчитываются необходимые суммы".

Между тем, претензий у правоохранителей к содержанию дорог возникает немало: в минувшем году мэрии выписали штрафов на общую сумму в 3,6 миллиона рублей. Львиная доля нарушений связана с отсутствием разметки. За три месяца нынешнего года администрацию уже оштрафовали на 1,2 миллиона рублей. При этом, как справедливо заметил главный полицейский города, гораздо целесообразнее было бы не отдавать эти деньги в федеральный бюджет, а пустить на нанесение разметки и другие мероприятия по безопасности дорожного движения.