За год россияне покупают около миллиарда батареек. Наверное, каждый видел на них специальный значок, говорящий о том, что батарейки нельзя выбрасывать в обычный мусорный бак с бытовыми отходами. Уже давно известно, что всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить до 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды тяжёлыми металлами - ртутью, свинцом, никелем, цинком и другими. Вредные вещества способны накапливаться в организме человека и животных, нанося серьёзный урон здоровью.

Если же батарейки утилизировать правильно, можно получить свыше 15 тысяч тонн чистого цинка, марганца, железа и графита для чёрной металлургии, машиностроения, фармацевтики, химической отрасли и промышленности.

По подсчётам экологов, такого объёма вторсырья нашей стране хватит, чтобы не добывать полезные ископаемые три года.

В компании "Эко-Сервис", успешно внедряющей в жизнь технологии раздельного сбора отходов и их грамотной переработки, подчёркивают: сдавать батарейки необходимо в специальные пункты. На сегодняшний день миасцы могут приносить отработанные батарейки по следующим адресам:

Кроме того, компания "Эко-Сервис" предлагает юридическим лицам установить специальные коробки для сбора батареек на территории своего бизнеса. Получить подробную информацию и сделать заявку можно по электронной почте: mail@ecomiass.ru или по телефонам: 53-81-51, 8-951-805-37-03.