В очередной раз Миасский округ оказался в центре повестки местных и областных средств массовой информации. Поводом для пристального внимания стали обыски, прошедшие вчера, 29 марта, в управлении образования и в администрации МГО. Сотрудников силовых структур интересовал вопрос приобретения здания в микрорайоне Комарово под размещение в нём филиала детского сада "Умка". Эту же тему обсудили миасские депутаты сегодня, 30 марта, на заседании комиссии по вопросам законности и правопорядка.

Внести в повестку дня вопрос о приобретении помещения под филиал детсада предложил депутат Игорь Войнов. "У нас в администрации есть службы, которые осуществляют финансовый контроль. Если, судя по СМИ, цена была завышена в два или даже более раза, то у меня простой вопрос - есть ли какое-то заключение контролирующей службы или его в природе нет?" - спросил Игорь Войнов.

Также Игорь Вячеславович поинтересовался способом приобретения здания - было оно куплено с торгов или прямым закупом. Точного ответа на этот вопрос никто из присутствующих не знал, однако один из народных избранников всё же озвучил информацию именно о прямом закупе.

"Прямой закуп? А кто разрешил? - удивился Игорь Войнов. - Глава округа не имеет права нарушать федеральные законы. Таких полномочий у него нет. Прямой закуп влечёт за собой соответствующие действия со стороны проверяющих органов. Это может быть штраф, невозможность занимать должность и так далее". Также народный избранник напомнил коллегам, что прямой закуп можно проводить в случае каких-то чрезвычайных ситуаций.

Депутаты поддержали своего коллегу и комиссионно приняли решение о запросе у главы информации о том, проводился ли конкурс или аукцион на приобретение помещения и как в этом вопросе участвовала контролирующая служба.

"Нельзя оставлять без внимания ту ситуацию, которая взбудоражила не только весь город, но и область, - подчеркнул Игорь Войнов. - И никаких двух недель давать не надо. На этот вопрос можно ответить в течение двух дней. Иначе мы можем очень долго ждать".

В результате главе округа было дано три дня на предоставление в Собрание депутатов ответов на вопросы об основаниях приобретения здания и осуществления финансового контроля.

Будет ли исполнено требование депутатов и какими окажутся ответы чиновников - станет ясно совсем скоро. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием событий.