Сегодня, 18 марта, в миасской школе № 21 проходит референдум, в рамках которого ученикам и их родителям предстоит путём голосования выбрать, в какой школьной форме будут ходить ребята.

В бюллетенях для голосования значатся четыре различных проекта, которые представили ученики, родители, педагоги, а также непосредственно производители школьной одежды.

"Школьный референдум проводят дети. На референдум вынесен всего один вопрос, касающийся новых требований к школьной одежде учеников 5-11 классов. У нас с 2011 года в школе введён просто деловой стиль, который не был конкретизирован комплектами одежды. Мода идёт вперёд, поэтому потребности детей и родителей мы учитывали. Но предложили всем участникам образовательного процесса высказать своё мнение о том, какой должна быть школьная одежда", - рассказала корреспонденту агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" заместитель директора по воспитательной работе школы № 21 Елена Чучкалова.

Стоит отметить, что предварительно в школе прошли публичные слушания, на которых родители учащихся представили своё видение того, как должны ходить дети в школу, предложили свою цветовую гамму, комплекты.

У детей было два тура публичных слушаний, поскольку мнения ребят разделились. У учащихся было больше вариации цветовой гаммы, вариации брюк, юбок и блузок. Учителя, в свою очередь, предлагали более классические стили одежды.

Свои варианты предложили и производители, которые делают акцент не только на стиле, но и на качестве.

"Голосуют на референдуме родители всех учащихся, а также ученики, у которых есть паспорта. Если ребёнок учится, скажем, в пятом классе и у него, естественно, нет паспорта, то он может прийти с родителями, которые будут представлять его интересы и проголосуют", - пояснила Елена Чучкалова.

Тот вариант школьной одежды, который наберёт наибольшее число голосов, приказом пройдёт с первого сентября 2018 года, то есть в новом учебном году школьники будут ходить в обновлённом стиле школьной одежды, который, что немаловажно, выберут сами.