Cо 2 по 4 марта на миасском горнолыжном курорте "Солнечная долина" прошли два этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Для участия в соревнованиях на Южный Урал прибыли 77 спортсменов из 17 стран. Большинство участников прибыли на состязания сразу после Олимпийских игр в Пхенчхане, поэтому старты получились очень жаркими.

3 марта на трассе разгорелась нешуточная борьба. Победу в соревнованиях мужчин одержал Джонас Ленхерр (Швейцария), серебро - у Кевина Друри (Канада), третье место завоевал Жан-Фредерик Шапуи (Франция). У женщин победительницей стала бронзовая медалистка Олимпиады в Корее Фанни Смит (Швейцария), на втором месте - обладательница олимпийского серебра Бриттани Фелан (Канада), на третьем - Катрин Офнер (Австрия). Четвёртая участница финального заезда Сандра Наэслунд (Швеция) упала на трассе и не финишировала.

4 марта среди мужчин победу одержал Кевин Друри (Канада), вторым в большом финале к финишу пришел Йонас Ленер (Швейцария), бронзу завоевал Филип Флисар (Словения). В соревнованиях среди женщин победительницей стала Сандра Нэслунд (Швеция), второе место у Бриттани Фелан (Канада), третье заняла Катрин Офнер (Австрия).

Сразу три спортсмена увезут домой с Южного Урала не только красивые медали. Сделанные руками златоустовских мастеров короны победителей южноуральских этапов Кубка мира по ски-кроссу вручены спортсменам, которые показали лучшие результаты по итогам двух этапов. Ими стали Фанни Смит (Швейцария) и показавшие одинаковый результат Кевин Друри (Канада) и Йонас Ленер (Швейцария).

В этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс 4 марта из российских спортсменов участвовали Сергей Ридзик, Семен Денщиков и представители Южного Урала Игорь Омелин и Анастасия Чирцова. Лучший результат из россиян показал Сергей Ридзик, заняв 13 место. Среди женщин у россиян лучшее место - 15, его заняла Анастасия Чирцова.