После отбора новой коллегии присяжных заседателей в Московском областном суде с нуля стартовало рассмотрение громкого уголовного дела, среди девяти фигурантов которого - двое миасцев: экс-сити-менеджер Виктор Ардабьевский и предприниматель Ралиф Фаизов. Первые заседания состоялись 28 февраля и 1 марта.

Как рассказала ведущий консультант отдела по взаимодействию со СМИ Мособлсуда Илона Бунчук, после вступительного слова прокурора началось судебное следствие, которое продолжится 5 марта - на следующем заседании. Начало - в 12:00 по московскому времени.

Напомним, предыдущую коллегию присяжных судья распустил 9 ноября минувшего года. Поводом послужил рапорт судебного пристава о факте общения одного из заседателей с родственником фигуранта. Дата начала отбора новой коллегии - 23 января - была назначена 30 ноября.

Виктора Ардабьевского арестовали осенью 2013 года: руководителя мэрии задержали по дороге на работу и сразу этапировали в Москву. Бывшему главе администрации Миасса вменяется участие в преступной группировке "турбазовские" и причастность к организации в 2005 и 2008 годах заказных убийств двоих миасских предпринимателей.