Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее перечень государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти на основании комплексного запроса. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Теперь в перечень услуг, которые можно получить по принципу "одного окна", входят ещё 30 государственных услуг. Среди них - получение водительских прав при их замене или утере, выдача справок об отсутствии судимости, предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости, выдача государственного сертификата на материнский капитал и другие.

"Принятое решение позволит реализовать один из главных принципов "одного окна", в соответствии с которым предоставление услуг по комплексному запросу будет осуществляться после однократного обращения заявителя. Это будет способствовать повышению качества предоставления услуг через МФЦ, уменьшению временных и финансовых издержек граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

В России в настоящий момент действуют более 13 тысяч отделений МФЦ. В Миассе многофункциональные центры "Мои документы" открыты в машгородке, старой части города и на автозаводе.