Всю Масленую неделю миасцы отмечают весёлый праздник. Но самые массовые гуляния, конечно, пришлись на выходные. Вчера, 17 февраля, зиму проводили на главной городской площади и в посёлке Тургояк. Там, на живописном берегу озера гуляния получились по-настоящему народными и очень весёлыми. Ребятня вовсю каталась с горок, взрослые, вспомнив юные годы, прыгали в мешках, ходили на ходулях и метали копья. Лошадки, запряжённые в сани, катали всех желающих по ледяной глади озера. И дети, и их родители с удовольствием участвовали в развлекательной программе, пели и плясали под аккомпанемент гармони, фотографировались с ростовыми куклами.

Не обошлось и без традиционных угощений - горячие блины с ароматным чаем и другие лакомства, а также каша из полевой кухни, казались особенно вкусными после активного отдыха на свежем воздухе.

Такой весёлый праздник удалось организовать благодаря объединению усилий инициативных предпринимателей, руководителя Тургоякского территориального отдела Николая Чаговца и активных жителей посёлка. Возможно, первое празднование Масленицы на городском пляже станет ещё одной доброй традицией нашего города.

Заочно побывать на берегу озера читателям поможет фоторепортаж Александра Мизурова.