Как мы уже писали, в то время, когда большинство горожан весело проводили новогодние каникулы, некоторые из них не оставляли своего поста. Так, даже в каникулы не забывают о своём долге медики: в эти праздничные дни им пришлось потрудиться, и весьма напряжённо.

Не удалось отдохнуть и тем, кого угораздило разболеться аккурат в выходные: вместо праздничных гуляний им пришлось проложить маршрут в поликлинику. Пресс-служба городской больницы № 2 сообщает, что посетителей в эти дни было необычайно много.

Уже 2 января телефоны регистратур детских поликлиник разрывались от звонков: всего поступило 68 вызовов. 4 января заболевших было немногим меньше - 64, но перед Рождеством визит участковых врачей потребовался 74 ребятишкам. Педиатры, ведущие приём в поликлинике, также трудились не покладая рук: вместо того, чтобы, как планировалось, отработать один час и завершить приём к 15:00, медики продолжали смотреть больных до 19 часов.

Несколько спокойнее праздничные дни прошли в городской поликлинике: за экстренной помощью участковых на дому за три дня обратилось порядка сотни миасцев, более полутора сотен человек явились на приём самостоятельно.

Медики добавляют, что в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе достаточно спокойная (в последнюю неделю декабря отмечалось даже некоторое снижение заболеваемости), но педиатры ожидают значительного подъёма заболеваемости с началом школьных занятий. Диагноз "грипп" пока не ставится.