12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в центре Миасса прошёл митинг, организатором которого выступило миасское отделение Национально-освободительного движения (НОД). Публичным мероприятием НОДовцы решили поддержать своего национального лидера, президента России Владимира Путина, а также высказала мнение о необходимости внесения изменений в действующую Конституцию.

В первую очередь, участники митинга поддержали решение Владимира Путина вновь идти в президенты, принимать участие в выборах-2018. Но простой победы Путина на выборах, по мнению выступающих, недостаточно. Как отметил координатор миасского отделения НОД Алексей Калита, для коренных изменений во внутренней политике Путину необходима поддержка абсолютного большинства избирателей. Только тогда у него появится право изменить сложившуюся после 1991 года систему внешнего управления Россией со стороны Запада.

В своих выступлениях организаторы митинга отметили, что внешнее управление Россией зафиксировано в 15-й статье Конституции РФ, в соответствие с которой решения иностранных специализированных учреждений обязательны для исполнения внутри России. Эту "правовую диверсию" (именно так суть статьи охарактеризовал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин) можно исправить путём созыва Конституционного собрания с соответствующим принятием закона Федеральным Собранием.

В завершении митинга участники единогласно приняли резолюцию с требованием изменения 15-й статьи Конституции (внешнее управление Россией) и 13-й статьи (запрет на государственную идеологию). Резолюцию миасские участники НОД отправят в Государственную Думу, Совет Федерации, а также президенту России, в Законодательное собрание области и в Собрание депутатов Миасса.