В судебном процессе над предполагаемыми участниками группировки "турбазовские" возникла заминка. После того, как в первой половине ноября один из присяжных "выбыл" из команды за общение с родственником фигуранта, заменить его оказалось некем. Защита даже ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру, но не вышло.

Так или иначе, из первоначального числа заседателей - 12 основных и шести запасных - осталось лишь 11 человек, и судья распустил всю коллегию. Теперь, по словам руководителя пресс-службы Московского областного суда Натальи Осиповой, придётся отбирать новую коллегию присяжных. Отбор начнётся уже в следующем году - 23 января. Соответственно, и дело начнут рассматривать "с нуля".

Стоит сказать, что отбор присяжных - процесс непростой и небыстрый. В деле бывшего главы администрации Виктора Ардабьевского и других восьми фигурантов он занял почти десять месяцев. Каждому вменяются по несколько эпизодов, в материалах значатся полсотни потерпевших и больше 240 свидетелей, поэтому даже приблизительный срок вынесения приговора в суде прогнозировать не берутся.

Напомним, Ардабьевского арестовали осенью 2013 года: его задержали по дороге на работу и сразу этапировали в Москву. Экс-сити-менеджеру Миасса вменяется участие в преступной группировке "турбазовские" и причастность к организации в 2005 и 2008 годах заказных убийств двоих миасских предпринимателей. Второму миасцу - Ралифу Фаизову - инкриминируют ряд убийств, бандитизм, незаконный оборот оружия и другие "тяжёлые" статьи.