Мировой судья миасского участка № 5 рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя о защите прав потребителей к индивидуальному предпринимателю Филиппову. Как рассказала помощник судьи Роза Шитикова, предметом спора стала приобретённая истцом в июне прошлого года хлебопечка Redmond.

Покупатель заявил, что в течение гарантийного срока обнаружил у бытовой техники ряд недостатков: "Не пропекает верх, а также внутреннюю часть; мякиш хлеба не пористый, не мягкий и не пышный; кексы и тесто не поднимаются; время приготовления пищи повышенное". В компании же, руководствуясь актом сервисного центра, настаивали на технической исправности товара. Тогда потребитель обратился в суд, потребовав аннулировать договор, вернуть деньги и взыскать с предпринимателя неустойку, моральную компенсацию и штраф.

Представитель ИП с иском не согласился и ходатайствовал о назначении судебной технической экспертизы. Её результаты показали не только отсутствие недостатков, но и нарушение истцом правил эксплуатации: мужчина изменял рецептуры и занижал время выпечки. Истец не согласился и подал ходатайство о назначении повторных исследований.

Настойчивость потребителя оправдалась: эксперт выявил дефекты в виде некорректной работы программы и сбоя программного обеспечения, возникшие вследствие нарушений в процессе производства хлебопечки. В итоге мировой судья принял отказ истца от исполнения договора, взыскал с предпринимателя более 14 тысяч рублей - стоимость товара и неустойку.