В воскресенье, 19 ноября, на сцене Городского дома культуры состоялась церемония награждения юных миасцев, отличившихся в области культуры и спорта. Памятные дипломы и премии из рук официальных лиц получили несколько десятков маленьких танцоров, спортсменов, музыкантов.

Задолго до начала мероприятия фойе Городского дома культуры наполнило радостное оживление. Юные артисты и их родители с интересом осматривали представленные выставки, фотографировались с аниматорами в ретро-костюмах, мастерили из бумаги яркие поделки и слушали музыку в исполнении гитариста Ивана Поздникова.

Торжественную программу открыла песня маленькой "звёздочки" Евы Берсеневой и солистки Городского дома культуры Анны Сысоевой "Звёздный дождь". Ведущие отметили, что церемония завершает череду мероприятий, посвящённых Дню рождения Миасса. После видеопоздравлений в адрес любимого города от участников концертов и развлекательных программ, слово было передано почётному гостю - главе Миасского городского округа Геннадию Васькову. В своей речи он отметил, как много работы стоит за достижениями ребят, поздравил юные дарования и пожелал им новых успехов.

Ежегодно награды "Миасские звёздочки" удостаиваются дети, ставшие победителями конкурсов, фестивалей и соревнований областного, всероссийского и международного уровня. Первыми на сцену поднялись участники коллективов, чьи достижения лежат в области культуры. Награды получили хореографический коллектив "Конфетти" (руководитель Ирина Дырдина), младший хоровой коллектив "Непоседы" (руководитель Людмила Матюшева), ансамбль спортивного бального танца "Диданс" (руководитель Ирина Сесина), Народный коллектив Студия театр танца "Журавушка" (руководитель Галина Белькова), Образцовый хореографический коллектив Style-балет "Взрыв" (руководитель Ольга Кадылкина), Образцовый коллектив ансамбль танца "Рефлексия" (руководитель Анастасия Трапезникова). Также награды нашли своих героев среди учащихся художественных школ и активистов библиотек.

Тёплые слова в адрес миасских звёздочек и родного города прозвучали от руководителя управления культуры Миасского городского округа Жанны Мартенс. "Я верю, что Миасс - это лучший город на земле!" - сказала она. Вслед за юными деятелями культуры на сцену поднялись и восходящие звёзды спорта. Поощрения за свои успехи они получили от начальника управления по физической культуре и спорту Владимира Васильева.

Не все ребята, удостоившиеся награды, смогли присутствовать в этой день на церемонии. Некоторые из них, с присущим им трудолюбием, сделали выбор в пользу проходящего в то же время мастер-класса, другие - даже в этот торжественный момент находились на сборах. Те же, кто сумел выделить время в своём напряжённом расписании, с удовольствием приняли поздравления и сфотографировались на память.

Украшением мероприятия стали выступления творческих коллективов. Участники и зрители смогли полюбоваться зажигательной "Самбой" в исполнении ансамбля спортивного бального танца "Диданс", очаровательной композицией "По малинку" студии-театра танца "Журавушка", страстным "Испанским танцем" ансамбля "Рефлексия", номером "Круче всех" коллектива "Взрыв" и акробатическим этюдом "Коломбина" участницы циркового коллектива "Икар" Марины Тарелкиной. О том, каким трудом достигается эта кажущаяся лёгкость исполнения, в завершение программы поведала в песне "Просто" Анна Сысоева.