С 8 ноября вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся проезда перекрёстков с круговым движением. Отныне для всех таких перекрёстков действуют единые правила. Документ, регламентирующий это, подписал премьер Дмитрий Медведев.

Теперь водитель, въезжающий на перекрёсток, будет обязан уступить дорогу машинам, которые движутся по кругу. Перекрёсток при этом должен быть обозначен знаком "Круговое движение". В то же время, "если на перекрёстке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями", уточнили в пресс-центре МВД России.

Как считают эксперты, это изменение наведёт порядок на перекрёстках, где возникают заторы из-за недостаточной культуры вождения. Ранее в МВД объяснили необходимость установления приоритета при круговом движении из-за действия разных схем проезда перекрёстков, что приводит к заторам и увеличивает риск ДТП. Отмечается, что в большинстве европейских стран уже действует такая норма.