Пока чиновники, не торопясь, исправляют досадные ошибки в судебном иске, на незаконно возведённом возле многофункционального центра торговом киоске появилось объявление о сдаче площадей в аренду. Во сколько же обойдутся предпринимателям торговые помещения в самом центре города?

Аренда квадратного метра в новом ларьке стоит 1200 рублей в месяц. Общая площадь павильона - 140 "квадратов", и, когда все офисы будут заняты, владельцу "потечёт" в карман по 168 тысяч рублей в месяц или больше двух миллионов рублей в год. И это при том, что за пользование земельным участком коммерсант платит в муниципальный бюджет только 120 тысяч рублей в год.

Таким образом, разница между прибылью бизнесмена и тем, что получает город, колоссальна. Невольно вспоминается пламенная речь главы округа Геннадия Васькова на минувшем аппаратном совещании: "Когда систематически не проплачивают в бюджет за аренду муниципального имущества, при этом действующий бизнес зарабатывает деньги, - на мой взгляд, это неправильно. Мы в этой части не занимаемся благотворительностью. У нас нет возможности направо-налево раздавать, чтобы кто-то извлекал прибыль, а муниципалитет сидел в долгах". Принципы градоначальника на друзей не распространяются?

Напомним, за развитием событий агентство новостей "NewsMiass.ru" следит с начала с августа, когда перед МФЦ только выкорчевали деревья и начали готовить площадку под павильон. На следующий же день после первой публикации и поднятия вопроса на депутатской комиссии на место выехал муниципальный земельный контроль, который признал строительство незаконным: срок действия договора аренды истёк ещё в феврале. В администрации заверили, что бизнесмену дали 30 дней на прекращение строительства, однако по истечении этого срока работа на участке продолжала кипеть.

Спустя ещё две недели власти всё же обратились в Арбитражный суд, но к оформлению искового заявления юристы правового управления подошли на редкость халатно. Судья, указав на грубые нарушения, оставила иск без движения. Администрации дали время до 3 ноября, чтобы привести заявление в надлежащий вид, иначе документ попросту вернётся обратно. Как следует из информации, размещённой на сайте суда, каких-либо документов об устранении недостатков на сегодняшний день не поступало. Но даже в том случае, если дело когда-нибудь дойдёт до суда, нет гарантии, что чиновники попросту не "сольют" дело.