Вчера, 16 октября, городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении пожилого мужчины. Фигуранту инкриминируется часть 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Как рассказал заместитель руководителя миасского следственного отдела Антон Минеев, поводом для проверки активности пенсионера в интернете послужило обращение жительницы одной из Республик, которая заявила, что миасец оскорблял её в сети по признаку национальности. Следователи, изучив материалы, усмотрели в письменных высказываниях мужчины экстремизм.

Впоследствии оказалось, что в период с октября по ноябрь прошлого года пенсионер буквально изводил комментариями пользователей социальной сети "Мой мир". "Писатель" оставлял оскорбительные сообщения под новостными заметками патриотической направленности.

"Обвиняемый провоцировал участников обсуждения на конфликты, допускал в публичном поле высказывания, в которых оскорблял своих же соотечественников по национальному и социальному признакам, - отметил Антон Минеев. - Свою вину пенсионер категорически не признаёт, напротив, заявляет, что сам является представителем одной из народностей, а остальные обитатели интернета ополчились против него".

Примечательно, что психиатрическую экспертизу провести не удалось: с врачом фигурант принялся разговаривать исключительно на языке своего народа, хотя комментарии в соцсетях писал на русском. Тем не менее, на днях дело будет передано в суд. За многочисленные высказывания националистского характера мужчине грозит от двух до пяти лет лишения свободы.