Сегодня, 4 октября, со дня образования гражданской обороны исполнилось 85 лет. В современных условиях ГО решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени.

Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учётом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах страны, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

В архиве Миасса не сохранилось документов о работе службы ранее 1951 года, поэтому именно эту дату принято считать днём образования местного подразделения. В ноябре управлению ГОЧС исполнится 66 лет. Работники управления успешно выполняют широкий спектр задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время и защите населения.

Сотрудники системы гражданской обороны - это люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы к оказанию помощи населению, попавшему в чрезвычайную ситуацию.