Следователи миасского отдела МВД разбираются в хищении денег у 66-летней женщины, имевшем место 27 августа. По заявлению пострадавшей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба".

Как рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова, пенсионерка разместила на сайте "Avito" объявление о продаже мебели, указав номер своего мобильного телефона. В тот злополучный день ей позвонила девушка и предложила перечислить предоплату на банковскую карту как гарантию приобретения товара.

Для этого пожилой женщине предложили пройти к ближайшему банкомату, где она под диктовку набрала комбинацию цифр, после чего с карточки исчезли все деньги - 16 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой мошенницы, пенсионерка поспешила в полицию.

Сотрудники отдела МВД в очередной раз обращаются к жителям города с просьбой быть бдительнее и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать посторонним данные своих банковских карт, код активации и пароли, которые приходят на мобильные телефоны. Нельзя идти на поводу у мошенников, которые предлагают перевести предоплату за товар: настоящий покупатель никогда не станет платить за вещь, которую не видел.