Миасский городской суд изучил судебную практику по уголовным делам о хранении и продаже спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Как рассказала консультант суда Софья Ставер, в нынешнем году судьи рассмотрели шесть уголовных дел, фигурантам которых назначили штрафы в размере от шести до 10 тысяч рублей, а также условное лишение свободы.

В составе спиртосодержащей продукции, которую реализовывали осуждённые, в ходе экспертиз были обнаружены токсичные микропримеси, обуславливающие непригодность такого спирта для производства алкоголя. Они входят в список ядовитых веществ, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека.

В суде напомнили, что действующее законодательство в качестве максимального наказания по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, согласно Федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", хранение в целях сбыта и продажа этилового спирта, не опасного для здоровья, при отсутствии лицензии на производство и оборот этанола являются незаконными.