В начале августа в миасском следственном отделе возбудили уголовное дело по части 1 статьи 134 УК РФ "Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста". Фигурантом стал 23-летний парень.

Как рассказал руководитель ведомства Анатолий Селивёрстов, в конце июля обвиняемый вступил в половую связь с 14-летней девочкой. До этого она ушла из дома, но родители об исчезновении дочки не заявляли. Девочка отсутствовала почти неделю, потом вернулась сама и рассказала родителям о случившемся.

Как выяснилось, юная леди проводила время в компании знакомых. Вместе распивали спиртное. С одним из молодых людей у девочки и случилась интимная близость. Юношу задержали, предъявили обвинение и на время следствия взяли под стражу. Окончательный вердикт вынесет суд. Санкция вменяемой парню статьи предусматривает до четырёх лет лишения свободы.

Аналогичное дело, по словам Анатолия Селивёрстова, завели в конце июля на 18-летнего миасца, который имел близость с 15-летней девочкой. До суда он пробудет под подпиской о невыезде. В связи с изложенным руководство следственного отдела просит горожан усилить контроль за проведением досуга своими детьми.

"Летом значительно участились преступления на сексуальной почве в отношении малолетних, - констатировал Анатолий Селивёрстов. - Традиционно вспышки наблюдаются в конце августа - начале сентября. Родители должны контролировать, где, с кем и как их дети проводят время, чтобы они не стали жертвами негодяев. Подростки часто попадают в плохие компании, желая почувствовать себя взрослыми. Начинают курить, пить и, в конце концов, вступают в половую близость с теми, кто рядом. Бывает - добровольно, бывает - нет. Есть риск заразиться от незнакомцев венерическими заболеваниями или поплатиться жизнью".

Главный следователь подчеркнул, что педофилы и насильники не прячутся где-либо в отдалённых уголках, они - в городе, рядом с обычными людьми. Поэтому всем, кто замечает противоправное поведение с сексуальным уклоном, следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Сначала - в полицию (телефон дежурной части ОМВД - 299-402), затем - в следственный отдел (55-01-94).